Эссе

Нурид Турлуев
МКОУ «Уттинская СОШ им. В.А.Ширяева»
Эссе
«Размышление о времени
и о себе»
Подготовила: учитель
музыки Ломакина О.В.
Поэтом можешь ты не быть,
но гражданином быть обязан Итак, некрасовская строка…Мы довольно часто произносим сегодня слово гражданин… И в основном в правовом контексте. Хотя автор расширяет рамки значения этого слова. На мой взгляд, гражданин — это прежде всего человек неравнодушный, знающий, любящий и ценящий свою Родину, все то, что происходит с ней. В первую очередь, таким гражданином-патриотом должен быть учитель…Ему больно, оттого что молодое поколение не знает языка, не чтит традиции, стесняется своих предков, равнодушно относится к культуре. Такому учителю больно смотреть, как ученик преклоняется перед новомодными иностранными тенденциями. Как перефразировано и сказано в выступлении нашей школьной агитбригады
Каждый выбирает для себя женщину, религию, свободу
И кумиров выбирает сам: Гиляну Бембееву или Мадонну.
Мы в школе делаем ставку на патриотическую основу воспитания, на национальную основу, толерантную… И это патриотизм, взятый из лучшего наследия российской педагогики. Любовь к Родине не может появиться в человеке внезапно, потому что кто-то приказал. Это чувство растёт и укрепляется в течение всей жизни. Истоки его — в уважении, трепетном отношении к месту, где родился, вырос, к отчему дому, людям, воспитавшим тебя, в памяти о предках. А как же поэт? Что под этим словом понимается? Слово поэт каждый понимает, как считает нужным. Кто-то из вас, дорогие присутствующие считает, что поэт –это профессионал в своем предмете, а свой предмет-это особая поэзия. Я же считаю, что в этом контексте слово поэт звучит буквально. я ,например, знаю учителей в нашей школе, преподающих разные предметы.. и пишущих стихи на русском и калмыцком языках…Но на отдельном примере хочу особо остановиться…Поэт-лирик, физик и патриот земли калмыцкой.
В 2016 году вышла в свет книга Алексея Подорожнего «Моя память», учителя физики, бывшего директора Уттинской школы. Это тот случай, когда по велению души Алексей Матвеевич был поэтом, по призванию он был учитель и по своей сути был истинным патриотом, пронесшим через всю жизнь свою любовь к Калмыкии, Утте. Сейчас А.М. живет в Таганроге. И эту любовь, и свой талант он передал и своим ученикам, которые –кто-то пришел работать в школу и продолжает дело Алексея Матвеевича, кто-то развил в себе этот талант поэта, но тоже пронес любовь к Калмыкии…    У меня в руках другой сборник стихов «Слезы в подлунном мире», выпущенный в 2012 году. Автор этих стихов - Нурид Турлуев, выпускник нашей Уттинской школы. Он сейчас живет В Республике Чечня. Нурид Турлуев работает в сфере энергетики, но он тоже поэт. По его признаниям, любовь к поэзии ему привили учитель литературы Попова Алла Ивановна, учитель физики Подорожний Алексей Матвеевич, работавшие в то время в школе. В этих стихах- кроме личных переживаний, любовь и благодарность калмыцкому народу, воспевание калмыцкой степи…Я думаю, что такие образцы - показательный пример для современных учащихся, для нас, педагогов.
Завершая свое выступление, хочу призвать своих коллег заниматься самообразованием, развивать в себе личность, совершенствовать себя, свои таланты, это никогда не поздно. И, конечно же, изучать историю своего края, быть патриотом в самом хорошем смысле слова. Только личный пример является для ребенка показателем, руководством к действию. И тогда на книжных полках будут появляться вновь и вновь такие книги, в которых –и любовь, и память, и благодарность. А авторами этих стихов будут обязательно и наши учителя, и, безусловно, наши выпускники. Ради такого, поверьте, стоит работать в школе.