Хочу клип Чудо, Звери, Кони...

Владимир Конюков
Хочу клип: Чудо, Звери, Кони…



     Мечтал давно…, хочу послушать клип с этих песен знаменитых артистов.
Их творчество объединяет одна тема, которая видна в характере:
экспрессия жизни – время вперёд.
Всех троих песенное мастерство видно в подаче текста и исполнение на разрыв –
«Чудо кони» Пахоменко,
«Кони привередливые» Высоцкого,
«Кони – звери», Караклаич.

     Мои незабываемые встречи!
Их объединяют мои воспоминания, со всеми тремя я встречался, разговаривал. Здоровался, прощался…
Короткие встречи.
«Работал» пограничником по оформлению их заграничных документов на пересечении границы СССР в прошлом веке.
Было давно, с Владимиром Высоцким удалось пообщаться, когда учился на пограничника, при несколько необычных обстоятельствах. Написал, опубликовал об этом на литературном сайте проза, стихи.
Подробно написал воспоминания, опубликовал на сайте, о встрече, беседе со знаменитостью тех лет, певицей Марией Пахоменко.


     Ближе к середине 70-х, ст. Чоп, Западная граница.
Лето, прибывает поезд из Югославии, полон туристов из СФРЮ. Сейчас такой страны нет, распад единого государства на несколько национальных образований, независимых стран. Разбежался народ, распад случился на рубеже веков.
А тогда, молодёжь заполнила всё пространство вокзала и привокзальной территории. Песни под гитару, импровизированные танцы, пляски. Перестановка вагонов до двух часов, с узкой европейской колеи  на широкую, советских ж\д путей.
Югославия считалась частью политикой, частью идеологии союзником Союза. Славянской…
Образом жизни европейской страной. Одна из законодательниц западной моды для модниц и модников Союза.

     Откровенно заметное раскрепощение в  поведении молодёжи, чем вводили в смущение строгие советские нормы.
… Летом мода на женские кофточки, очередной писк необычного – газовые, воздушные. В то же время, вязанные, ажурные тонкой вязью, ну, совсем прозрачные…
Присутствовала вязь с национальным колоритом, крупная клетка, ещё «прозрачнее»…
Белья на теле не было, сбегался чопский народ подивиться на западное, просвечивающее, прелестное…
Девушки – красавицы, все, как на подбор. Высокого роста, стройные, весёлые, красивые и стан умопомрачительный,  «пеньюарный»!
Для них норма, Чоп дружно пялился на диво, обменивался противоречивыми мнениями, высказываниями разными, эпитетами от мужского восхищения до женского тьфу - осуждения.

     Один из вагонов, пассажиры из разных стран. Своих большинство, пограничников встречают радостными возгласами: «Наши, наконец – то мы дома!».
Среди них выделяются югославские артисты, которые всегда были желанными гостями для любителей эстрады Союза. Представители разных жанров и направлений, культурный обмен с каждым годом увеличивался.
Югославская эстрада, особое место занимали корифеи сцены,  Джордже Марьянович и Радмила Караклаич.
 
     Из справочников.    
«Джордже Марьянович (серб, род. 30 октября 1931, Кучево) — сербский певец и композитор.
Выступление Джордже Марьяновича на концерте, показанном по белградскому телевидению, с песней «Свист в 8 часов» Дарко Кральича («Zvi;duk u osam») повергло югославскую публику в шоковое состояние. Ещё никогда в стране не появлялся певец, так свободно и раскованно державшийся на сцене. Марьянович не стоял, как другие, у микрофона. А двигался с ним по сцене, приседал, падал на колени, спускался к зрителям.
… билеты на все концерты Марьяновича достать было невозможно. А его пластинки раскупались в один миг. Кроме них огромным спросом пользовались фотографии певца…»

