Подарок маленьких фей или три великих чувства

Надежда Павлова Тверь
          Сказка - притча.
 Случилась эта история в очень далёкие времена.  Земля тогда была сплошь покрыта высокими горами, гигантскими тропическими лесами,  глубокими озёрами и морями, в которых водилось несметное количество удивительных  животных,  птиц  и  различной морской живности.
          Среди всего этого великолепия обитали в ту пору на нашей Земле и разнообразные  загадочные   существа:
     - капризные старички  Лешие, умеющие мгновенно  превращаться в корявые пеньки  и  их  хитрые  болотные  подружки  Кикиморы; 
     - маленькие пещерные Гномы, обитающие в глубине скал, видящие в темноте и, в случае опасности, сливающиеся с каменными сводами пещер;
      -  весёлые и добродушные  Великаны,  спасающие попавших в беду  зверей и птиц; 
      -  мстительные и злые Колдуны, управляющие бурями  и умеющие превращаться в различных зверей; 
       -  чувствительные и добрые маленькие крылатые Феи,  обустраивающие свои жилища  в  дуплах огромных деревьев и  обладающие  удивительными  способностями;
      -  рассудительные  Ведуны, живущие в единении с природой, понимающие язык зверей и птиц и знающие лечебные и магические свойства всех растений.  И ещё  великое множество  таинственных существ, способных творить различные чудеса и поэтому называющихся Чудью.
        Среди  всего  этого  разнообразия  лесных  и  пещерных  обитателей проживало  небольшое  племя  людей,  во  главе  которого  стоял  мудрый и справедливый  вождь  по  имени  Чел.
         Однажды, на закате солнца, сидел Чел  на  берегу реки  у старой сосны и думу думал. Вдруг услышал  он чей-то  тихий плач, доносившийся из кроны дерева.  Поднял голову Чел и увидел сидящее  на ветке крохотное  крылатое существо, по румяным щёчкам которого скатывались крупные, как горошинки, слезинки.      
   - Кто ты? И почему так горько плачешь? – изумлённо воскликнул Чел.
  - Я маленькая Фея, алая Искорка, - шмыгнув носиком, сказала кроха.            -  Я живу вместе со своими сёстрами  на краю старого леса, в  дупле столетнего дуба. Злой  Колдун Гор вызвал бурю и завалил деревом вход в наше уютное жилище. Мои сёстры остались внутри, а я летала за нектаром и оказалась снаружи домика.  Сбросить завалившее вход дерево у нас не хватает сил, и я  теперь не знаю, как мне быть!..
        Жаль стало Челу  маленькую Фею, решил помочь он такому крохотному, беззащитному существу.
    - Пойдём, покажешь дорогу, -  поднявшись на ноги, промолвил Чел. Он посадил маленькую Фею на плечо и отправился в путь. У Чела было доброе сердце,  он старался всячески подбодрить Фею Искорку, напевая ей  свои мелодии и прикрывая рукой от холодного ветра.
       Добравшись до опушки леса, Чел освободил от завала жилище маленьких Фей.  Обрадовались  Феи, закружились в хороводе, переливаясь всеми цветами радуги,  а за своё спасение  решили отблагодарить Чела.
 - Вижу, грустишь ты Чел, - сказала Фея алая Искорка, внимательно вглядевшись в лицо своего спасителя.
 - Мы Феи видим души людей, а за твоё отзывчивое сердце хочу наградить тебя великим даром -  чувством, благодаря которому ты  сможешь быть очень счастлив!  Ты будешь радоваться рассветам и закатам, шуму прибоя и свежему ветру, пению птиц и синему небу! Мир вокруг тебя сразу станет прекрасным!..
    С этими словами Фея алая Искорка выдернула пёрышко из своего маленького крыла, приложила к груди Чела и прошептала несколько слов. Вокруг всё сразу как-то непонятно изменилось и расцвело яркими красками! Челу захотелось смеяться от счастья! Он вдруг вспомнил лицо девушки, встреченной им однажды у реки.  Сердце Чела радостно защемило, и он очень захотел  увидеться с этой девушкой ещё раз…
     Чел в порыве радости прижал к груди маленькую Фею Искорку, закружился с ней в танце и, громко  смеясь,  побежал навстречу ветру.
      За этой картиной всеобщего веселья наблюдал злой Колдун Гор, обратившись вороном и примостившись на ветке ближайшего куста. Чел так был увлечён счастливым бегом, что не заметил ворона и столкнулся с ним. Ворон каркнул, проклиная  весельчаков,  превратился снова в Колдуна Гора и решил отомстить Челу.  Выкрикивая в небо заклинания,   Колдун   стал призывать бурю.
