Курьезный случай

Анна Хорватова
      Мы  познакомились  с ней ближе где-то на перепутье:  я вернулась из Чехии, а она туда собиралась.  До этого виделись, но «шапочно» — то у неё в редакции, то на симпозиуме.  Внешность сразу выдавала незаурядный ум, а речь — явную  образованность.
      Вскоре стали неразлучны.  После её возвращения делились  впечатлениями о Праге, Брно,  Конопиште.  Дальше — больше...  Стали сочинять острые статьи, подписывая их a la героиня Агаты Кристи.  Мы были так близки духовно, что  остальное не имело значения.

                Две точки зрения

      Но однажды подругу прорвало:  «Все мужики — козлы!»  заявила она во время прогулки.  Я возразила, на что получила ответ: «Ну,  может, твой — редкое исключение, а вообще-то...» 
      Ольга поведала мне свою историю, где сошлись и неявка жениха на свадебную церемонию, и её побег уже от другого - мужа, помощника режиссера.  Был и сыночек - от кого-то третьего, проживший всего-ничего... На момент нашего знакомства она встречалась с Игорем — самым молчаливым мужчиной, по-моему.
      «А в юности меня так любил наш куратор, -  вспоминала подруга. -  Возил на курорты,  писал  курсовые...  Но, как говорится,  любовь зла...»  Окончание подразумевалось.
      Казалось,  что  опровергнуть  её первое  утверждение почти невозможно, но  я упорно стояла на своём. У меня в голове вертелся один забавный случай...

                Привет  Козлу!

      Столько воды утекло с тех пор...  А помнится - будто вчера.  Сахалин,  стройотряд.  Едем  в выходной день  в гости - в другой лагерь. Там тоже физики,  только курсом старше.  Наша «повариха»  Полина  просит меня передать привет Козлу, как мне послышалось...  Обещаю впопыхах,  догоняя  отъезжающий грузовик.
      Спрыгнув  первой,  бегу  к большой палатке — выполнять просьбу.  Все  двенадцать  «орлов»  отдыхают...  Троих я знаю — кормились у меня, когда кашеварила.  Влетаю  и прямо с порога  спрашиваю: «Кто из вас Козёл?». Воцарилось молчание. Я смутилась: "Может не к тем попала?". Гомерический хохот  прерывает паузу... 
     .  «Странно, - подумала я.- Или хотят разыграть?»  Гогот нарастает...  Коптяй  бросает  треньканье на гитаре,  красавец Тим  перестает бриться,  дабы не порезаться от смеха. 
      Выручает  Мишка,  по прозвищу  Машка.  Он  раскрывает  страшную «тайну»...  Оказывается,  Козла  никакого нет,  но  есть  Коза.
      «Значит, ещё  один  «сменил» пол», - наивно подумала  я.  Но всё оказывается гораздо проще:  есть Танечка,  которую называют Козой — по первым буквам  фамилии. Ну и влипла же! Не расслышала на ходу окончание фразы...  Так и не передала привет никому.

                А потом...

      Полина обиделась, но простила.  Девчонки наши тоже обхохотались.  Спустя месяц  я познакомилась с самой Козой...  на Курилах.  Она  была скорее козочкой — маленькая, но удаленькая: ходила в обнимку  с  богатырём, златокудрым  Лешей - из той самой палатки... Позднее они поженились, но не знаю, кто у них родился.
      Я рассказала Ольге эту историю.  «Конечно, - буркнула она, - разве они сами сознаются?»


                19 сентября 2018 г.


               


 -