МТС

Леонид Ефремов-Бард
Года четыре назад, на день рождения. мне подарили смартфон с уже зарегистрированным номером на того, кто подарил. Четыре года я добросовестно пользовался подаренным номером, хотя сменил уже несколько аппаратов.
Хороший, выгодный тариф " Супер МТС", "Лимит доверия" почти 5 тыс. рублей ( за добросовестную и своевременную оплату). Но, время делает своё. Сим-карта постепенно пришла в негодность.
При обращении в салон МТС с просьбой замены симки, дама, лет сорока пяти с внешностью змеи, обрамленной спаленной пергидролю зализанностью, твердо заявила:
- Раз не на вас зарегистрированный номер, то надо тута чтоба стоял тот, кто записан на номер с евоным паспортом.
Простота тётенькиной речи, особенно глубокомысленное и пренебрежительное выражение ее рептильной мордочки вдохновили меня на объяснение, что тот, на кого записан номер находится сейчас в другом городе и предстать рядом со мной не может.
- Ничего не знаю. Может вы это сперли или террорист! Должон записанный на номер присутствовать!
Поняв, что дальнейший диалог с рептилией, замученной климаксом, отсутствием мужского внимания и проблемами терроризма бесполезен, я покинул помещение и начал набирать 0890.
Молодой человек с приятным сопрано объяснил мне, что надо попросить того, на кого записан номер, по месту нахождения написать на меня доверенность, которая уже через 10 минут будет в базе МТС, и мне останется только подойти к любому оператору, который сразу увидит доверенность и выполнит все мои пожелания по предъявлению моего паспорта.
Идти к рептилии мне как-то не хотелось и я посетил другой салон, где за стойкой восседал юноша с непонятным гонором и, татуированными змейками и цветочками, короткими и пухлыми руками.
- Не, мы так не делаем. Вам надо распечатать сфотографированную доверенность и принести.
Как законопослушный гражданин, я попросил владельца номера прислать мне фото доверенности по электронке, распечатал его и вновь предстал перед офисной хохломской достопримечательностью.
- Ща, я по точнее узнаю,- даунски пропел хохломской и позвонил своему начальству.
Начальство решило протестировать меня на принадлежность к данной симке. Цветастый передал мне трубку внутреннего аппарата:
- Здрастье! Мы должны убедиться в том, что вы действительно пользовались этим номером, вы готовы ответить на мои вопросы?
- Если вопросы интимного характера, то не готов. Если на политические темы, то посчитаю это провокацией.
- Не, тут только про телефон надо ответить. - промычало начальство в трубке. - Если не хочите, то тогда потребуем от вас доверенность на пользование номером от нотариуса.
- Это как?
- Пойдёт тот, кто не может приехать у себя к нотариусу, там заверит, вышлет вам почтой, а вы нам предъявите! Будете тестироваться?
Конечно, вся это дурь и отсебятина начинала раздражать, но и одновременно веселить своим маразмом и тупостью.
Вспомнив правило " Дай дорогу дураку!", я согласился на тест.
- Скажите, сколько сегодня денег у вас на балансе?
- 500 руб.
- Правильно! - искренне и по-детски обрадовался тестирующий.
- Назовите на память три номера, по которым вы чаще всего звОните.
-Дело в том, что я не запоминаю номера! У меня в телефонной книжке аппарата записаны имена, я нахожу номер и нажимаю "вызов".
- А вы посмотрите в своем телефоне, там же  в "сведениях" номера есть!
Такая дурь меня развеселила окончательно!
- Ага, понял! Ну, вот, смотрите, например, у меня записано " Проститутки", я им чаще всего звоню!
- Много их там?
- Много! Очень много!
- Много не надо!- прогундосил начальник.- Мне нужны три!
- Какие вам нужны? Толстые? Худые? Белые, черные? Могу любых подобрать!
- Не. Вы не поняли мне ихние номера нужны. Три номера!
- Хотите вызвать?
-Не. Мне надо проверить, звОните вы по этим номерам или нет.
- А! Понятно! Сейчас!
Я назвал ему три номера из записной книжки: слесаря- сантехника, которому звонил вчера, заказ фиксированного такси, которым пользовался позавчера и соседа-отставника, которому одолжил "болгарку" и неделю звонками напоминал о том, что он обещал ее вернуть через день.
Начальник гундосо по нескольку раз уточнял цифры номеров, т.к., видимо писать умел медленно.
Потом последовала минутная пауза, в трубке рявкнуло:
- Поздравляю! Вы прошли тест и подтвердили свою принадлежность к данному номеру! Передайте трубку оператору.
После десятиминутной инструкции, о сути которой по стонам, вздохам и похрюкиванию расписного оператора, можно было только догадываться, мне нехотя выдали новую сим- карту, заверив, что она заработает через 10 минут.
Ни через десять минут, ни через сутки сим-карта не заработала.
Мои звонки в службу 0890 никакого результата не дали, поскольку мужеподобные женские голоса, равно, как и женско-мужские, вежливо давали мне абсолютно противоречивую информацию о сроках подключения.
Зато несколько раз мне мне пытались без моего согласия поменять тариф на менее выгодный, а, потому, не популярный у клиентов.
Прошло несколько дней, а воз и ныне там. Новая сим-карта не работает, а со старой сняли "лимит доверия", мотивировав СМСкой, что при смене карты лимит обнуляется.
Я плюнул на МТСовскую симку и заключил договор с " теле 2". Там, хоть, пока и тарифы меньше и дебилов ПОКА не наблюдается!