«В СССР о Марьяновиче впервые заговорили в 1963 году после выхода на экраны картины «Любовь и мода», где он исполнил свою популярную песню «Devojko mala». Первые гастроли Марьяновича в Советском Союзе состоялись в 1963 году… выступал во многих городах СССР...
В 1965 г. Джордже встретил в нашей стране Элли, хрупкую блондинку с огромными зелёными глазами… «Студенткой я работала переводчиком в группе Джордже, правда, с другим певцом, ведь сам он прекрасно знал русский. Однако Джордже постоянно везде опаздывал. И мне поручили будить его по утрам и присматривать в течение дня. Но однажды я не рассчитала время, и он опоздал на концерт. Джордже сказал: «Все уверены, что мы опоздали из-за того, что занимались нежностями… Давай не будем их разочаровывать». В тот вечер он открыл ей своё сердце…
Элли… родом из города Ставрополя. Редкое имя - дань английской песне «Элли», которую обожал её отец, любитель джаза.

… вспоминает Джордже. - Ребёнок был моей мечтой. Тут же уладил все формальности, чтобы Элли могла приехать в Югославию». «Я была потрясена, что на аэродроме меня встречали десятки камер. Потом привыкла, что не могу спокойно пройти по Белграду, со мной каждый здоровался. Когда у нас появились ещё двое детей, «джокисты» мне сильно помогали, водили девочек на балет, сына в парк».
Джордже продолжал выступать в СССР. Пел сербские и русские хиты и обязательно песни о войне, которую пережил ребёнком. «Балладу о солдате» исполнял со слезами на глазах, спускался в зал и кланялся народу, избавившему Европу от фашизма.

В 70-80-х гг. Джордже гастролировал по всему миру. Не сбавлял темпа, говоря: «Настоящий артист умирает на сцене». В 1990 г. в Австралии, за год до своего 60-летия, во время исполнения песни «Меня некому жалеть» ему стало плохо…  - инсульт. Элли рядом. Лишь через месяц ему разрешили отправиться домой. Он начинает ходить, но говорит с трудом. Джордже замыкается в себе, не выходит из комнаты, постоянно слушает диск с православными песнопениями…
В 1996 г. певца пригласили быть почётным гостем на «Славянском базаре» в Витебске. Но публика требовала: «Джордже, пой!» И он запел. Впервые после болезни…».
30 октября 2018 года, ему исполнится 87 лет. Долгих лет жизни Джордже Марьяновичу! 

     Годы, к середине 70-х, когда я близко увидел его, ему было за 40 лет. Расцвет для мужчины…
Свободно говорил по – русски, обучение в Югославии русскому языку, в школах обязательная программа для детей. Частое посещение СССР, совершенствовал знание языка.
… Поздоровались, обменялись приветствием, он улыбчиво с пограничниками возгласом: «На-те, пожалуйста», протягивая заграничный паспорт.
Проштампованный на въезд в Союз, беря из рук сержанта: «Спасибо».
Официальная часть закончена, короткий обмен мнениями, меня – старшего по оформлению, всей бригады разных служб,  с ним, опять едет к нам и куда, в какой город. Союзные гастроли по нескольку раз в году…

     В вагоне была и другая знаменитость, Радмила Караклаич.
С Джордже была в одном купе, но заметно, что порознь… Она и ещё одна женщина с ней.
Радмила говорила по – русски с акцентом, с ней молчаливое общение таможенников и пограничников. Служебное, строгое…

     Летняя заграничная одежда, броский вид, пышная причёска. Любопытство на лице, мимика интереса, приятный цвет кожи лица. Всё вместе с игрой глаз, получался портрет красивой женщины, привлекательной и обаятельной ещё и знаменитой.
Ощущался необычный незнакомый тонкий парфюм…

      Пока шло время таможенных формальностей, досмотра вагона пограничным нарядом, я её рассматривал и мог сделать вывод, народ ей рукоплескал овациями совсем даже не зря.
Одно дело песни, известные хиты. Содержание текстов, музыка, другое дело подать песню народу, чтобы он в ответ кричал «бис» и «браво». В тысячи количеству людей на стадионах, заполненных до отказа, концертных сценах, куда билетов не достать.
Выпуск грампластинок многомиллионными тиражами, а их всё равно не купить. Оставалось, переплатить втридорога перекупщикам прекрасного и насладиться музыкой с именем Караклаич…
Было её и Марьяновича время триумфа! Их боготворили, прославляли, они платили прекрасным личным творчеством в ответ.

