Нити человеческих жизней. Рецензия

Андрей Муз
«– Чем хочешь ты, чтобы я поклялся? – спросил, очень оживившись, развязанный.
– Ну, хотя бы жизнью твоею, – ответил прокуратор, – ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это!
– Не думаешь ли ты, что ты её подвесил, игемон? – спросил арестант, – если это так, ты очень ошибаешься.
Пилат вздрогнул и ответил сквозь зубы:
– Я могу перерезать этот волосок.
– И в этом ты ошибаешься, – светло улыбаясь и заслоняясь рукой от солнца, возразил арестант, – согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?»
Непростой вопрос задал и не ответил Михаил Афанасьевич Булгаков, рассказывая нам параллельно уже другую историю. Но есть ли они, и где эти ниточки и волоски? Кто и зачем их подвесил и как крепко? Увидеть мы их не увидим, но если прислушаемся внимательно и пойдём на звук их шепота, услышанного и рассказанного об этом Михаилом Наумовичем Роммом в замечательном стихотворении "Шорох нити",     http://stihi.ru/2011/08/20/3249 , можно узнать и увидеть о них немало.
С древних времен известно, что существует связь между человеком и Богом, то есть, иначе говоря Великим Божественным Началом, Высшим разумом, Вселенной, Космосом. Эта связь называется Серебряная нить или Светлый луч. В науке эту связь называют полем коллективного бессознательного. Попробуем порассуждать на эту тему.
Есть старая история - притча о паучке, жившем на балке под самой крышей старого амбара. Однажды он спустился по тоненькой ниточке на нижнюю перекладину и обнаружил, что там больше мух и их легче ловить. Он остался жить на этой перекладине и сплёл там себе уютную паутинку. И вот в один прекрасный день он заметил ниточку, уходящую вверх, в темноту - по ней он когда то спустился вниз. "Она мне больше не нужна - подумал паучок - она только мешает." Он оборвал её и тем самым разрушил свою паутинку, потому что она держалась на этой тоненькой ниточке.
Это история о человеке. О ните, которая соединяет нас с Высшим. Мы пришли оттуда и должны туда вернуться. Но как? Есть тайна рождения человека и тайна человеческой смерти.
В XIX веке француз Танглю определял смерть как общее свойство всех живых. Один из основоположников танатологии М. Ф. К. Биша говорил, что жизнь — это совокупность явлений, противящихся смерти. Ф. Энгельс сформулировал тезис: «Жить — значит умирать». С другой стороны некоторые философии и религии рассматривают смерть не как противоположность рождению, а как неотъемлемую часть воскрешения. Именно об этой связи и обратном пути души по нити вечности рисует впечатлительную картину автор:

"Шорох нити в руках над воздушным змеем,
в бриллиантовых каплях дороги мрака.
Голова болит, и сознанье тлеет
и скулит как раненная собака.

Так давно срастаешься с этой болью,
Только руки дрожат, когда держишь Космос,
Как росток покидаю свою юдоль я,
Раздвигая собою пространства косность.

Тяжело внутри, но ведь нету веса
у души, – и она наверху трепещет, —
натянула нить, бьёт органной мессой,
проникая в небо, в дома и вещи."

А теперь вспомните нашего паучка и известные истории грехопадений. Адам, Падший Ангел, ежедневно происходящее сегодня с нами. Легко опустится в кажущийся сытым и тёплым уровень существования. Но как подтягиваться потом вверх по тончайшей нити с непомерным грузом грехов? Поневоле и заскулишь и завоешь в последний час, покидая свою земную юдоль. А что если оборвал её как тот паучок?
Нить, связывающая нас с существованием, единственный луч света, который даёт нам жизнь, это путь домой. И как бы далеко мы не ушли, мы всё равно останемся связанными ею с существованием - иначе жизнь невозможна. И если искать в себе то, что связывает нас с существованием, мы прийдём вместе с автором к заповеди, о которой говорил Иисус. Любовь. Именно любовь, а не знание, богатство, власть или слава поможет нам. Любовь к своей половине взял и автор себе в помощь.
Вот что говорится в книге «Половинки одного целого» (“Twin-Souls”, by Joudry and Pressman)
"На вершине (восхождения) существует совершенная Любовь, где каждая душа любит абсолютно все другие души. Фундаментом этой любви является любовь между мужчиной и женщиной. Когда бы люди не сталкивались друг с другом, чтобы обменяться любовью, происходит восхождение их душ. Но когда объединяются две половинки одной целой сущности, twin-souls, то восхождение принимает скорость реактивного двигателя. Это новая сущность, состоящая из двух половинок, присоединяется к божественным силам, без устали работающим над изменением нашей жизни к лучшему."

"И с тобой сегодня мы будем рядом —
нас связало вместе мостом железным:
ни любовь, ни секс – просто встреча взглядов, —
встреча взглядов над голой бездной."

Читая этот катрен вспоминается распространенное в Китае, Японии и восточной Азии поверье о связи двух людей. Миф о «Красной нити судьбы» гласит, что боги привязали к каждому человеку к щиколотке красную нить и прикрепили её к телу тех, с кем мы должны соприкоснуться. Нить может растягиваться или сжиматься, но не рвётся. Для этой нити не являются преградой обстоятельства, время или расстояния. По прошествии времени эта нить начинает сокращаться до тех пор, пока двое не встретятся.
Болгарский Мастер Омраам Михаэль Айванхов также дал прекрасное описание половинок:
«У каждого человека есть вторая половинка. Когда человек отлетел от груди создателя как искорка, он был «два-в-одном», и эти две части составляли единое целое, один был парой другого. Эти половинки были разделены, пошли разными дорогами и эволюционировали каждая по отдельности. Если они встречаются и узнают друг друга в какой-то момент эволюции, то это потому что каждый из них несет в себе образ другого в глубинах своей души, каждый оставил на своей половинке отпечаток. Таким образом, каждый из нас имеет образ своей половинки в своей душе. Образ может быть нечетким, но он есть. Именно поэтому каждый, кто приходит на эту землю, так надеется, что когда-нибудь встретит душу, которая даст ему все, что ему нужно, и с которой он создаст неповторимую гармонию и совершенное единство."
Михаилу Наумовичу в своём стихотворении удалось создать свою картину, образ и атмосферу этой самой неповторимой гармонии и совершенного единства. Жизни и смерти. Тонко, глубоко, философски и грустно. Аплодисменты.