Одиночество это ещё не тупик

Царегородцева Елена Арнольдовна
«Почему ты в постели, Лена, ведь уже двенадцать часов? Заболела, что ли?»,- муж положил ладонь на лоб, отодвинув челку. «Настроение нет», - тихо сказала я и повернулась на другой бок. Мы женаты  уже пять лет.  Я работаю, муж учится, дочь в садике.  Все, как у всех. Но любовь, кажется, прошла, а была ли она вообще?! И что такое любовь? Может это просто - привязанность к человеку? Привязалась и как собачонка бегаю под ногами кручусь, копошусь, иногда погладят, иногда кость бросят, а чаще всего отпихнут носком тапка, мол: «Не видишь, я пока занят, не до тебя!» Одиночество в семье. «Почему - думала я - мне не удалось избежать такой участи?»  Я раньше об этом читала, мне рассказывали знакомые женщины, прожившие в браке больше двадцати лет. Я их слушала, но не верила, что это бывает. Не верила, что и меня это когда-либо коснётся.
Работа, домашние дела, всё суета сует. В чем же радость жизни?  В  доченьке, конечно, в посещении театров,  музеев, в общении с близкими и родными людьми! В чём еще? В образовании, видимо, но из нас двоих – учится в аспирантуре муж. Быт засасывал, как болото, и я была по шею в его зеленой вязкой жиже. Так хочется вырваться из болота, но как? Разойтись! Эта мысль всё чаще посещала меня и вселяла надежду на лучшую женскую судьбу. Все шло своим чередом изо дня в день, как под копирку. Приходя с работы с сумками, я готовила, стирала, убирала, занималась  дочкой и мечтала о мужчине, который неожиданно ворвется в мою жизнь и перевернет её с головы на ноги. Я стану любимой и единственной его женщиной, ради которой он будет жить, дарить цветы, с которой он будет обсуждать прочитанные книги и просмотренные кинофильмы. Мы будем вместе ходить в гости, ездить на море, воспитывать дочь.
Мне не хватает внимания со стороны мужа, думала я. Он приходит с учебы за полночь, когда мы с дочкой спим, уходит рано утром, когда мы еще не встали. А бывает, что он сидит целый день дома с учебниками и мы, как тени ходим по комнате, разговаривая шепотом, чтобы не дай бог его не  отвлечь от изучения материала или уходим с доченькой в парк на целый световой день.
Не хватает внимания, заботы и ласки любящего мужчины. Одиночество терзало меня, как лоскут листка от ветра на ветке березы. Засыпая от усталости, видела тревожные сны, просыпалась разбитая, сама не своя, и все шло снова по замкнутому кругу. Пыталась всё изменить и измениться сама: гладила мужу рубашки, вставая рано утром, готовила завтрак и кормила его перед учебно-рабочим днем и вечером после работы (при этом я сама еще работала). Рассказывала мужу, как прошел  день, что было на работе, что купила в магазине, про доченьку об её достижениях. Пыталась затолкать одиночество в дальний угол комнаты и напрочь забыть об этом понятии! Но оставаясь одна, плакала навзрыд в подушку и никакие убеждения не воспринимались, а только отторгались мной! Посещая спектакли, я на время забывала о личной драме и с удовольствием погружалась в мир событий происходивших на сцене. Мы жили  в Москве, я работала и была возможность часто ходить в театры, музеи, на выставки. Это было отдушиной в серой семейной жизни, «луч света в темном царстве». Поступив на работу, я быстро влилась в коллектив, доченьке понравилось в садике, и она его с удовольствием посещала. Садик был круглосуточным, я её часто оставляла, чтобы больше времени уделять мужу, помогать ему «грызть гранит науки». 
«Что принес хорошего и запоминающегося в мою жизнь, уходящий год?», - спрашивала себя я и старалась ответить, мысленно перечисляя важные события. Доченька стала лучше разговаривать, доченька пела и читала стихотворения на празднике в садике, доченька научилась завязывать шнурки в ботиночках. Я получила премию на работе, и мы с доченькой поехали к бабушке в гости. А что принес хорошего в нашу семью уходящий год?  Муж продолжает учиться – работать. Отметила ему тридцатилетие, пригласили друзей, накупила продуктов и наготовила еды, как на Маланьину свадьбу. Было сказано много хороших слов в мой адрес и пожеланий счастья в семейной жизни. Мой день рождения прошел, как всегда, в серо-бурых тонах августовского дня. Муж с утра убежал в институт, затем  - в научную библиотеку, и пришел только за полночь,  разбудив меня, положил в ладонь маленькую пластмассовую расческу и, чмокнув в щёку, заснул. Это был воскресный день, когда институт отдыхал от студенческого шума, коридоры пустовали и только цветы в горшках радовали взгляд сторожей. Накатила грусть, одиночество вылезло из дальнего угла и вцепилось мертвой хваткой в мое сердце. Коричневая пластмассовая расческа лежала на тумбочке и ехидно мне улыбалась всеми сорока шестью зубчиками. «Вот тебе и подарок от мужа, Леночка», - тихо произнесла я и кинула расчёску в мусорную корзину, она тут же затерялась среди тетрадных скомканных листов. «Дорог не подарок, дорого внимание», - крутилась в моей голове пословица. Но на душе было горько, и слезы медленно стекали по щекам.
