Приключения начинаются

Эдуард Панасенко
Поезд был скорым – «Чита-Москва», и поэтому вёз пассажиров быстро, с редкими остановками на больших станциях. Маленькие он просто не замечал, как будто их и не существовало вовсе.  Димка лежал на верхней полке в купе и целыми днями смотрел в окно, с небольшими перерывами на перекус. Он любил ездить на поезде, хотя случалось это не так часто. В окне мелькали перелески, небольшие речушки, деревни, но больше всего Димка ждал, когда поезд заедет в тоннель. Это было здорово и как-то даже таинственно. Мальчишка не знал почему, но это ему нравилось. В купе кроме него и его мамы ехала еще пожилая женщина с мужем. Из разговоров Димка понял, что ехали они в гости. Но так как он был поглощен своими мечтами о море, то в разговоры взрослых сильно не вникал.
Через трое суток наши путешественники прибыли в столицу, город Москву. Было светло, как днём, хотя часы показывали ровно три часа ночи. Мама пояснила, что светло оттого, что летом бывают белые ночи. Они сдали вещи в камеру хранения, попили чаю в вокзальном буфете и поехали на такси на Красную площадь. Времени в запасе было много. Их поезд к морю отходил в семь вечера. Димке все было интересно, в Москве до этого он никогда не бывал, в отличие от своей мамы. Они гуляли по набережной, обошли вокруг Кремль, побывали и в самом Кремле, около Царь-пушки и Царь-колокола. Мама хотела сводить Димку в Оружейную палату, но та оказалась на реставрации. Зато удалось попасть в Мавзолей и увидеть лобное место и памятник Минину и Пожарскому. Впечатлений было очень много.
День пролетел как один миг. Сходили везде куда собирались и еще попали в кинотеатр, где показывали стереофильмы. Перед сеансом всем выдавали специальные очки, благодаря которым создавалось впечатление, что ты находишься не в зале, а в самом фильме. Димка даже и представить себе не мог что такое возможно. Полный восторг!
Уставшие, но по уши счастливые, вернулись на вокзал. Вот тут-то и случилось непредвиденное…
Получив свой багаж, наши путешественники устроились в зале ожидания до времени, когда объявят их поезд. Мама пошла в буфет, купить в дорогу пирожков, а Димка остался на хозяйстве.
Мальчик сам не заметил, как задремал. Разбудила его, вернувшаяся из буфета, мама. Сумка, где лежали билеты на поезд, была разрезана чем-то острым, а сами билеты бесследно пропали. Конечно же никто ничего не видел, как это обычно и бывает.
Поезд уже объявили. Билет не купить за такое короткое время, в кассах стояли длиннющие очереди. Мама решительно подхватила сумки, и они с Димкой пошли на перрон к поезду.
Мама подходила к проводникам, просила, чтобы их взяли, говорила, что у них украли билеты. Но никто не откликался на просьбы. Почти в самом конце состава пожилая женщина-проводник пожалела наших горе путешественников и пустила в свое купе.
Утром выправили через начальника поезда новые билеты и дальше уже ехали в вагоне. Правда не в купейном, как должно было быть, но ничего, в плацкарте тоже можно ездить. Даже веселее.
В вагоне мама познакомилась  с женщиной, ехавшей в Анапу к сыну, который отдыхал там в пионерском лагере. И та уговорила ехать с ней. Так веселее. На этом и порешили.
Анапа встретила их солнечным приветливым утром. Приключения продолжались. Димку ждало море…