Любовь не то...

Вера Мир
Заметки писателя
ЛЮБОВЬ НЕ ТО… (Стихи в конце текста!!!)
Да. Отношения в семье – это и есть самое главное и наиглавнейшее, а не то, что съел на завтрак тот или иной президент крупной компании или страны, или как живет тот или иной публичный человек. Да. МИР ПУБЛИЧНОСТИ, МИР ПОЛИТИКИ имеют место быть. Но отношения в своей собственной семье важнее, да, важнее всего на свете. А скорректировать всё можно на любом этапе. Было бы желание. Замечали, наверное, что зачастую врачи не уделяют должного внимания своим детям, или учителя, обучают всех на свете…, кроме своих детей. Почему же? А потому, что отношения в своей семье наладить гораздо сложнее, чем выполнять свою работу или критиковать другие семьи. В своей книге АПЕЛЬСИНОВЫЙ СУП я пишу об этом, размышляю. И многим, знаете, помогает моя книга обратить внимание именно на себя, и подумать, что же не так делается или делалось или собирается делаться в своей семье.
Как-то, прочитав мою книгу АПЕЛЬСИНОВЫЙ СУП, ко мне обратился управляющий директор довольно известного Психологического Центра с просьбой поговорить. Президентом того Центра является и поныне доктор психологических наук, профессор, известный и заслуженный.
– Вера, у меня проблема с детьми – сказал спрашивающий – Можно с вами поговорить?
– А почему вы не хотите поговорить с вашим Президентом?
– Я прочитал вашу книгу, хочу именно с вами.
Я согласилась, мы встретились, поговорили. И мой ответ был таким:
– Это не у вас проблемы с детьми. Это у детей проблемы с вами.
Конечно, я прокомментировала с примерами своё заключение и по просьбе спрашивающего дала свои рекомендации.
Тот человек так и работает управляющим того же Центра. В жизни у него тоже более-менее всё нормально. Наладились и отношения.
Во всех моих книгах можно найти возможность для себя сформулировать свои вопросы. И как только вопрос сформулирован, на него и ответ найдется. Причем найдет ответ человек сам. Никто не сможет сказать, как жить, если сам человек считает, что живёт он абсолютно правильно и не хочет понимать, что каждый для себя является центром, что надо сосуществовать, а не заставлять всех признать, что ты центрее всех…
Совсем недавно мне сказала одна знакомая:
– Вот вы пишете, то-то и это-то не надо делать, потому что это может привести к тому-то и тому-то. Неужели вы думаете, что тот, кто уже это делает, к вам прислушается?
– Совсем необязательно – ответила я – именно тот. Но прислушаются другие, которым удастся понять и сделать свои выводы с помощью моей книги. И я ни в коем случае не настаиваю на своем мнении и никому его не навязываю. Просто предлагаю почаще думать и смотреть на себя со стороны и пытаться понять, и почувствовать, что чувствует ребенок, когда его сравнивают с другими детьми, например… Поэтому сегодня и такие стихи:
ЛЮБОВЬ НЕ ТО…
Она ему:
– Когда ты станешь человеком?
А он:
– Когда сама ты станешь им...
Любовь не то, чтобы друг друга заставлять меняться.
А коли любите то без труда преобразитесь, если нужно,
желая вместе быть навеки, навсегда.
30 сентября 2018
Ваша Вера Мир
Мир тесен и чудесен : )
#ВераМир #ВераМирПисатель #апельсиновыйсуп #притяжениедобра #неслучайныеслучайности #отношениявсемьеинетолько #философияжизни #проза #библиотеки #новаякнигаВераМир #жизнь #любовь #дружба