           Почернело небо от нависших тяжёлых туч,  подул сильный ветер, засверкали молнии, раздались оглушительные раскаты грома и хлынул ливень!   Чел, укрыв ладонями от дождя и ветра, прижал к себе маленькую Фею. Но не унимается злой Колдун,  хочет  вызвать он ураганный ветер.
            Тут Фея алая Искорка силою  мысли  призвала   на помощь свою сестрёнку – Фею золотую Стрелку.  Молнией промчалась по небу Золотая Стрелка, ударилась о землю  и сразу за спиной Чела встала высокая скала с  небольшой пещеркой внутри. Чел с Феями спрятались  в этой пещере  от дождя и ураганного ветра.  Но  злой Колдун продолжал злобствовать, сплошным потоком воды решил он залить пещеру!
      Тогда, взявшись за руки, Феи алая Искорка и  золотая Стрелка             призвали на помощь свою младшую сестрёнку – Фею бирюзовый Лучик.                Услышала их младшая сестрёнка, сняла с себя тоненький бирюзовый поясок и  бросила один его конец во тьму. Поясок тонким лучом прорезал тьму, и Фея  в тот же миг  очутилась вместе со своими сёстрами и Челом в пещере.
        Обхватила Фея бирюзовый Лучик  этим пояском  сестёр и Чела, а потом крепко накрепко привязала их к себе. Только взялись за руки маленькие Феи и Чел, как соединяющий их тоненький поясок-лучик стал превращаться в огромный бирюзовый пучок света, идущий от земли до самого неба! Пробил этот световой пучок тяжёлые тучи и открыл  небольшой кусочек  синего неба! Выглянуло солнце,  и чары злого колдуна разрушились!
      Вышли из пещеры наши герои живыми и здоровыми! Радости их не было предела! А  чтобы злой Колдун Гор не мог впредь так легко и безнаказанно творить безобразия, Решили сёстры Феи к подарку алой Искорки добавить ещё несколько даров.
   Фея золотая Стрелка  подала Челу своё пёрышко и сказала:
      - Если когда-нибудь тебя застигнет в пути страшная буря, или лютые враги будут настигать тебя, вспомни о моём для тебя подарке, и  ты будешь защищён от всех напастей невидимой и непреодолимой стеной!
    А младшая из сестёр Фея бирюзовый Лучик оторвала от своего тоненького пояска – лучика небольшой кусочек, приложила его к груди Чела и произнесла:
       - Пусть этот тоненький лучик всегда будет в твоём сердце! Ну а если в жизни тебя постигнет  разочарование, отчаяние, ты будешь терять последние силы в неравной борьбе, не зная куда идти и что делать, вспомни тогда об этом подарке, и мой тоненький лучик осветит твой путь и укажет нужное направление...
          Растрогался Чел от заботы и подарков маленьких Фей, усадил их на свои широкие ладони и произнёс:
        - Милые маленькие Феи, я бесконечно благодарен вам за такие прекрасные дары, и хотел бы, чтобы и мои потомки всегда хранили память о вас, таких  удивительных, щедрых  и добрых  волшебницах!  Я хочу услышать  ваши  имена,  которыми вы называете друг друга в кругу семьи, и   назвать полученные от вас удивительные дары созвучно этим вашим  именам…
   - Хорошо, - сказала Фея алая Искорка, - Меня сёстры называют Любавушкой…
   - Тогда чувство, подаренное тобой, я назову ЛЮБОВЬЮ, - промолвил Чел.
  - А меня зовут Вераничка, -  добавила к словам сестры Фея золотая Стрелка.
- Тогда защиту, полученную от тебя, я назову ВЕРОЙ,- немного подумав, произнёс  Чел.
 -  А моё имя Надейка, - озорно улыбнувшись,  сказала младшая сестрёнка.
  - Тогда твой кусочек тонкого луча я назову НАДЕЖДОЙ…
        Счастливый и окрылённый, с любовью в душе, с твёрдой верой в победу над злом и надеждой на светлое будущее, Чел мудро и справедливо правил своим народом долгие – долгие годы,  почти целый век!   

За такое безупречное, мудрое и долгое правление в племени его стали называть уважительно Чел-о-век  – ЧЕЛОВЕК…
          И даже спустя много  веков, к имени его  потомков,  отличающихся справедливостью, добротой, смелостью, ясным умом и другими добродетелями, обязательно добавляли уважительное слово ЧЕЛОВЕК…
    Происки Колдуна Гора люди стали называть  «горем», а потом так же стали называть и приключающиеся с ними различные неприятности.
     А  щедрый подарок  маленьких Фей - три великие добродетели ЛЮБОВЬ, ВЕРА и  НАДЕЖДА и по сей день бродят по душам многочисленных потомков ЧЕЛОВЕКА,  и если   однажды  они все вместе поселятся в твоей душе, значит ты счастливчик! И значит, удивительная защита  наших  далёких  предков теперь с тобой!