     … С Марьянович распрощался за руку, ей кивнул: "До свидания!"
Улыбнулась, ответила: «До свидания!».
Пограничникам не рекомендовалось не на служебные темы вести разговоры с иностранцами…
Югославия всё – таки считалась социалистической. Старший, коим был я, полпред страны и дружелюбие для граждан, посещающих страну в те годы, начиналось с пересечения ими границы…

Из справочников.
«Радмила Караклаич (серб. род. 1939, Белград) — сербская певица и актриса, народная артистка Югославии, народная артистка Сербии.
Училась в Белградском университете на факультете западноевропейских языков. Увлекалась пением и однажды приняла участие в конкурсе, после которого получила известность как певица. Как эстрадная певица была широко известна в СССР в 1960—80-х годах. В 1967 году большую популярность ей принесли песни, исполненные в фильме «Попутного ветра, «Синяя птица»!». В 1970-х годах актриса снималась в телесериалах на югославском телевидении. Единственная представительница Югославии, выступившая с сольным концертом в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. В СССР выступала на фестивале «Песня года». Песня «Буду (Маленький кораблик)» звучит по телевизору в одном из эпизодов советского фильма «Шантажист» 1987 года.
В 1990-х годах, вследствие войн в Югославии, прервала творческую карьеру и некоторое время работала начальником отдела внешних экономических связей международной компании на Кипре. Затем Радмила Караклаич вернулась на эстраду, в 1999 году была членом жюри международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни в рамках фестиваля «Славянский базар в Витебске»…
У певицы есть сын — Огнен, диск-жокей».
8 октября 2018 года ей исполнится 79 лет. Долгих лет жизни любимице эстрады прошлого века!

     Очень хочу клип с трёх знаменитых известных песен.

«ЧУДО  КОНИ»
Музыка  Александр Колкер, слова  Ким Рыжов, поёт  Мария Пахоменко

 Эх поля, поля бескрайние, безбрежные, снежные.
 Эх зима, зима, сверкают елки синие, да, да, да синие.
 Запрягу коней во збрую-серебряночку, в саночки.
 А им лишь только свистни в чистом поле
 Чудо кони, кони, кони, кони, кони

 Эх летят, летят, летят
 Земли едва касаются, нравится,
 Эх слепит, слепит глаза
 от ветра небывалого, шалого
 Ах незря, незря
 бубенчики навесила, весело
 А это кто несется, птица что-ли,
 В чистом поле, поле, поле, поле, поле

 Эх, стрелой, стрелой,
 залетные родимые вымахнем,
 Ах с подков летят
 серебряные высверки, искорки,
 Ах с души летят
 печали позапрошлые, ложные
 И никакие беды не догонят,
 Чудо кони, кони, кони, кони.

Куплеты повторяются.


«КОНИ – ЗВЕРИ»
Из цикла «Цыганские песни» кони – звери. Поёт югославская исполнительница Радмила Караклаич на сербском языке.
 
 Музыка Матвея Блантера
 Слова Ильи Сельвинского

 Там, за белой пылью,
 В замети скользя,
 Небылицей-былью
 Жаркие глаза.
 Былью-небылицей
 Очи предо мной.
 Так быстрей же, птицы,
 Шибче, коренной!

Припев:

 Ой вы, кони-звери,
 Звери-кони, эх!
 Черные да серый,
 Черные да серый,
 Черные да серый,
 Да медвежий мех…

 А глаза сияют,
 Ласково маня,
 Не меня встречают
 Ищут не меня.
 Только жгут без меры
 Из-под темных дуг,
 Гей, Чубарь мой серый,
 Задушевный друг!

Припев.

 Я рыдать не стану,
 Вдурь не закучу,
 Я тебя достану,
 Я тебя умчу.
 Припадешь устами,
 Одуришь, как дым…
 В полынью с конями
 К черту полетим!

