Жозеф Рони

Казаков Юрий Валентинович
       Рони СТАРШИЙ,  полностью его имя следует писать Жозеф Анри Онорэ Боэкс Жозеф,
 (Ж. -А. Рони-старший), а ежели короче, Жозеф Рони.
       Как повествуется о нём в Википедии - Жозеф Рониэто - французский писатель бельгийского происхождения.
      До 1909 писал он вместе с младшим братом Серафин-Жюстен-Франсуа, взявшим позднее псевдоним Ж.-А. Рони-младший.
  Родился: 17 февраля 1856 г., Брюссель, Бельгия
  Умер: 11 февраля 1940 г. (83 года), Париж
      Я в детстве раннем читал его роман «Пещерный лев», этот роман нам настоятельно рекомендовала прочесть учительница литературы в качестве внеклассного чтения...   
      А потом библиотекарша той библиотеки, в которую я был записан своим отцов ещё со второго класса, дала мне книгу этого же автора, которая называлась «Борьба за огонь».
      Интересно, а нынешние школьники следуют ли рекомендациям своих учителей, если за  невыполнение рекомендаций не будет следовать какое-либо наказание?

      Книги  известного французского писателя Жозефа Рони-Старшего (1856-1940) «Борьба за огонь» и «Пещерный лев» переносят нас на десятки тысяч лет назад, во времена каменного века, когда человек только появился на земле. Образно и увлекательно рассказывает автор о полной приключений и тревог жизни доисторических людей, вынужденных вести повседневную суровую борьбу с грозными стихиями природы, со страшными, свирепыми хищниками, с враждебными племенами.
     Чтобы вернуть родному племени Уламров потерянный огонь, разведать новые, богатые дичью места для охоты, отважные молодые воины, лучшие сыны племени, пускаются в далекие странствования по неведомым землям, где их на каждом шагу подстерегает смертельная опасность.
     Но без мужества и находчивости, разума и воли, верности и крепкой дружбы не удалось бы побеждать препятствия, и именно это помогает храбрецам достичь поставленной цели.
     В итоге Homo sapiens переиграл Parantrop robustus («синеволосые люди») за счет социальной организации (то есть «коллективного интеллекта»).

      В 1887 году поступила в продажу книга «Ксипехузы», действие которой разворачивается в далеком прошлом.
      Первобытные люди сталкиваются с вторжением пришельцев неорганического происхождения.
      Рони будет делить своё «фантастические произведения» между научной фантастикой ( в то время этот термин ещё не существует) и романами о доисторическом прошлом, как «Вамирэх» (1892, считается первым настоящим доисторическим романом) и особенно «Борьба за огонь» (1909).
      В 1899 году он публикует в журнале La Revue blanche театральный роман La fauve (1899).
      Из его «научно-фантастических» работ самые известные — «Катаклизм» (1888, переиздан в 1896 году), «Другой мир» (1895), «Гибель Земли» (1911), «Таинственная сила» (1913), «Звездоплаватели» (1925).
      В 1908 году братья Рони перестали публиковать вместе: Жозеф-Анри подписывался как «Ж.-А. Рони-старший», а Серафин-Жюстен как «Ж.-А. Рони-младший».
      В 1897 году Ж.-А. Рони стал кавалером ордена Почётного легиона.
      Вошел вместе с братом в Гонкуровскую академию, созданную по завещанию Эдмона де Гонкура, с момента создания этого общества в 1903 году.
     Был президентом этого общества с 1926 по 1940 год, когда эту должность занял Рони-младший.
     Автор приключенческой прозы, романов о доисторическом прошлом, один из родоначальников жанра научной фантастики. Оставил также «Литературные воспоминания» (1927), «Портреты и воспоминания» (1945).
     Совместно были написаны относящиеся к «доисторической» тематике романы «Вамирэх» (1892) и «Эйримах» (1893), а также ряд новелл, как доисторических (например, «Глубины Кийамо», 1896), так и научно-фантастических («Другой мир», 1898 и др.).
     Когда братья поссорились (официальной причиной послужили различия в характере), появились два отдельных писателя — Рони-младший и Рони-старший.