Мой учитель И. В. Рыжиков - поэт Смоленщины

Сергей Крюков -1
Статья для выходных материалов Смоленского форума, прошедшего 21.09.2018г. в Московском Доме национальностей.

Рыжиков Иван Васильевич, родился в Смоленской обл. в деревне Жерновка в 1922 г. Ветеран войны, кавалер многих боевых и трудовых орденов и медалей. Стихи пишет с раннего детства. За первую публикацию, будучи учеником 4-го класса, получил Первую Всесоюзную литературную премию, был награждён собранием сочинений А.С. Пушкина и отрезом на костюм. Но его поиски в искусстве этим не ограничивались. Обладая тончайшим врождённым музыкальным слухом, Иван сначала выучился игре на балалайке, а потом освоил и большинство доступных инструментов, остановив выбор на скрипке.
На фронт Иван ушёл 11 июля 1941 года, лишь на неделю позже отца.   Направили молодого бойца в Уральский военный округ обучаться на радиста, а затем – на фронт, в 28-ю Краснознамённую пехотную дивизию…
Однажды, в минуты затишья, сидел молодой солдат в окопе и записывал стихи в блокнот. Подошёл начальник политотдела: "Что пишешь, красноармеец?"  – "Стихи, товарищ майор". –  "А ну, покажи! Та-а-ак… Следуй за мной".  И отвёл его в редакцию армейской газеты "Защитник Родины". С тех пор в перерывах между боевыми заданиями Иван Рыжиков писал стихи и очерки на военную тему. Главный герой его произведений носил имя Пётр Бывалов – этот бывалый солдат отовсюду выходил победителем. Тёркины и бываловы – очень помогали на войне, поддерживали боевой дух солдат. А сюжетов для боевых похождений литературного героя Ивану Рыжикову было не занимать. Его воинская часть вела сражения в том числе и под Прохоровкой, а закончила ратный путь – в Бухаресте, где он участвовал в концерте в качестве скрипача.
После войны окончил Литературный институт им. А.М.Горького, где в годы обучения был парторгом, после чего работал главным редактором Смоленского областного радио, редактором издательства «Советская Россия», заведующим отдела поэзии журнала «Наш современник».
С момента выхода на пенсию в 1972 г. до 2012 г. – руководил в Люберецком ДК литературным объединением «Вдохновение».
Именно там я и познакомился с мэтром. Послушать опытного учителя и мудрого человека в одном лице – стекались многие и многие – и из Подмосковья, и из самой Москвы, ведь слухи о мудром учителе растекались далеко за пределы Люберецкого района.
Походив несколько лет на занятия Лито, я, по предложению Ивана Васильевича, перешёл на индивидуальные занятия с ним. Для меня это предложение было честью. Занятия протекали по классической схеме: я читал стихи, мэтр показывал неточности и подсказывал направления усиления, углубления произведений. Разумеется, на столе стоял коньяк, а хозяйка, ныне покойная жена Ивана Васильевича, Нина Парфёновна, царство ей небесное, не оставляла нас и без закуски, а потом и чаёк с мятой подавала.
С 2009-го года по 2012-й по просьбе учителя я помогал ему вести занятия Лито. Сотрудничая с журналом «Плавучий мост», я взял интервью у мэтра, которое дал в номер вместе со стихами.
Пересказывать не вижу смысла, а в интернете публикацию можно найти по адресу:
http://www.plavmost.org/?p=3935
Иван Васильевич Рыжиков – автор более 30 книг. Лауреат ряда литературных премий. Член Союза писателей СССР и России.
Народный поэт Московии.