Припев.

 Последние 4 строки куплета повторяются


«КОНИ  ПРИВЕРЕДЛИВЫЕ»,
Владимир Высоцкий, авторский текст и музыка.

 Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому краю
 Я коней своих нагайкою стегаю, - погоняю, -
 Что-то воздуху мне мало, ветер пью, туман глотаю,
 Чую, с гибельным восторгом - пропадаю, пропадаю!

 Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!
 Вы тугую не слушайте плеть!
 Но что-то кони мне попались привередливые,
 И дожить не успел, мне допеть не успеть!

 Я коней напою,
 Я куплет допою,-
 Хоть немного еще постою на краю!...

 Сгину я, меня пушинкой ураган сметет с ладони,
 И в санях меня галопом повлекут по снегу утром.
 Вы на шаг неторопливый перейдите, мои кони!
 Хоть немного, но продлите путь к последнему приюту!

 Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!
 Не указчики вам кнут и плеть.
 Но что-то кони мне попались привередливые,
 И дожить я не смог, мне допеть не успеть.

 Я коней напою,
 Я куплет допою,-
 Хоть немного еще постою на краю!...

 Мы успели - в гости к богу не бывает опозданий.
 Так что ж там ангелы поют такими злыми голосами?
 Или это колокольчик весь зашелся от рыданий,
 Или я кричу коням, чтоб не несли так быстро сани?

 Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее!
 Умоляю вас вскачь не лететь!
 Но что-то кони мне достались привередливые,
 Коль дожить не успел, так хотя бы допеть!

 Я коней напою,
 Я куплет допою,-
 Хоть мгновенье еще постою на краю!...


     Словари. 
«Клип, короткий видеоролик с исполнением эстрадной песни или какого-либо иного произведения, сопровождающийся специально смонтированным телевизионным изображением актёра или вокальной группы…».

«Видеоклип, видеоролик или просто клип (от англ. clip) — непродолжительная по времени художественно составленная последовательность кадров. Видеоклипы наиболее часто применяются для рекламы товаров и услуг и для визуального сопровождения аудиокомпозиций на телевидении. Искусство съёмки и монтажа видеоклипов выделяют как отдельный короткометражный подвид киноискусства. Клипы обычно имеют более «дробный» монтаж, по сравнению с короткометражным кино, и в них более часто используются спецэффекты...

Музыкальный видеоклип предназначен для иллюстрации песни или музыкальной композиции. Видеоклипы в основном снимаются для показа по ТВ или в сети интернет. Также кадры из клипов часто сопровождают исполнение песни на концертах. Они используются для продвижения альбома или сингла на ТВ».

     Клип разного назначения, формы показа и исполнения, в любом виде, а главное – возможность показать по Интернету!
Уважаемые прозаики, поэты, музыканты сайтов литературы  ПРОЗА,  СТИХИ!
Хочу послушать настоящий  клип по любимым песням артистов, с которыми я встречался, разговаривал, беседовал. Встречи были короткими, но памятными.
Их исполнение песен шедевров,

«Чудо кони»,  https://www.youtube.com/watch?v=xM_r7P4hFf0
«Кони привередливые»,  https://www.youtube.com/watch?v=4dg6XaFdJbE
«Кони – звери», https://www.youtube.com/watch?v=Odrbqnwq04w, 
оставили памятный, заметный след в эстраде страны прошлого века.

Литераторы с музыкальными талантами, композиторы!
Создайте  НЕЗАБЫВАЕМЫЙ  клип для себя, немножко для меня, они же сделали своё  НЕПОВТОРИМОЕ текстом, звучанием…
Совсем не исключено, вы прославитесь.
Всех благ, успехов в этом деле.

     Единственная просьба, будете представлять клип когда – то, кому – то, скажите, объявите, кто автор идеи.
Необычное сочетание состава авторов -  исполнителей обусловлено одним,…
я с ними встречался.
Эти люди, их песни, часть моей жизни, воспоминаний о прошлом...