Портрет юноши с яблоком

Наталья Солошенко
                Портрет юноши с яблоком*
          по картине "Портрет юноши с яблоком" (1505)Рафаэль Санти
                из цикла "Тайны творчества Рафаэля".


                С портрета юноша на нас взирает.
                Трудно сейчас назвать его  года.
                Серьёзность взгляда нас всех убеждает,
                что зрелость в нём от тонкого ума.
                Его очерченные  чётко губы
                и головы красивой оборот,
                одежда красная и маленькая шапочка
                напоминают в его жизни поворот**.
                В одной руке его мы видим яблоко,
                вторая - рядом с яблоком  лежит.
                Его спокойное изящество
                о происхождении высоком говорит.
               
               
Примечание:

*Портрет юноши с яблоком- Считалось, что на этом портрете изображён Франческо Мария делла Ровере, и это мнение, видимо, справедливо: портрет попал во Флоренцию с наследием делла Ровере в 1631, при браке Виттории делла Ровере с будущим великим князем Фердинандом 2-ым.
Франческо Мария I делла Ровере (итал. Francesco Maria I della Rovere;,   — четвёртый герцог Урбино (первый из рода делла Ровере), полководец, участник Итальянских войн.
Существуют два портрета Франческо Мария I делла Ровере, написанные великими итальянскими художниками эпохи Возрождения — кисти Рафаэля (1504), изображающий четырнадцатилетнего юношу, наследника урбинского престола, и более известный, работы Тициана (около 1536), на котором Франческо Мария — уже взрослый человек, облачённый в военный доспех. По заказу делла Ровере Тициан написал одну из обессмертивших его работ — «Венеру Урбинскую».

**Франческо Мария I делла Ровере родился в Сенигалье — родовом владении делла Ровере (на востоке Италии) 25марта 1490 , умер-  20 октября 1538 в Пезаро.
В декабре 1502 года Франческо и его мать (отец к тому времени скончался) были изгнаны из города войсками Чезаре Борджиа. Беглецы нашли приют у дяди Франческо Мария, Гвидобальдо да Монтефельтро, властителя Урбино, который и сам находился в изгнании, пострадав всё от того же Чезаре. Но уже через полгода семья Монтефельтро вернулась на урбинский трон, а вскоре бездетный Гвидобальдо усыновил Франческо Мария, сделав его своим наследником (итал. Prefettino). Спустя четыре года Франческо Мария делла Ровере стал герцогом Урбинским.
В очередной итальянской войне герцог Урбинский командовал венецианскими войсками, в следующей — войсками Святого Престола, оба раза без особого успеха. Делла Ровере участвовал в битве при Бикокке (1522), проигранной французами и венецианцами, а в кампании 1527 года не смог помешать действиям наёмников Карла V, разграбивших Рим. Умер Франческо Мария в 1538 году; как считается, он был отравлен.

Франческо Мария I является одним из персонажей трактата Бальдассаре Кастильоне «О Придворном», в котором описан урбинский двор герцога Гвидобальдо.

Также некоторые исследователи полагают, что «Убийство Гонзаго» — пьеса, упоминаемая в «Гамлете» Шекспира — была художественной обработкой событий, связанных со смертью Франческо Мария I делла Ровере.