Рекламе посвящается

Алехандр Иванов 12
                Заколебавшей рекламе и
                подписанию закона об увеличении времени
                дневного рекламного вещания посвящается.

Было суровое время. Фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Кто виноват в потерях первых месяцев оставим пока за скобками, но мы все помни речь Молотова.
Итак, выступление по радио народного комиссара иностранных дел В.М. Молотова 22 июня 1941 г, первоначальный текст:
(интересно, конечно, что мы для него были не товарищи)

«Граждане и гражданки Советского Союза!
Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковав нашу границу во многих местах и подвергнув бомбежке со своих самолётов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие. Налёты вражеских самолётов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской стороны и со стороны Финляндии.
Это неслыханное нападение на нашу страну, несмотря на наличие договора о ненападении между СССР и Германией, является беспримерным в истории цивилизованных народов.  …»
Впрочем, оно широко известно и нет смысла приводить его здесь полностью. Кто хочет перечитать - вот адрес:
 (Не знаю, будет ли он виден. удаляют из просмотра. Если что, в википедии Выступление_В._М._Молотова_по_радио_22_июня_1941_года --https:

Суровая речь.
А вот как бы могло прозвучать объявление о начале войны сейчас, в прайм-тайм, после резкого увеличения времени дневной рекламы, по практически любому каналу (только "Культура" пока слегка держится):

«Внимание! Мы прерываем нашу рекламу ради важного сообщения. Никуда не уходите!
Выступление Председателя Правительства РФ Медведев Д.А.:

Граждане и гражданки Российской Федерации!
Война, к которой мы готовились столько лет, свалилась на нас без предупреждения как снег на голову. Страны Альянса, несмотря на нашу миролюбивую позицию...

Никуда не уходите, совсем короткая реклама:
Фирма " Три В и сыновья" обещает вам построить личный ПРО бункер всего за три месяца. Гарантия - три бомбежки. Или один "Томагавк"

Мы продолжаем Выступление Председателя Правительства РФ Медведев Д.А.:
ПВО и ПРО подавлены, но вы держитесь. Мы...

Извините, связь с Финиками сегодня никуда не годная.
А сейчас - прямой эфир с президентом РФ. Он как раз в секретном командном бункере глубокого залегания. Ему не страшны даже новейшие ныряющие ядерные боеприпасы. Ну и ядерная кнопка с ним.
Помните, что подлетное время до Москвы и Санкт-Петербурга для "Томогавков" из Польши и Румынии - 5-15 минут. Из Прибалтики до Санкт-Петербурга – 2-3. Если есть возможность - прячьтесь в подвалы, убежища и Метро. Если нет - задавайте вопросы. Итак, начинаем прямой эфир:

- Граждане и гражданки Российской Федерации!
Наши "Кинжалы", "Воеводы" и "Булавы" уже на боевых траекториях! В этот суровый, скорбный час я обещаю: мы сумеем отомстить за каждого...

Извините, мы прерываем трансляцию для совсем короткой рекламы. Никуда не уходите и не переключайтесь. Мы знаем, что вы будете делать:
Покупайте трусики «Ка-Кун», а теперь и «Сы-Кун» для взрослых. Полностью гасят запах от нежданного экскремента.
Мы продолжаем трансляцию. Ой, извините, мы прерываем трансляцию. В километре от нас - ядерный гри...

-----------------------------------
Надеюсь, этого никогда не случится.