Из истории Глодянской районной комс. орг. Ч. 4

Ирина Христюк
СЕРГЕЙ  ПОДГОРОДНЫЙ               
 
 
                ИЗ ИСТОРИИ ГЛОДЯНСКОЙ РАЙОННОЙ
         
                КОМСОМОЛЬСКОЙ  ОРГАНИЗАЦИИ

                Часть четвёртая   

                УЧАСТИЕ В ЛИКВИДАЦИИ НЕГРАМОТНОСТИ


          Наряду с решением сложнейших социально-экономических задач послевоенного времени важнейшее значение придавалось ликвидации неграмотности и малограмотности взрослого населения.

          В.И.Ленин называл неграмотность опаснейшим врагом и подчёркивал, что без её ликвидации нельзя организовать политическое просвещение масс, активно вовлечь их в социалистическое строительство. Неграмотный человек, по словам Владимира Ильича, стоит вне политики.

          Ликвидация неграмотности являлась составной частью культурной революции, проводимой в правобережной Молдавии.

          Процент неграмотности в нашем районе был высоким. В целом неграмотных было более 70 процентов населения, а среди женщин он равнялся 85.

          Работа по ликвидации неграмотности и малограмотности началась летом 1944 года. Большую роль в этом благородном деле сыграли коллективы 24 школ района. Из 189 учителей 46 являлись членами ВЛКСМ.

          Пленум ЦК ЛКСМ Молдавии, состоявшийся в 1946 году, обязывал комсомольские организации взять на учёт неграмотных и малограмотных, заботиться о подготовке помещений для кружков ликбеза, обеспечить их, что было тогда непросто, керосиновыми лампами, топливом, тетрадями, карандашами.

          Комсомольцы и молодёжь сёл, школьные комсомольские организации (в 1948-1949 учебном году в семи школах района насчитывалось 116 членов ВЛКСМ), объявили ликвидацию неграмотности важнейшим делом и обязанностью. Подавляющее большинство комсомольцев района являлись культармейцами, помогали учителям в организации и проведении занятий с взрослым населением.

          Особенно активно работали культармейцы в Глодянах. В 1947-1948 учебном году все неграмотные и малограмотные жители районного центра были объединены в 24 группы. За ними были закреплены учителя-методисты В.А. Скобиола, Л.Д. Боуботрын, всего 15 человек. Культармейцами являлись М.М. Парайку, Д.Буза, Е.Пасат, Н.Ловская, А.Гуменюк и другие. А в районе работало 25 учителей методистов и 240 культармейцев. С их помощью ликвидировали неграмотность более 2000 человек.

          Комсомол являлся ударным отрядом в походе за всеобщие знания. Только за период с 1945 по 1948 года в республике культармейцами было 8770 комсомольцев, а всего отряд культармейцев насчитывал более 20 тысяч человек.

          Многие культармейцы занимались и политическим просвещением обучающихся, читали им газеты, разъясняли решения партии и правительства.

          25 сентября 1948 года исполкомом райсовета за добросовестное отношение к работе по обучению населения, хорошую успеваемость в группах и высокий процент выпущенных и переведенных из групп неграмотных и малограмотных 69 культармейцам района была объявлена благодарность, а также награждены денежными премиями.
Среди награждённых были культармейцы из села Дану А.И.Бабан, Н.И.Щербан, А.К.Червак, из села Яблона А.И. Петелка, А.Т. Петелка, К.С. Добровольский, Ф.Г. Кожокару, А.Г.Стрелец, И.И.Богач, из села Петруни Д.Н. Фаня, Г.П.Чека, И.В. Кодельник и др.

          С группами малограмотного населения занятия проводились в вечерней школе. Осенью 1949 года исполкомом райсовета была утверждена сеть вечерних школ, в которых обучались 553 человека.

          В отчёте Старо Фундурской вечерней школы говорилось о том, что в данной школе обучались 58 юношей и девушек. Большую помощь в улучшении посещаемости и укреплении дисциплины коллективу оказывала сельская комсомольская организация.

          К началу 1951 года общая грамотность в районе составила более 95 процентов. Это означало, что в основном была решена одна из сложнейших социальных задач послевоенного периода.

--------------------------------
Начало:
http://www.proza.ru/2018/09/06/1403