Люди и деньги

Лёша Герман
...и вдруг "Эхо..." сообщает, что журналист и историк МЛЕЧИН приедет в Питер и прочтет Лекцию и отеле "Гельвеция"...
И К. страшно загорелся!Пойду -обязательно пойду!- твердил он упорно и без конца. Потом позвонил Инне, и так её заохотил, что и она сказала: ну и я ,наверное,пойду.
И тогда он представил, как она подвезет его в своей роскошной тачке, и они вдвоём явятся на лекцию знатока истории Млечина...Тема была такая "100 летняя гражданская война", и по мнению историка она с октября 17-того года так до сих пор и идёт!
К. не совсем был с этим согласен с историком  Млечиным. Гражданская война иногда совсем ослабевала,ну при НЭПе например...с 22-го года до 28-го года.Я вот только что прочел блестящий роман "ЦИНИКИ" Анатолия Мариенгофа -ну оч.хороший роман!А вот Иван Алексеевич Бунин сказал так:"... это они про себя ТАК пишут!так что же тогда напишут про них?!"Ну и конечно, с 1941 по 1946 год отношения в обществе были чуть полегче -не до того было!
Кстати, вспомним, что крутой антикоммунист И.Бунин пошел в театр и рядом с ним оказался военный атташе СССР.И вот этот Атташе (полковник!) почтительно так обращается к Бунину:-Кажется я имею честь сидеть со знаменитым писателем Иваном Алексеевичем Буниным?
то Бунин вспыхнул:-Это для меня Бунина большая честь сидеть рядом с представителем победителей в великой войне!-видите как, даже и он...
Ну и потом отношения с Западом и США были совсем другие- они были великими нашими  друзьями!И вот приехал режиссер Калатозов в "Голливуд" на встречу с Чаплиным и Мэри Пикфорд и  после встречи он их решил повести на автомобиле.Они сели и поехали и когда Колатозов выруливал он задел Полицейскогшо -огромного черного негра...А это ужасное действие по законам США и полицейский рявкнул: -Ваши права!
А Чаплин закрыл глаза - вот скандал!Режиссер вытащил свои права и отдал полицейскому. Тот стал читать что в них написано и вдруг спрашивает:-тут у вас написано, что выдали права ЛЕНИНГРАД 1942 год!
-да ,- говорит Калотозов, мне выдали их во время блокады в 1942 году.
Полицейский почтительно отдал честь :-Проезжайте дальше!Плииз!
Вот такое было отношение в СССР!
И конечно, потом хрущевская оттепель,Гагарин...Затем. разумеется,"лихие" 90-стые.
...К. вдруг вспомним,что за-за несоответствия ДЕСС-КОДУ его часто не пускали,поэтому  достал и одел белую сорочку, надел дорогой галстук и вышел к зеркалу...Ну вот теперь я не жалкий  пенсионер за 17 тыс. руб. а какой-нибудь
деятель... за 17 миллионов и показал зеркалу язык!
Но лучше сходить перед лекцией в баню!И К. пошел в баню...
Она позвонила в пять.
-Я только что вышел из бани.
-Да вы же опоздаете!!!
-Успею.Я рассчитал!
Может, она думала перхватить его на Пескаревке? -но прошлый раз они запутались там  почему-то, искали друг друга полчаса и опоздали.
Поезд пришел как положено- во время..Было без четверти шесть,а ехать от фин.бана- всего две остановки на Метро.И тут позвонила она:-Ну и где Вы?
-Я через полчаса буду.
Он  выскочил на станции Маякоского и прошел по Марата и наконец спросил:-Где это Отель Гельвеция?
Но никто ничего не знал.ни Млечина,ни лекции,а "отель Гельвеция" -где-то,сказали там!-и махнули рукой.
было уже без десяти когда К. нашел этот чертов богатый "отель Гельвеция" и ему помог его ДРЕСС-КОД его везде пускали.Вот купите билет!-сказал распорядитель ,видимо.К. подошел к стойке и спросил у девочек (смеющихся) билет:
-Мне билет на лекцию Млечина!-торжественно сказал он.
-Три тысячи пятьсот,-сказала одна из девочек продолжая смеяться чему-то.
В кармане его было три триста...
К. выскочил из отеля и грустно пошел по Марата...Потом по Невскому...
Она позвонила вечером.
-У меня денег не хватило.Нужно было три пятьсот ,а у меня было три триста...
-Ну и ладно,ну и ерунда -кто такой в канце-концов этот Млечин!
-Очень большой журналист...
-Знаете,это все ерунда - деньги на такое тратить!Вы бы лучше пригласили меня в кино и кафе и это обошлось бы воловину дешевле -в тысячу бы обошлось!
он согласился.Сказал пригласит...
А потом он вспомнил,что у него всего эти пенсионерские 17 тысяч.что нужно делать ремонт и повышается ЖКХ,да и почему должен тратиться он?Ведь у неё умер отец,имевший две квартиры, машину, да и она имела более 200 000долларов и участки,да и еще работала на двух работах.Почему я должен платить?Возмущался он.
Но через день он уже стоял в кассе кино "РОДИНА" и покупал билет за 350 и это было действительно много дешевле.В 10 раз...