Испания. Малага

Любовь Черм
   В своей любимой Испании Алексей накрылся испанским флагом и пошел по рядам раздавать распечатанные всякие испанские песни. Под нестройное жалкое песнопение нас провезли мимо скалы Гибралтар и помчали по побережью Коста дель Соль. Когда-то на этом побережье высадились арабы, тренируясь перед этим в высадке 12 лет, и отвоевали эти земли то ли у византийцев, то ли у вестготов. Восемь веков арабского влияния наложили отпечаток на южные области Испании, в которых до сих пор очень силен мусульманский менталитет.

    А теперь здесь после арабов высадились русские олигархи. Интересно, удастся ли им изменить менталитет испанцев хоть на капельку? Порт Малаги - самый дорогой испанский порт. В его районе мы и спускаемся с автобана в город.

   Ослепительно синее море рассыпается у берега белоснежной пеной и ревет прямо, как океан. Купаться нельзя, и мы просто бродим по пляжу, по милой набережной, по сиреневой от жакаранды улочке. При полном отсутствии листьев при весеннем цветении оно смотрится изысканно, аристократично и нежно. Сейчас почитала про эту жакаранду, которую еще называют фиалковым и палисандровым(!) деревом. Мало того, что дерево цветет еще и осенью, так продолжительность периодов цветения составляет по 2 месяца. Создает же природа такую красоту!

   Огибаем бухту и выходим в центре Малаги. Алексей проживает в этом городе зимой, и сейчас с любовью к Малаге проводит по ней небольшую экскурсию. На холме, у подножия которого расположен город, находится мавританская крепость Алькасаба. Её стены и башни защищали бывший дворец внутри, а над Алькасабой высится еще одна крепость, вернее то, что от нее осталось, построенная для защиты Алькасабы. Называется она Хибральфаро - Гора Маяка. Может, я что-то, конечно, путаю. Непонятно, от кого она защищала, находясь выше - от инопланетян, что ли? Никакие инопланетяне за время ее существования не нападали, а вот в 15 веке Изабелла с Фердинандом ее осадили. 3 месяца крепость держалась, а потом сдалась. Фердинанд на радостях даже поселился в ней, а Изабелла предпочла остаться в городе. Ооооо, опять слышим рассказы про Изабеллу!

   Со стен крепостей открываются красивые виды на море, на Гибралтар, на город со своей Ареной для корриды.
 
   Проходим мимо здания мэрии. Два раза в год в мэрии устраивается день открытых дверей. Любой житель города может прийти на совещание со своими предложениями и критикой.

   Самый знаменитый долгострой Малаги - кафедральный собор, посвященный Деве Марии. Его строили 250 лет, но так  и не пристроили вторую задуманную для симметрии башню, поэтому собор в городе называют "Однорукой Дамой".

   На одной из симпатичных улочек попадается популярное кафе в доме, где родился Антонио Бандерас. Каждая знаменитость, посещающая кафе, оставляет свой автограф на бочке с вином.

   В Малаге родился Пабло Пикассо. Возле его дома Алексей поведал такую историю его рождения:

   -Ребенок родился мертвым, не дышал, несмотря на все усилия акушеров. Тогда дядя новорожденного (доктор, кстати) затянулся  сигарой и выдохнул дым в младенца. Все в ужасе закричали, ребенок - тоже.

   Отец Пикассо был художником, и Пабло с 7 лет начал помогать ему - пририсовывать лапки голубям на отцовских картинах. А в 13 лет отец позволил сыну завершить одну свою работу и был изумлен мастерством сына. После этого отдал ему все свои кисти, а сам перестал писать.

   В сквере возле дома Пикассо поставлен ему памятник. Конечно, захотелось присесть рядом с Мастером, посмотреть в его глаза, спросить, как он "докатился до жизни такой"? Портрет его матери, где она выглядит, как живая, и картины позднего периода жизни как будто написаны разными людьми. Какие-то сплошные уродские сиськи-письки. Вспомнился опять "злыдень писунковый". А, может, сигарный дым через много-много лет подействовал?

   А Мастер, мягко посмотрев мне в глаза, подумал:
   -Ничего вы, синьора, не понимаете в высоком искусстве, - и улыбнулся грустно-искусительно.

   -Нет. Это слишком просто. Надо естественней. Например, посмотреть его альбом, - вмешался в наш мысленный диалог придворный фотограф Борис.

   -Ой, а что это у вас тут такое? - вхожу в роль и заглядываю художнику куда-то то ли в альбом, то ли между ног.

   -Хм...Несколько нескромно, но в стиле Пикассо. Пойдет, - выносит вердикт Борис. Смеемся  и фотосессию сворачиваем.

   По просьбе жителей аэропорт Малаги назван именем их знаменитого горожанина.

   Экскурсию мы заканчиваем возле древнеримского театра. Римляне же тоже здесь отметились после основателей города финикийцев. Театр был обнаружен случайно во время ремонта коммуникаций стоящего на этом месте Дома культуры. Встал вопрос: или оставить Дом культуры, или его снести, чтобы откопать древний театр. Жители города в горячих спорах разделились на 2 лагеря. Дело доходило до мордобития. Кулаки любителей древностей оказались сильнее кулаков любителей кружков ДК, и Дом культуры пал жертвой древнеримского театра. Того откопали. Акустика в нем оказалась столь совершенной, что в нем теперь проходят спектакли и концерты, как и две тысячи лет назад. Дому культуры не удалось почувствовать себя отмщенным.

   Город оставил очень приятное впечатление. Хорошо было, если бы мы в нем остались заночевать. Вот где можно душевно погулять темной ночью по набережной...

август 2018