Мини-сказки от Нины Агошковой

Детская Литература Нового Века
Мини-сказки 5

Лягушечье расписание

У всего на свете бывает своё расписание: у самолётов, поездов, автобусов. Магазины работают по расписанию, и люди: утром идут на работу, а вечером возвращаются домой. Даже времена года, и те по расписанию приходят. Не верите? А вы когда-нибудь видели, чтобы сразу после лета зима наступила? Или шли две весны подряд? То-то.
Даже лягушки, и те по расписанию концерты устраивают. Только солнце начнёт к горизонту клониться, в камышах запевает первая солистка. Тихо, словно пробуя голос. Постепенно к ней присоединяются лягушки-подружки, и вот уже дружный лягушечий хор исполняет свою любимую песенку:
- Ква-ква-квак прекрасно жить на свете!
И звучит она почти до полуночи, заливая всю округу.
Сходите вечером к речке, лиману или озеру и послушайте: поют!
Концерт начался по расписанию.

Лунная дорожка

Летом жарко даже Луне. Решила она искупаться и стала сверху Землю разглядывать, да рассуждать:
- Лужи слишком маленькие. В реке течение, того и гляди смоет. В море буду боками за берега цепляться. А вот океан – совсем другое дело, самый подходящий бассейн для меня!
И плюхнулась прямо в Тихий океан. Смотрит, а ей здесь не рады. Все обитатели в страхе разбегаются, кто куда. Один огромный кашалот подплыл поближе и плавниками на неё машет:
- Ты что это без спросу в гости явилась? Дом наш, океан, только сверху большим кажется, а на самом деле нам и самим тут тесно! Ступай-ка ты наверх, на небо, где тебе и положено быть!
- А как же мне от жары спасаться? – расстроилась Луна.
- Ветер попроси, он тебя обдует.
Видит Луна, что океан в стороны расплескался, того и гляди города затопит, и быстренько на своё место вернулась. А след от неё на воде остался, называется – лунная дорожка.

Мини-сказки 6

Как грибы хвастались

Собрались как-то грибы, и давай хвастаться.
- Посмотрите, какие у меня на шляпке колечки разноцветные, а по краю – оборочки! Так и волнуются под ветром, так и развеваются! Не зря меня Волнушкой прозвали, - говорит Волнушка.
- А я самый крепкий и статный, - выставил вперёд грудь Боровик, - и жена моя такая же, и детки-боровички. Вся семейка – хоть куда!
- Да что там твоя семейка, – откликнулся Маслёнок, - у меня она больше! Посмотри, сколько ребят-маслят рядышком со мной стоят. И все ровненькие, блестящие, коричневые.
- Коричневый цвет пока не в моде, - заявил Рыжик, - а вот оранжевый – в самый раз! Не зря я ношу такую шляпку – под цвет осенних листьев.
- Тогда и я – под цвет, - вступил в разговор Мухомор, - такой же красный, как ягоды клюквы да брусники. А значит, самый модный, самый красивый и самый главный гриб в лесу!
Расхохотались грибы и заявили хором:
- Вся красота твоя – в шляпке! Но грибникам ты не нужен, потому что ядовит!
Тут приходит дядюшка Лось и говорит:
- Мухомор! Полечи меня скорей!
Вот уж удивились грибы, так удивились! Оказывается, и Мухомор кому-то нужен.

Стрелки

Длинная Минутная стрелка бежала по кругу, пытаясь догнать коротенькую Часовую. Это ей не удавалось, и она сердито выговаривала сестрице:
- Почему ты всё время от меня убегаешь? Давай постоим, поговорим! Смотри, какой чудесный денёк за окном: солнышко светит, птицы поют.
- Некогда мне с тобой разговаривать. Да и тебе останавливаться не советую! – отвечала ей Часовая стрелка.
- Это почему? – удивилась Минутная.
- Да всё потому, что мы с тобой отмеряем время, а оно никогда не стоит на месте, всё бежит-торопится. Утро, день, вечер, ночь. Зима, весна, лето, осень. Неделя, месяц, год – это всё отрезки времени. А наши с тобой отрезки самые коротенькие – мои – часы, твои – минуты. Так что беги и не останавливайся!
Работа у нас такая – время отмерять и людям на часах показывать.