Что знаем мы о ромашке

Лидия Коляда-Свириденко
Из сборника "Цветы в стихах и легендах"

Что знает народ о ромашке,
Лишь то, что гадают на ней?!
А сколько традиций в милашке,
- Есть в ней оберег в смуте дней!

Ромашка - цветочек победный,
Стоит за любовь до конца,
По виду хотя он и бледный,
Растёт он почти у крыльца.

На белой ромашке гадают:
Мол, любит - не любит ли, ждёт,
Любя поцелует, страдает,
А может быть к чёрту пошлёт...

Её золотистое сердце
Подарит вам все лепестки :
Любви пожелает "без перца",
Не сглазят вас злые враги!

Плетите веночки с ромашек,
- Любимым дарите всегда,
Не будет в гаданьях промашек,
"Спасибо!" - ей скажешь тогда!

Ромашки целебный напиток
Пусть вас сохранит от беды,
И счастья вам будет в избыток
Средь бурной мирской суеты!

***    У наших предков, древних славян, РОМАШКА причислялась к семи священным растениям : ДУБ ОРЕШНИК, ВЕРБА, РОМАШКА, ХМЕЛЬ, ОМЕЛА, ПЛАКУН.  Она являлась  символом здоровья, добра, нежности, красоты и целомудрия. 

 ***    Наряду с березой,  она   испокон веков символизирует русскую природу. По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. Поэтому нужно обязательно загадывать желание, увидев первую в году ромашку.  А еще говорят, что ромашки - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог – лепестков.

 ***  РОМАШКА – обязательный элемент традиционного венка. В венок вплетали бархатцы, незабудки, ромашки, барвинок. Они являлись основой и самого главного для девушки венка любви, который они плели с тринадцати лет и до замужества. В ночь на Ивана Купала девушки гадали:  плели венки из ромашек и пускали их по воде. Утонул венок – значит, обманул милый, нельзя ему верить. Если расплелся венок – не быть в этом году свадьбе. А если доплыл венок до другого берега, скоро и свадьбу играть.

***     По народным поверьям, ромашка обладала не только целительными свойствами, но и способностью охранять людей, приносить удачу. Верили:  если осыпать ромашкой дом или двор, она снимет проклятия и наговоры.  Матери  поили детей ромашковым чаем после ухода неприятных гостей, чтобы уберечь от сглаза. Хозяйки рассыпали цветы ромашки у порога, чтобы не пускать в дом злые силы. Считалось, что ромашка аптечная, посаженная в саду, привлекает деньги и успех.

***     А поскольку число лепестков у цветка разное, то  появилась традиция гадать на ромашке.  Известно множество считалочек. Вот одна из них – «любит, не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, любит искренне, издевается, ждет встречи, насмехается».

***      С 2008 года в  РОССИИ стали 8 ИЮЛЯ  отмечать ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ и ВЕРНОСТИ. СИМВОЛОМ ПРАЗДНИКА СЧИТАЕТСЯ РОМАШКА, а центральное место проведения — город Муром, где погребены останки святых Петра и Февронии, день памяти которых отмечается  в православии с 1547 года. История их жизни и смерти  -  это урок великой любви и верности.  А День семьи, этот новый  праздник, в какой-то мере  можно считать нашей альтернативой католическому дню святого Валентина, правда, с одной существенной разницей: на Руси эту дату посвящали не всем влюбленным, а только лишь состоящим в браке.

29.09.2018.