Ароматы Сардинии

Мурзик Кси
Снова ночь, мысли прочь... Дорога петляет, как жизнь: вот подъём, а вот спуск вниз и опять подъём...ещё мгновение - и передо мной прямая, равнина на вершине - 1050 метров над уровнем моря.
Но здесь своё море - я останавливаю машину, выключаю двигатель, и вот эта равнина на пике среди гор открывает передо мной другой мир: глаза погружаются в темноту, как в морскую глубину, улавливаю вокруг нотки волшебства, магии иных миров... В воздухе чувствуется симфония запахов - переливы ароматов детства, солнца, дождя, любви и тоски, счастья и грусти, всех жизней земных...
И стоило лишь глазам привыкнуть к темноте, как эта тьма отступает, и окружающее меня пространство начинает играть всеми возможными красками - и вижу я их не только глазами, но и осязаю всем нутром: кожа улавливает малейшее дуновение ветерка, шевеление песчинок под ногами, я начинаю слышать миллион разных звуков - каждый в отдельности и все вместе, они сливаются в космический хор, глазам открываются очертания деревьев, кустарников и даже самых маленьких травинок - и воображение рисует в цвете весь этот чудесный мир вокруг!..
Мой взор устремляется ввысь, и я понимаю, что на этой равнине мне открылся портал в иную вселенную: надо мной простирается Млечный Путь - купол из звёзд, который  словно выстреливает вверх от края деревьев, уходя, как мост, вверх в небеса, в другие миры и вселенные, ночная дорога к Богам... Кажется, что вот стоит там у деревьев подняться на эту дорогу, и можно сбежать к звёздам, в другие галактики, познать невозможное...
С другой стороны этого ночного горного моря звёзды касаются и даже тонут в линии горизонта, деревьях, они обнимают землю и горы.
И я стою в центре этого мироздания, а сверху взирает тысяча глаз, зовут, приглашая скользнуть в эту магию. И я начинаю своё путешествие в иные миры!
Присматриваюсь к деталям, и вот я вижу, что Большая Медведица будто присела на склон горы и нежно касается деревьев, словно заигрывая с ними.
Ищу глазами Малую Медведицу, кажется, что она спряталась в Млечном Пути и играет с мириадами других звёздочек, но присмотревшись ближе вижу, что это  Стрелец натянул тетиву космической пыли, и его стрела ищет свою добычу в неизведанных звёздных мирах.
Между тем, где-то вдалеке, то там, то тут, совершенно с разных сторон, раздаётся звон колокольчиков пасущихся овец.
В моих руках стакан красного домашнего вина и сладкая слива - вкус этой ночи: он сладкий и блаженный.
Вино не пьянит, лишь освежает и придаёт остроту всем этим чувствам и запахам, в то время как вселенная звёзд над головой и воздух пьянят и кружат голову до невозможности.
Моё тело замерло, сердце едва бьётся, пытаясь впитать в себя эту атмосферу, где всё пропитано запахами самой жизни: нотки трав, сена, морской свежести, древности, сырого дерева, цветущих растений, всех чувств и эмоций мира...
Мой полёт в эту ночную магию прерывает внезапно раздавшийся вдалеке лай собаки. И моё сознание переносит меня в мир звуков: тишина оглушает, и лишь звон колокольчиков пасущегося скота и раздающийся лай собак напоминают, что я одновременно в это мгновение наедине со вселенной и в то же время вокруг меня бьёт фонтан жизни!
Возникает ощущение, что это звон колоколов самих звёзд, мириада звёзд, вселенных - это всё голоса других миров...
Но вот моё путешествие к Богам завершается, я уже мысленно прощаюсь с окружающим меня волшебством, спускаюсь с дороги в небеса на землю, бросаю последний взгляд вверх...и Боги кидают мне на удачу звезду - миг, чтобы загадать желание!
И в этот момент прямо над моей головой звезды начертили фигуру в форме сердца - послание вселенской любви и добра, ведь жизнь прекрасна!

22-23.09.2017