Новая философия часть 1

Игорь Ситник
Новая философия (часть 1).



Мир меняется. То, что вчера ещё было нормой, сегодня кажется нам иррациональным. Образ жизни и мечты современного человека, новые технологии, научные прорывы в фундаментальной науке привели к кардинальному изменению в сознании. Человечество движется к масштабной научно-промышленной революции, основанной на новейших разработках и открытиях: биоинженерия, генетика, проекты, связанные с изучением дальнего космоса. Всё это и многое другое, вносит решительные и необратимые коррективы в восприятие человеком окружающего его мира.
Это можно выразить одним предложением: “Прогресс, который, словно курьерский поезд, на дикой скорости ломает устои прошлого”.
Так почему, когда меняется решительно всё, не меняется философия? Наука, занимающаяся изучением отношений человека и мира. Мира внутреннего и мира внешнего. Почему изучаются работы, как неоспоримых гениев, таких мужей древности как: Аристотель, Кант, Платон, Сократ, Лейбниц и многие другие? Разве человечество в своём развитии не перешагнуло период, когда считалось неоспоримой истиной, что Земля является центром вселенной, а человек порождён мифической силой под названием “бог”?
Хотя, и тогда и сейчас не в почёте такие понятия, как: совесть, сострадание, любовь к Мирозданию. О них все говорят, но, практически, никто их не придерживается. Человечество, особенно его наиболее агрессивная часть, прикрывается ими, как щитом, чтобы реализовать свои преступные помыслы.
Ну да ладно. Оставим в стороне отдельных правителей современности и тех заблудших, благодаря которым, тираны XXI века реализуют свои планы. И вернёмся к здоровой составляющей человеческой расы.
Первым пунктом в Новой философии необходимо закрепить постулат, гласящий, что человечество не является центром Мироздания. Его объективное и субъективное мышление не может повлиять не только на существование таких объектов, как планеты или звёзды, но, люди не способны даже справится с природными локальными катаклизмами у себя “дома”. (Не будем принимать в расчёт такое безумное мероприятие, не красящее человека разумного, как “разгон” облаков в известном городе Москва во время проведения полуязыческих мероприятий под названием: парады и демонстрации).
Человечество слишком слабо и неразумно для того, чтобы замахиваться глобальное доминирование где-бы то ни было. Мы – младенцы в этом мире и не должны себя вести, словно Создатели Мироздания. Поверьте, это место занято изначально.
Вторым пунктом в Новой Философии должен стать призыв к человечеству – отказаться от любой религиозной ереси. Пора уже выйти из этого пережитка мрачного периода зарождения нынешней цивилизации.
Посмотрите, как ведут себя те же попы в России. Единственной их целью является личное обогащение. Все методы хороши: поддержка власти в любых её преступных деяниях, сбор податей и массовый отъём материальных объектов под предлогом восстановления исторической справедливости и так далее. Ни о какой вере нет и речи. Безусловное подчинение “рабов божьих” зажравшимся помощникам “пастыря”. Религиозное мракобесие отбрасывает человечество в невежество. Никакой науки, никакого развития! Только беспрекословная вера в то, что очень сомнительно для любого здравомыслящего создания. С этим невежеством необходимо заканчивать.
Третьим пунктом в Новой философии необходимо закрепить доминирование науки в социальной сфере. Только наука, помноженная на высокую нравственность, способна уберечь людей от скатывания в рецессию. Все эти олигархи, транснациональные корпорации, банкиры, воры-финансисты – все эти безобразные вещи стали возможны лишь благодаря низкому саморазвитию большинства населения планеты. Дремучая неграмотность порождает обывательский инфантилизм. В моде лозунги: «мы не интересуемся политикой», «им там, на верху виднее», «моя хата с краю – ничего не знаю». И так далее…

Продолжение следует.