Не узнаю себя, некогда веселая, жизнерадостная и неунывающая, превратилась на пятом году семейной жизни в женщину с печатью грусти на молодом лице. На работе в (женском коллективе) я была деловой и старалась сдерживать себя. Старалась не делиться личной жизнью, не хотела ни жалости и ни осуждения в свой адрес.
…Скоро нам уезжать из Москвы, что ждет нас дома?! Будет ли существовать наша семья? Не потонет ли наш маленький кораблик в океане жизни? Вопросов было много, ответ был один! Если будет любовь, то никакие шторма и подводные камни нам не страшны, если не будет любви, распадется наш кораблик на две части и ничто, да, и никто его не спасет!  Одиночество у каждого свое, кто-то не имеет мужа или жену и от этого очень одинок. Кто-то, как и я, одинок в семье. «Корень один, а причин множество»,-  рассуждала я, гуляя по улицам Москвы.
Как – то я шла с работы и зашла в «Кулинарию» купить для дома  полуфабрикаты, взяла чашечку чая с двумя пирожными. За одним из столиков сидела очень милая старушка, и пила чай, я подсела к ней (с ее разрешения). Мы разговорились. Я угостила ее  пирожным. Затем я проводила её до дома, а через два дня пошла к ней в гости. Вера Спиридоновна, так звали мою новую знакомую,  жила в доме рядом с магазином «Кулинария». Открыв мне дверь, проводила в уютный зал и усадила  в старинное кресло возле стола, накрытого белой скатертью, пододвинув вазочку с конфетами, попросила рассказать немного о городе, из которого я приехала, о родителях.
…В середине рассказа, она вежливо меня перебила и спросила: «Что тебя беспокоит, Леночка?».  Я даже сразу не поняла её вопрос, он был неожиданным и я замолчала. Она погладила меня своими тонкими пальцами по руке и спросила: «Довольна ли ты своей жизнью? Расскажи мне всё, как есть, я постараюсь, понять и помочь тебе. Я прожила долгую, насыщенную событиями жизнь, я была, как и  твоя мама, хирургом на фронте и в мирное время выполняла свой врачебный долг». На стене возле её кровати висели в рамках портреты молодых и красивых людей в военной форме и пожилых людей в штатском.
…Я не хотела делиться со  стареньким человеком своими проблемами. Не хотела, чтобы она пропускала через свое сердце и мою боль. Но она так смотрела на меня искренне и нежно, что я ей поведала свою историю. Закончив говорить, я убрала платочек, который во время разговора держала в руках,  в карман, она обняла меня и произнесла: «Не печалься девочка, бывает такое в семейной жизни, когда чувства утихают, тем более, что твой муж учится и подрабатывает, устает, нервничает. Он не всё тебе рассказывает, «переваривает» неудачи сам. Вот от этого проблемы у Вас в семейной  жизни. Наберись терпения, женщина так устроена, она должна быть любящей, терпеливой, нежной, понимающей. Помоги ему сейчас и в будущем все наладится. Вернетесь домой, муж устроится на работу, и всё войдет в своё русло». Я обняла её и поцеловала в щёку. «Спасибо, Вера Спиридоновна зато, что пригласили меня и выслушали, а главное - за добрые советы. Я надеюсь, что они мне помогут!»
…Вот мы и дома! Я старалась следовать советам Веры Спиридоновны, но кораблик  отношений медленно разваливался на две части и уходил под воду и даже не от штормов, а от нежелания, что-либо менять в семейной жизни. Одиночество  загнало меня в тупик, из которого, казалось, нет выхода. Развод решил все проблемы и поставил всё на свои места. Жизнь постепенно стала налаживаться и приобретать яркие цвета радуги, которых так не хватало в моей судьбе.
    15.01.2018 г.