А мы теперь такие...

Касаткина Татьяна
(эпиграфом выдержка из статьи в  Фэйсбуке  М.Степанченко)

"... Есть такие женщины,  которые уже не боятся.  Которым уже поздно бояться.  Бояться не понравиться.  Не соответствовать.  Не знать.  Не успеть.  Не уметь печь "Наполеон"...  Не носить норковую шубу… Они не боятся сто раз переспросить, выглядеть нелепо,  им всегда есть,  что надеть к лету…  и к осени тоже…  одно и то же…   В их жизни остаётся всё меньше пробелов,  и им уже не страшно идти не по прямой...  могут и криво...  Или вообще на месте… И они знают,  что "красиво"  -  это внутри!  Они не боятся утонуть.  Так как давно живут на своей собственной комфортной  глубине...  Не стесняются плакать.  От горя и радости.  И смеяться   тоже умеют.  Им не до стеснений… Все стеснения уже пройдены…  Они уже не боятся седины,  морщин,  того,  что они уже не первые,  а последние…  И теперь у них всё от улыбки,  простой улыбки, сегодня она есть  -  и то хорошо...  Им не важно,  что подумают люди,  коллеги,  соседи,  приятельницы,  древняя-древняя свекровь...  Им давным-давно пофиг,  мытое ли они едят...  Очищенное ли...  С глютеном или без... Они едят,  что хотят!!!  И не страшаться делать это и ночью.  Им совсем не стыдно.  Они знают,  что курить и пить,  да и многое другое,  уже  -  не вредно! Вредно  -  не дышать…"


 
Вот и я так же,  вышла на пенсию и решила в один прекрасный момент - всё, хватит, пожила для других - теперь хочу для себя, имею право! Имею право не красить волосы, и быть седой, не делать макияж,  не заниматься фитнесом,  не худеть,  не ходить на бесконечные дни рождения каких-то там приятелей или даже друзей или ездить к ним на их шикарные дачи... ну не хочу!, ну лень мне. Обиделись??? Что ж, теперь так.

И свой день рожденья,  к примеру,  не хочу отмечать,  и разговаривать часами по телефону ни о чём,  выслушивая как у кого-то всё зашибись,  какие они ещё молодые и красивые и как им на работе делают комплименты, и какие у них успешные дети и милейшие внуки…  так и не дождавшись вопроса  -  "а ты-то как?"...
И я стала говорить теперь правду. Вот прям в лоб!  Говорю,  что думаю НА САМОМ ДЕЛЕ.  Тяжело проходит это дело,  да,  но так надоело по жизни врать и изображать того,  кем ты на самом деле не являешься…  вечно проявлять толерантность и набившую оскомину дипломатию… НА-ДА-ЕЛААААА...

Почему-то все всегда думали, что я типа сильная,  я жёсткая,  я смелая,  я лидер, я всё преодолею,  я справлюсь сама,  я неисправимая оптимистка…  И я потакала… Я всех развлекала,  смешила,  как клоун на арене,  на гитаре зашибись как играла,  и этого от меня постоянно ждали…  А меня бы кто развлёк?... А обо мне бы кто подумал?... А я слабая,  я ранимая,  я неуверенная…  И давно уже ни разу не оптимистка.  Многих подруг по доброте душевной знакомила когда-то с кем-то из моих друзей,  искренне старалась для них,  устроить их нелёгкую личную жизнь,  и все они вышли удачно с моей лёгкой руки замуж за моих друзей…  и благополучно постепенно исчезли из моей жизни…  ни разу не сказав спасибо…
Всем помогала, неслась сразу, если что, успокоить, выслушать, полечить  - постоянные звонки, хоть ночью - хоть днём - у кого-то мужу плохо ли, с ребёнком проблемы или ещё что,  в больницу устроить,  совет дать...  я и психолог,  и врач,  и поддержка моральная…  Я "скорая помощь"!!!  По жизни.

Да нет,  это,  конечно,  хорошее человеческое качество  - участие,  помощь…
Но знаете,  я вот тут подумала  -  а хватит!  Всё.  Надоело.  Эта игра в одни ворота.  Принимайте меня,  господа,  уже такой,  как есть,  НОВОЙ. 
Ну или не принимайте совсем,  как хотите. 
Но мне ХОРОШО САМОЙ С СОБОЙ!  Мне комфортно!  Мне офигенно!  Когда я живу,  как хочу.  Не оглядываясь ни на кого…  не ожтдая ответа...
Теперь так.
И заботиться о своих родных, а не о чужих приятелях!
И плевать мне на диеты.  Впервые за жизнь. 
И это  мой кайф! Быть самой собой.
И наконец-то  -  делать то,  что САМА хочу!

Чего и всем желаю.

Я НА ПЕНСИИ!!!!



сентябрь 2018