Спицы в колесе. О нас пишут

Наиля Ахунова
О нас пишут ---

Марьям Ларина

 У нас 2018 год перекрестно был объявлен годом Японии (а у них годом России). Обе стороны составили планы мероприятий. Особенно постарались Министерства культуры. (Это у нас Министерство культуры, а в Японии - Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий. Представляете, сколько российских чиновников остались бы без зарплаты, если «ужать» их по примеру японцев? :-)
 
И вот ВК читаю на стене Наили Ахуновой, что она вместе с Людмилой Скребневой и Инессой Фа едет на юбилейный Международный конкурс хайку (МКХ-10) в Москву в середине сентября. А её следующую запись я просто процитирую: «...очень рада, что моё хайку выбрала в числе лучших в номинации "современное хайку" именно Татьяна Львовна Соколова-Делюсина, член жюри, известный переводчик с японского, которая была награждена орденом Японии за заслуги в области культуры. И ещё большая радость: она подарила мне книгу своих переводов Сайгё с автографом. Радуюсь! А другое мое хайку попало в Шорт-лист МКХ-10, что тоже приятно».

Я нашла в Интернете сайт МХК (отметив, что заполняется он непростительно медленно, вот уже две недели прошло, а подробно об итогах Десятого ещё не выложили). Зато есть (правда, без имени авторов) лучшие хайку этого года. Среди них я узнала и написанные Наилей:

снова не в такт
старые ходики
тахикардия

***

магнитная буря
чувствую себя
эпицентром

Почему я их узнала? Да потому, что они есть в ее новой книге «Синдром Золушки», с которой вчера я подробно ознакомилась. Сюрпризом оказалось начало книги, где автор собрала несколько высказываний о своем творчестве, среди которых и моё, когда-то выложенное на стене в связи с книгой «Чёрная бабочка». Признаюсь, когда тебя цитируют, это всегда приятно. Однажды так же порадовал меня поэт Николай Алешков. (Вам не вспоминается анекдот про муху, которая сидела на спине вола, а потом сказала: «и я пахала»?).
Поздравляя Наилю с выходом новой книги, хочу процитировать оттуда ещё несколько хайку:

отделяю зёрна
от плевел
овсяная каша

***
 
стрелки часов
спицы в колесе
времени

***
 
последние новости
всё дорожает
кроме жизни

Прелестно, правда? Вторая часть книги – хайбуны. Они переплетены с воспоминаниями о родных людях, миниатюрами о природе, наблюдениями из жизни.
Как литературное умозаключение впечатлил «хайбун»:
 обрываю / все ниточки по одной / скоро в космос.

Но, глядя на образ жизни Наили, ни за что не скажешь, что это она сказала о себе. Всё наоборот же! Хорошеет, не отстает от событий, вечно в каких-то делах по организации фестивалей имени Вероники Тушновой, причем не только в Казани, приобщает молодежь к поэзии, организует вместе с мужем дни воспоминаний и памяти тех или иных писателей (недавно - о Диасе Валееве).
Так что отнесем грустную мысль к премудростям жанра, улыбнемся и пожелаем Наиле Ахуновой: соединять / все ниточки по одной / дарить космос.

А то мало ли что придет в голову на манер японских высказываний. Я вот тоже читала-читала эти хокку, хайку и хайбуны, да и тоже сочинила:
как меняются мечты / последняя / упасть замертво.
... Моё первое хайку...

2.10.18

На фото: я с юными лауреатами премии им.Гарифа Ахунова. Арск, 2017. В книге  "Чёрная бабочка" и "Синдром Золушки" многие миниатюры посвящены Арским краям, моим родителям, моей семье...