Милдуте Литовская сказка

Елена Печерская 2
Жили-были старик со старухой, и была у них дочка Милдуте. Умерла старуха и оставила Милдуте свою коровку, а старик вскоре взял другую жену, которая оказалась злой ведьмой. Та привела в дом трех своих дочерей, из них старшая была с одним глазом, средняя- с тремя, а младшая - с четырьмя.
Ведьма падчерицу возненавидела и все гнала ее на пастбище пасти скотину. Однажды, когда она пасла скот, мачеха дала ей пучок льна и велела, не уходя с пастбища, его спрясть и соткать холст до вечера.
Выгнала бедная Милдуте скотину на лужок и плачет-рыдает.Тогда и промолвила ее коровка:
-Не плачь, Милдуте, вложи ленок мне в ухо, подуй - и все исполнится.
Так и сделала Милдуте - и достала из второго уха коровки все готовое, спряденное и сотканное. И принесла она к вечеру с пастбища своей мачехе красивый и тонкий холст.
На другой день дала ведьма Милдуте два пучка льна и отправила с ней свою одноглазую дочку, чтобы узнать, как она спрядет лен и соткет полотно.
Милдуте выждала немного, а после говорит ведьминой дочке:
-Позволь мне твою головку почесать.
Чешет, а сама напевает:
-Спи-усни, глазок!
Та и задремала себе, а Милдуте все сделала, как в прошлый раз. Проснулась дочка ведьмы, а у падчерицы уже вся работа выполнена. Мать задала дочке трепку за то, что не сумела подсмотреть, как справляется Милдуте.
На другой день отправила ведьма в дозор свою трехглазую дочку, но Милдуте усыпила один за другим все три глаза и все проделала, как прежде. И этой дочке досталось от матери за то, что не уследила


На следующий день отправила ведьма следить за Милдуте свою четырехглазую дочь. Милдуте убаюкала три ее глаза, а четвертый усыпить забыла. Этим открытым глазом подсматривала за падчерицей ведьмина дочь и вечером все рассказала матери.
Накинулась ведьма на старика, чтобы тот зарезал коровку, доставшуюся Милдуте от матери. Услышав об этом, кинулась девочка в хлев, обняла свою коровку за шею и стала плакать. Корова говорит ей:
-Не плачь, не рыдай, Милдуте! Пусть себе режут меня. После найдешь в моих кишках золотое колечко да золотое яблочко. Закопай их в отцовском саду.
Так и случилось. На другой день на месте яблочка поднялась золотая яблоня, а на месте колечка появился колодец с молодым вином. Однако никому не давались в руки те яблочки,и никому не удавалось почерпнуть из этого колодца: ветви взмывали в высоту, а вино оседало в глубину. Могла сделать это только Милдуте. За это ведьма ее еще больше ненавидела и гнала с глаз подальше с раннего утра на пастбище.
Однажды ехал мимо король и увидел Милдуте. Она приглянулась ему, так как была очень красива.Через несколько дней приехал король к девушке свататься.
Старика дома не было, а ведьма накрыла Милдуте большим котлом и спрятала ее в чулане.Стал король спрашивать о красавице - та сразу же нарядила свою старшую дочь и вывела ему. Однако король ее не принял, сказавши: не та! Нарядила вторую, но и эта не устроила короля. А как вывела третью доченьку с четырьмя глазами, даже испугался король, до того была страшна. Разгневался король и пригрозил, что отрубит ведьме голову за то, что красавицу скрывает от него. Нечего делать, поплелась ведьма, трясясь от злобы, в чулан, отвалила чан и крикнула Милдуте:
-Вылезай уж, замарашка запечная!
И нарочно вывела падчерицу к королю оборванную и неумытую. Однако тот, едва увидев девушку, сказал:
-Эта мне нравится, быть ей королевой!
Заказал король для своей невесты самый красивый наряд и новые башмаки. Потом все это отослал Милдуте и велел, нарядившись, ждать своего прибытия.
Но ведьма вновь запрятала Милдуте под чан и скрыла в чулане,а в ее одежду свою старшую дочь одела и новые башмаки ей обула. Однако ноги были слишком велики, пришлось топором их обтесать, после этого с грехом пополам башмаки натянула и стала дожидаться короля.
Явился король, усадил нареченную в карету, и отправились они венчаться.Пока ехали через лесную чащу, спустилась на дерево кукушка и закуковала:
         Ку-ку, господин король,
         Кого же ты везешь?
         Ку-ку, не свою любимую
         А злую колдунью
         Ку-ку, посмотри получше:
         Полна карета
         Черной кровищи!
Король вгляделся - и правда, в карете кровь, а на месте Милдуте сидит дочка ведьмы. Велел он выгнать ее вон, вернулся назад и как следует взгрел ведьму, чтобы та привела Милдуте. Однако ведьма спешно нарядила вторую дочку и выдала ее за невесту. И вновь кукушка остановила карету в чаще, король выгнал мачехину дочку, вернулся назад и потребовал Милдуте. Однако ведьма и тут не унимается, одевает и выводит третью дочку. И в третий раз возвратила кукушка королевскую карету.
Наконец сильно разгневался король, пригрозил отсечь ведьме голову за то, что скрывает выбранную им красивую дочку. Нечего делать, отвалила злая мачеха котел и крикнула Милдуте:
- Вылезай уж, замарашка запечная!
Нарядилась Милдуте, и поехали они венчаться, а золотая яблонька и колодец с молодым вином за ней следуют. Едут через чащу - кукует кукушка:
           Ку-ку, господин король,
           Вот теперь везешь
           Свою любимую!
После свадьбы жили король с Милдуте долго и счастливо.