Пользователь или Торжество нелепости. Проза жизни

Валерий Дородницын
(Разъяснение грамотных инопланетян из Главы 5 - Смех над языком - Энциклопедии Пришельцев под названием "Смешная Планета")

Пользователь - это тот, кто ПОЛЬЗУЕТ (а не пользуется!) и, значит, приносит пользу. Таким образом, пользователем чего-либо является не тот, кто это нечто (компьютер, телевизор, сотовый телефон, ненормативную лексику, пылесос и т.д.) использует, а тот, кто его совершенствует. А для того, кто всем этим пользуется, т.е. пользует себя, это само является пользователем, ибо приносит ему пользу. В современном же понимании этого слова всё получается шиворот-навыворот.
       Вообще этот современный "пользователь" – явление феноменальное. Оно наводит на мысль о том, что всё население огромной страны каким-то мистическим образом в одночасье оглохло, утратив чувство причастности к родному языку! Ещё куда ни шло, если бы дело касалось какого-нибудь редкого, изощрённого лексического изыска, требующего специальной филологической подготовки. Но ведь речь идёт об элементарной языковой логике, доступной любому носителю языка с минимальным образованием и чувством родной речи, привычной с младых ногтей. Как могло случиться, что откровенно бессмысленное употребление слова, образованного от испокон веков знакомого, как солнце и луна, корня, вдруг никого не покоробило? Как могли все поголовно граждане-языконосители упустить из виду, что слова "деятель", "писатель", "читатель", "носитель", "делитель", "родитель" – одного поля ягода? И что "пользователь" обретается с ними в одном и том же лукошке?
       Жителям РФ, оказывается, невдомёк, что ПОЛЬЗОВАТЬСЯ значит ПОЛЬЗОВАТЬ СЕБЯ, и в таком случае соответствующее существительное должно было бы звучать как "пользователься" – изящно, не правда ли? - Как? Не нравится? В том-то и дело. Значит, надо образовать существительное от глагола ИСпользовать. Получится  ИСПОЛЬЗОВАТЕЛЬ. Извольте – пользуйтесь! Не помешал бы, кстати говоря, и "потребитель". Так что "пользователь" в современном понимании – отпрыск невежества и полного бесчувствия к родному языку, с бездумной готовностью, однако, усыновлённый абсолютно всеми носителями бывшего великого и могучего и даже включённый в этом бестолковом толковании в академические словари русского языка! :-((
       Теперь, по аналогии, того, кто лечится, следует именовать - лечитель, а того, кто учится – учитель. Или менять глагол и говорить: Мы не пользуемся компьютером, а пользуем его. Также пользуем телефон, телевизор, водопровод, презерватив… Включите мозги, россияне, – писатель пишет или пишется? Читатель читает или читается? Деятель делает или делается? Впрочем, про многих деятелей, особенно в области шоу-бизнеса можно сказать, что они, действительно, выделываются! Но это, как понимаете, из другой оперы.
       А в этой опере деятель делает дело, а не делается делом; писатель пишет книгу, а не пишется книгой; читатель её читает, а не ею читается; носитель носит груз, а не им носится; делитель делит дробь, а не делится дробью; родитель рождает детей, а не рождается детьми – так какого же рожна ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ должен пользоватьСЯ чем-то, а не ПОЛЬЗОВАТЬ его?! Если родители рождают детей, то, значит, дети рождаются родителями. Если пользователь пользует компьютер, значит, компьютер пользуется пользователем. А если кто-то не пользует, а пользуетСЯ компьютером, то какой он, к чёрту, пользователь?! Россияне, послушайте нашего брата инопланетянина, очнитесь! Подумайте, что вы говорите! Следуя вашей логике, трудящихся надо перекрестить в трудящих, учащихся – в учащих, а поддающихся – в ПОДДАЮЩИХ!
       Короче говоря, не будьте дураками, говорите по-русски. Пользователи среди вас – это лечащие вас врачи. Об этом писал ещё умный, высоко образованный Владимир Даль, великий знаток русского языка.
       Особая статья – землепользователь, т.е. пользователь земли (а не пользователь землёй!). Он, действительно, пользователь, потому что он работает на земле, культивирует землю, удобряет её, поливает её, приносит ей пользу, то бишь, пользует её для повышения плодородия! На латыни - мелиоратор, т.е. улучшитель. А вы, остальные дамы и господа, являетесь ИСПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ компьютеров, сотовых телефонов, ненормативной лексики и т.д.
       Не доверяйте слепо толковым словарям НАШЕГО ВРЕМЕНИ. Они иной раз такую околёсицу несут! Например, приводя слово "блин", в первую очередь толкуют его в смысле эвфемистического сквернословия, а уж потом вспоминают про сковородочное изделие. Но даже и самые бестолковые из толковых словарей, употребляя выражения "пользование землёй" или "места общего пользования" в смысле их использования, всё-таки имеют в виду ПОЛЬЗОВАНИЕ СЕБЯ землёй или всякими общими местами. Тогда эти выражения приобретают определённый смысл, но в полном виде звучат, конечно, ужасно. Послушайте только: "Пользование себя землёй" - Жуть какая-то! Поэтому слово "себя" нигде не фигурирует. Это-то, видимо, и сбило с толку всех носителей русского языка, и они вслед за каким-то недоученным грамотеем стали вместо "пользователь (себя) компьютерОМ", что было бы правильно, но весьма неблагозвучно, говорить благозвучнее, но совершенно неправильно - "пользователь компьютерА"! 
       Так что забудьте эту глупость и учитесь русского языка.:-))
 
С уважением,
Инопланетные пришельцы