Осенний миг

Юлианна Лизогуб-Малахова
Снова лист упал...
Из ярких,
он пожалуй,- сотый.
Всех очаровал
Дивной осенней позолотой!


Голый лес грустит...
Силы
мало в голой веточке,
Лес пока не спит,
Грусть
в дремоте, в каждой клеточке.


Жизни приговор!
Дней
в этом бытие туманных...
Не радует взор
Лес 
видом своим голым, странным.


Словно не живой...
Дремлет в печали бесконечной.
Верь мне...чист душой
Он в радости
земной, беспечной...


Желтый листопад, -
Осенней
поры неизбежность...
Разве виноват
Тот, кто вызывает нежность?


Боги смотрят вниз,
В душах
чтобы не гасла вечность...
Люди смотрят вверх,
На Божью,
надеясь, сердечность!


            На картинке птицы - Свиристели. Свиристель, - это очень красивая птица. Как только наступают холода, она кочует в места с более мягким климатом и долетает до Крыма, и Кавказа. Ее можно увидеть в лесу и в городском парке
на кустах рябины и на деревьях. Эти яркие птицы особо выделяются  окрасом своего оперения  среди остального птичьего царства. Они словно шумные иностранные гости, посетившие неожиданно птичий мир.  В староруском языке это имя означает " свистеть, кричать". Что говорит о том, что птица плохо поет. В самом деле Свиристель поет красиво и мелодично. Второе толкование имени птицы связано со звучанием свиристели.
Весной, как только потеплеет в северных краях, Свиристель возвращается в родные края.
Интересно наблюдать за этой птицей. Она осторожная. Чтобы достать ягодку, птица висит вниз головой и ловко ее срывает. Иной раз набивает зоб на столько, что часть ягод выходит в таком же виде, как и попали в желудок. Таким образом эта птица способствует размножению растительности. Если же птица склевывает забродившие ягоды, то становясь пьяной, бывает и гибнет. Свиристель еще в народе называют " Омелюхи" за то, что птицы эти любят сочные плоды Омелы. Эти птицы украшают голые деревья Осенью, что мы и видим на картинке.