Я мыслю, следовательно я существую

Игорь Ткачев
Каждое утро я начинаю с поиска того, с чем я не согласен.

Нас больше всего возмущает собственное невежество под видом чужой глупости.

Там, где кричит общепринятая правда, часто прячется настоящая ложь.

Для большинства вежливая глупость более приемлема, чем грубая истина.

Чем мудрее по жизни ты становишься, тем больнее твоим христианским щекам. У глупца и истина глупая. Правда — это когда находишь подтверждение своим заблуждениям.

По своей сути, на свете мало что так же отвратительно, как половой акт. Проникать своим естеством в естество другого человека, женщины, да еще воспевать этот акт — примерно то же, что делает с грязной клоакой курицы озабоченный петух. Создавать из этого величайшую «любовь» — та еще глупость озабоченных, нормальных людей.

Природа жестоко посмеялась над человеком, подсунув ему низменный инстинкт размножения как величайшее из чудес. Но довольны оба.

Идеализация чужого и уничижение своего — примерно настолько же признак невежества, насколько раздутый патриотизм, когда свое лучше просто потому, что оно свое.

Умные часто недооценивают глупцов, жалуясь на то, что вокруг сплошные дураки. А ведь что бы стали делать умные, в чем бы они преуспели и, вообще, были бы умниками, если бы вокруг не было такое количество дураков?

Дураки — это самые лучшие конкуренты для умников. В наших странах люди часто жалуются на бедность и низкие зарплаты. А по-моему, все это не так уж и плохо. Хотя бы потом что в бедной стране неглупому и деятельному человеку легче прожить и преуспеть. Куда хуже, когда вокруг все как в Беверли-хиллс. Попробуй посоперничай с миллионерами.

Энергия важнее ума. Большинство предпочитает идти за энергичными глупцами, чем за слишком рассудительными умниками. Более того, последние просто раздражают.

Ум часто подозрителен.

У глупцов энергия всегда побеждает ум.

Задача умного человека — не бороться с глупостью. Лучшая задача умного человека — научиться пользоваться энергией глупцов для своих целей. Заодно это будет и лучшая месть за неприятности, навлеченные глупцами.

Фейсбук или лавочка у подъезда, Инстаграм или альбом с черно-белыми фото, знакомства по Интернету или в Доме культуры — вся разница только в форме. Содержание же не меняется: число глупцов вокруг примерно то же.

Доверительность — признак недостаточности опыта. Никогда никому нельзя полностью доверять. Даже самые близкие преследуют сначала свои интересы и только потом, если вы в их планах, позаботятся о вас.

90% «нужных вещей, без которых мы не можем обойтись» — бесполезные или малопригодные игрушки для нашего эго. На свете не больше 10% всего, что нам на самом деле необходимо.

Мы живем во время дешевых вещей. Одежда, книги, люди — все на один сезон.

Самые достойные люди, разные герои, светила и «цвет нации» — как правило, самые большие негодяи. Негодяи в выгодном свете и с нужным выражением лица. Люди хотят твое время, твоего внимания, твоих денег — но на своих условиях. Даже ради этого они не готовы меняться.

Бедные люди, как правило, всегда все правильно делают: они живут правильно — просто жизнь к ним несправедлива, они тратят все свои небольшие деньги, залезая в долги — просто им мало платят, они правы во всем и всегда — это богатые и обеспеченные неправы… Одним словом делают все, чтобы и дальше оставаться бедными.

Когда раздается телефонный звонок, или стук в дверь, или мне приходит имейл, я знаю: это кто-то принес мне свою проблему и хочет, чтобы я ее решил. Люди редко приходят ради меня самого.

Одно из отличий умного от глупца в том, что умный может с вами не соглашаться, но признавать альтернативы своему мнению. Хотя в наше время еще больше глупцов, которые убеждены «что каждый имеет право на свое мнение».

Глупцу какой умный ответ ни дай, если он не совпадет с его, всякий ответ будет достаточно глуп для того, чтобы его не принять. Глупец отличается от неглупца тем, что не видит или не желает видеть полной картины. Для него вся ваша аргументация ложная, просто потому что вы не поставили запятую или вы не достаточный для него авторитет, например. Такой за отдельными деревьями леса не увидит.

В основе успеха всегда лежит тщеславие и глупость. Тщеславие — в том, чтобы быть лучше других, глупость — в том, что уверен, что важно быть именно лучше. Действительно умный и мудрый знает истинную цену успеха и относится к нему соответственно.

В меру отрицательные эмоции полезнее не в меру положительных. Они мобилизуют тело и мозг. Положительные же их размягчают.

Пессимизм просто честнее оптимизма.