О новой конкурсной серии для начинающих поэтов

Творческая Мастерская Алкоры
В последнее время мне довольно часто пишут начинающие авторы с просьбой оценить их стихи и что-то посоветовать. Я, сколько могу, пытаюсь направить их на чтение статей ТМА с разборами стихов и обсуждением базовых ошибок техники стихосложения, которых за семь лет существования на страничке "Творческая Мастерская Алкоры" (ТМА) накопилось уже предостаточно.

Прекрасно понимаю, что общие слова и теория - это хорошо, но персональный разбор написанного тобою конкретного стихотворения для автора куда убедительней и понятней. И хотя у меня совсем нет времени на индивидуальную работу с каждым автором, тем более - в письмах по электронной почте, я все-таки стараюсь найти для начинающих поэтов время и делюсь своими впечатлениями об их стихах.

На ТМА после каждого прошедшего конкурса публикуется статья с разбором стихов участников или с публикацией наиболее удачных стихов по предложенной теме. Разбор стихов - дело полезное, хотя очень часто болезненное для автора, если на конкурс представили свои творения и мастера пера, которых есть за что похвалить и чему-то у них научиться, и те авторы, которые ощущают себя Чайниками - любителями, дилетантами, чувствующими потребность выразить свою душу языком поэзии, но пока еще имеющими мало опыта, а иногда и отсутствие полезных знаний о том, как правильно писать стихи.

Многие из них даже в разных конкурсах сайта участвовали, но их нигде не номинировали, а они толком не поняли, почему же так случилось. При этом далеко не все из них - гордые и обидчивые, всегда ищущие проблему в других, а не в качестве своих произведений! Подавляющее большинство начинающих авторов хотят учиться и испытывают потребность в том, чтобы им написали КОНСТРУКТИВНЫЙ отзыв, показали их ошибки и  что-то посоветовали.

Такие советы могли бы дать читатели сайта, оставив под стихами отзыв. Но как правило, полученные нами отзывы погоду не делают - они ни о чём! Найти на сайте авторов, пишущих конструктивные отзывы, очень сложно. Даже те, кто это сделать может, не особо того хочет: себе дороже! Одно дело - голословно похвалить, другое - указать на ошибку. В последнем случае и врага себе наживешь, и время напрасно потратишь. Никогда ведь не угадаешь, какой у автора характер и какие цели: кому-то нужны только рейтинги (число ЛЮБЫХ отзывов), кто-то пришел на сайт просто пообщаться. Поэтому и не пишешь конструктивно тому, с кем не знаком близко.

Вторая причина отсутствия таких отзывов - это отсутствие профессионализма (а иногда достаточного уровня культуры, начитанности) у того, кто читает ваши стихи. Слепому трудно вести слепых, и в этом случае иногда разумнее промолчать, чем наставлять в том, в чём сам не компетентен.

А что если нам, на ТМА, в новом 2018/19 учебном году организовать новую постоянно действующую конкурсную серию для начинающих поэтов, нуждающихся в разборе их стихов? Серию с шутливым названием "Паркур для Чайников"? В каждый тур такой серии я буду принимать не более 30 стихов на свободную тему, причем, только от авторов, которые считают себя ПОКА ЕЩЕ не профессионалами пера, но не боятся разбора их стихов в статье, более того, желают его.

На этот конкурс можно подавать стихи, которые по какой-то причине на каком-то конкурсе совсем не были оценены, или стихи, которые начинающему автору кажутся удачными, но он хотел бы убедиться, все ли в них в порядке, даже просто их любимые стихи, про качество которых автор ничего не знает - он писал их для себя, не рассчитывая на читателя? Наконец, представить любой образец ваших творений, по которому автор хочет услышать мнение о его умении, таланте, способностях!

Если вам моя идея по вкусу, я готова в самое ближайшее время открыть прием на  первый конкурс новой серии "Паркур для Чайников".

С уважением, Ваша АлКора, 16.09.18