Украинский раскол

Андрей Пущинский
"Бачу я таку картину - расшматуют Украину..."

Как же братцы разделить
В человеке кровь родную?
Половину, четверть ль слить
Веру разделив Святую?

Душу как размежевать
Ради прихоти десницы?
Гетманщина хочет вспять
Кровью окрапить границы...

19 сентября 2018 года, после опубликования в официальном издании «Урядовый курьер», вступил в силу указ президента Украины Порошенко о расторжении договора о дружбе с Российской Федерацией, подписанный им в понедельник 17 сентября 2018г., что позволяет теперь оспорить нынешние границы Украины.
Кроме того, из-за Украины не только на национальной, но и на религиозной почве произошёл православной раскол братского славянского народа, т.к. 14 сентября 2018 года на внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято заявление в связи с незаконным вторжением Константинопольского Патрирхата на территорию Русской Православной Церкви на Украине: "...Односторонние, антиканонические действия Константинопольского Престола на территории Украины, совершаемые при полном игнорировании Украинской Православной Церкви, являются прямой поддержкой украинского раскола. ...Глубокая озабоченность Русской Православной Церкви ошибочным и искаженным представлением Константинопольской Церкви о происходящем на Украине была лично донесена Патриархом Московским и всея Руси Кириллом до Патриарха Варфоломея 31 августа 2018 г. Однако, как показали дальнейшие события, голос Русской Церкви не был услышан и через неделю после встречи Константинопольский Патриархат опубликовал антиканоническое решение о назначении в Киев своих «экзархов». [7 сентября Константинопольский патриарх Варфоломей назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады /iz.ru/789067/ для переговоров со стороной так называемого патриарха Филарета*]. ...В случае продолжения антиканонической деятельности Константинопольского Патриархата на территории Украинской Православной Церкви мы будем вынуждены полностью разорвать евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом".

*так называеммый патриарха Филарета /бывший епископ Русской православной церкви, с 1966 по 1990 год — митрополит Киевский и Галицкий, патриарший экзарх всея Украины, затем — предстоятель Украинской православной церкви (Московского патриархата); являлся одним из кандидатов на Патриарший престол в ходе избрания Патриарха на Поместном соборе в июне 1990 года, но тогда был выбран Алексий II, а он в 1992 году с частью клира и мирян покинул Русскую православную церковь, не признанную ни одной из Поместных православных церквейобразовав непризнанную ни одной поместной церквью Украинскую православную церковь Киевского патриархата, за что был лишён сана в 1992 году и отлучён от церкви (анафематствован) Русской православной церковью в 1997 году/. Однако, раскольного "хайли-лайкли" патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета вновь приняли 21 сентября 2018г. в Госдепе США, как  это уже было 5 февраля 2015 года, когда он приезжал в США просить оружие и заявил на пресс-конференции: «…мы просим Соединенные Штаты до конца выполнить обязательства гаранта, то есть помочь Украине защитить свою территорию». /tvzvezda.ru/201502050154/.

Совпало ли так, но в христианской истории 640 лет тому назад - 20 сентября 1378 г. произошёл «Великий раскол» (Великая Смута или Великая Схизма), но в Римско-католической церкви, когда на папский престол кардиналы избрали одновременно двух пап (неополитанца Урбана VI и «альтернативного» - француза Клемента VII) и в этой обстановке блюстителями распадающегося церковного порядка стали выдавать себя светские князья. © Calend.ru.

/карта из инета/