О линиях жизни

Светлана Сеген
Как часто мы говорим о линиях жизни, линиях судьбы, линиях на руке... Мы все – словно линии. Нет, не прямые, мы меняем направление, изгибаемся, поворачиваем, ломаемся... Пересекаемся с другими линиями. Переплетаемся, запутываемся... распутываемся и продолжаем свой путь. Кто-то своей линией касается нашей. Одномоментно. Или надолго. Или просто пересекает нашу жизнь. Иногда незаметно. А иногда разделяя ее на «до» и «после» этого пересечения. Изменяя направление нашей линии. Даже если это всего лишь одно касание руки. Один взгляд. Одна чашка кофе в аэропорту, когда неожиданно совпало время ожидания между перелетами. Или неожиданная встреча со старыми друзьями всего на один день, когда все вы случайно оказались в одной стране. Случайны ли эти случайности? Неожиданные ли эти пересечения? Или эти линии, сами того не осознавая, стремятся к встрече?
Пересекаются линии по-разному. Или не пересекаются. Есть те, которые становятся параллельными нашей. Надолго. Близко. Или далеко. Или переплетаются так, что мы становимся практически единой линией. Всем нам хочется, чтобы это случилось один раз, с тем самым человеком и навсегда. Чаще в реальности – линии расходятся. Без «потому что». Просто у каждого свой путь и возможность пересечься в будущем с другими линиями.
Каждая линия по-своему особенная. Тонкая и хрупкая. Пунктирная и едва заметная. Или яркая и прочная. Но у каждого – своя. СПАСИБО тем людям, от соприкосновения с которыми моя линия жизни стала прочнее, ярче, красивее. Будь то учитель в школе или сосед, играющий на гитаре. Даже если это был всего один разговор, один взгляд, одна чашка кофе, один раз – по касательной... Мы никогда не узнаем, что принесли в жизнь других, затронув их однажды. Потому что с большинством линий больше никогда не пересечемся. Никогда, понимаешь?
Из курса школьной геометрии я помню, что линии - бесконечны. Но иногда они исчезают. Медленно стираются. Или резко прерываются. В один момент. И с этим ничего нельзя сделать. Исчезновение одних почти незаметно для окружающих. Уходят другие – и вокруг становится легче дышать. Но есть линии, после исчезновения которых становится пусто. Темно. Непонятно. Рядом и в радиусе тысяч километров. Вдруг приходит осознание, что именно эта линия – такая простая, обычная, ничем не приметная – именно она освещала все вокруг и помогала найти свой путь людям рядом с ней. И вдруг – без нее – куда теперь? Как? Зачем? Вдруг – ПУСТО. Все, кто пережил это, поймут. Эта пустота ужасна. Ее непомерно много. Так много, что ты задыхаешься. Она как Черная дыра, поглотившая свет...
Но энергия ведь никуда не исчезает (правильно я помню из физики?), а, значит, и свет от исчезнувшей линии не может раствориться в пустоте. Где его искать теперь? Мне кажется, в каждом из нас. В каждом, кто когда-то соприкоснулся с этой линией жизни и впитал немножко ее тепла. Свет от одной линии растворяется во многих. Этот свет помогает нам в трудную минуту жить дальше, помогает просто быть. Это свет наших бабушек и дедушек, родителей, знакомых, друзей... Всех тех линий, с которыми однажды пересеклась наша собственная линия жизни. На один миг, на пару часов, на сорок два года или одни летние каникулы. Свет тех людей, у которых всегда находились нужные слова в нужное время. Да и само время – находилось. Для каждого вокруг. Находилось время сказать : «Я тебя люблю». Сказать эти три слова так искренне и просто, что они становились светом, способным спасти от любых невзгод. В этих словах такая сила, такая поддержка. Все настоящее – из этой фразы. Из Любви и ради Любви. Все остальное – иллюзия. Все остальное – даже не существует. «Я люблю тебя». Даже когда линия разошлась с нашей, стерлась, исчезла... Светлое и искреннее «Я люблю тебя», сказанное мамой, папой, дядей, племянницей, другом, супругом, ребенком, соседом по парте в школе. Сегодня утром перед уходом на работу, вчера за ужином или сто лет назад.
«Я люблю тебя», дарящее Свет.
Свет бесконечен. Любовь бесконечна.
Пока есть память о светлых линиях жизни в наших сердцах, они не исчезнут никогда.
Однажды боль от потери уйдет и заберет с собой Пустоту. И ты сможешь сказать: «Спасибо, что мне посчастливилось пересечься с тобой.»
Я люблю тебя.

август-сентябрь 2018
Картинка из интернета