Обидно, досадно, но ладно - о старости...

Бажта
История о людях, которые прожили свои жизни, но потеряли своих половинок, женщина стала вдовой, а мужчина вдовцом. Вот и воссоединила их судьба и прожили 20 лет, как говорится в гражданском браке, полноценно. Когда- то у вдовца не было ничего, а у вдовы всё, но не было детей и она его приняла несмотря ни на что. Переезд в другую местность, вдовцу дети купили дом, поближе  жить и навещать.

С каждым этапом жизни приходят свои недомогания, болезни и заморочки, так и случилось с этими людьми. Вдова заболела, инсульт, хотя она была моложе на 4 года своего мужчины. Люди преклонного возраста, что там говорить?
*Но, не одна женщина преклонного возраста, не посмела оставить в беде, в болезни своего мужчину, не важно сколько прожито. Но, мужчины преклонного возраста, стараются избавиться от больных жен, не все, но встречаются, такие подлецы.
Пока за ними ходили, заботились, их всё устраивало, но стоило хозяйке заболеть, всё пошло прахом, вот старость, как меняет людей?

"Как жаль, когда теряют  интерес, когда уж не пригоден? Ушло, то время «ворковать», в постели «егозиться». Ушло младое время – жить, пришло недомогание и старость руки распустив, берётся за свои страдания. Всё лучшее от жизни получать, на это каждый пригодиться? Зачем больную жизнь тянуть, тем более «такую»? Её гораздо, просто, так откинуть, как шальную". И сразу «спрыгнув» с полпути, один из пары, решает всё за пару.

"Пускай живёт сама собой не зная прока, а мне уж, точно не к чему проблем не нужно, я просто тихо отойду пусть Бог решает, я немного помолчу, ведь жизнь, такая?"

Он начинает искать пути, чтобы избавиться от своей жены, звонит родне и просит, чтоб забрали. Родня не отказалась от родной души, а просто обещала, приехать, выходить иль доходить, их долг таков, любовь не гаснет. Но, он хотел, чтоб увезли, чтоб он не видел тех страданий, ведь стыд такого гложет?

"Как жаль, теряют интерес, прожив двадцатку лет, совместно. Вот, так и делится
судьба наполовину. Ведь жаль себя, не человека, который жизнь отдал… любовь,
заботу, он остаётся «на плаву в дырявой» лодке. Его спасёт, совсем другой, украсит жизнь – кончину. И с миром к Богу на покой, на то свои причины".

Приехала родня в лице её племяшки и выходила тётушку свою, та стала подниматься, и кушать и смеяться, болезнь дала урок, вдова всё оценила и собрала узлы, покинуть дом решила. Но, а вдовец покаялся и стал удерживать жену и плакать... приехал сын его. Решил, что остаётся и больше он отцу не даст такому повториться. Осталась та вдова и жить ещё ей Бог отвёл года. Пришёл, когда тот час,  вдова во сне покинула всех враз. Похоронили, а вот вдовец всё плачет, кается, рыдает, а совесть всё напоминает.

* Если Бог посылает испытания, значит, ты их выдержишь. Когда в жизни человека все складывается ровно, гладко и хорошо, никто не говорит, что таков его путь. А когда приходят болезни, непонимания, потери, всё вспоминается.  Иногда человеку кажется, что он не может выдержать всех тех испытаний, что на него обрушились. Но, православие говорит, что каждому человеку дается именно столько, сколько он способен выдержать. Не опускайте руки раньше времени, не торопите события, всему свой черёд и каждого навестит Бог.  Аминь.