Из истории Глодянской районной комс. орг. Ч. 6

Ирина Христюк
                Выступление Ирины Мариуцы-Христюк,
               секретаря комсомольской организации Глодянского
             сахарного завода, на ХХII районной отчётно-выборной               
                комсомольской конференции

          Дорогие товарищи!
          Уважаемые гости и приглашённые!

         Разрешите мне от имени комсомолии Глодянского сахарного завода горячо и сердечно приветствовать делегатов ХХII отчётно-выборной комсомольской конференции, а вашем лице всю замечательную молодёжь района и пожелать новых свершений во имя нашей великой и могучей Родины.

          Конференция рассматривает главный, ключевой, вопрос комсомольской деятельности – участие комсомольских организаций в выполнении решений ХХV съезда и пути дальнейшего улучшения коммунистического воспитания молодёжи.

          И сегодня с чувством огромной гордости я докладываю ХХII отчётно-выборной комсомольской конференции, что план по переработке сахарной свеклы за октябрь месяц выполнен на 101,4%, а по выходу белого сахара - на 105,3%. Коллектив Глодянского сахарного завода – самый молодой в республике – по итогам работы за октябрь месяц занял первое место по Министерству пищевой промышленности Молдавии и награждён переходящим Красным знаменем МПП и Республиканского комитета профсоюзов.

          В этом достижении есть немалая доля труда юношей и девушек комсомольско-молодёжной смены №1, которая впервые в истории завода вышла на сменную проектную мощность, переработав 1002 тонн сахарной свеклы. По итогам социалистического соревнования за сентябрь она заняла первое место и награждена переходящим Красным знаменем. В ноябре этот коллектив дважды перекрывал свой собственный рекорд, перевыполнив план по переработке сахарной свеклы на 119%.

          Добрых слов заслуживает и комсомольско-молодёжная смена №4, которая по итогам социалистического соревнования за октябрь месяц заняла первое место в заводе и награждена переходящим Красным знаменем.

          Если проанализировать слагаемые деятельности этих комсомольско-молодёжных коллективов, то приходишь к выводу, что основой их работы  является участие молодёжи в социалистическом соревновании под девизом «Пятилетке эффективности и качества – энтузиазм и творчество молодых». Для нас воплощение этого девиза  в жизнь – задача первостепенной важности.

          На заводе создаётся стройная система трудового соперничества, охватывающая все смены, цеха и участки. В авангарде социалистического соревнования идут комсомольцы: Екатерина Фэина, Александр Залозецкий, Эмилия Андрицку, ударники коммунистического труда – Александр Ковальский, Валерий Баланюк, Светлана Дорош и многие другие.

          Герой Советского Союза Алексей Маресьев, вспоминая годы войны, свою встречу с замечательным человеком – комиссаром, благодаря которому он снова обрёл дух, силу воли, говорил, что в жизни каждого из нас должен быть свой комиссар. Таким комиссаром для юношей и девушек завода являются коммунисты, старшие товарищи по работе.

          Сегодняшние наставники молодёжи – кадровые рабочие, обладающие высоким мастерством. По доброй воле, по призванию души они учат молодёжь трудолюбию и мастерству, передают эстафету труда из настоящего в будущее. И с этой трибуны я не могу не назвать коммунистов-наставников: Василика Надежду, Круглого Николая Антоновича, Исаева Анатолия Васильевича, которые, не жалея сил и времени, передают свой богатый профессиональный опыт и знания молодой смене, вступающей в большую, трудовую жизнь. Хочется пожелать, чтобы это движение стало поистине массовым, охватило все заводы, стройки, колхозы и совхозы.
Думаю, что выражу общее мнение, если предложу создать при райкоме комсомола совет наставников.

          За отчётный период нашей комсомольской организацией проделана большая работа. Не буду останавливаться на всех моментах, потому как молодёжь завода ясно понимает, что предстаёт сделать ещё больше: выполнить решения ХХV съезда КПСС и задания четвёртого года Х пятилетки. На мой взгляд, было бы хорошо, если бы ЦК или райком комсомола практиковали семинары секретарей первичных комсомольских организаций сахарных заводов Молдавии совместно с секретарями первичных комсомольских организаций других республик, к примеру, Винницкой области Украины, где были рассмотрены задачи, вытекающие из решений ХХV съезда КПСС и постановлений партии, а также обобщён опыт работы по созданию комсомольско-молодёжных коллективов, внедрению передовых методов труда, усилению эффективности комсомольского влияния в организацию социалистического соревнования.
         
         Мне, конечно, приятно, что наша продукция приносит людям улыбку и радость. Но каждый килограмм сахара – воплощение труда тысячи людей: механизатора и семеновода, агронома и колхозника. Завод – среднее и решающее звено в цепочке поле-магазин. Но, если посмотреть внимательно вокруг, всегда ли мы рационально используем рабочее время? А ведь простой завода в течение одного часа стоит очень дорого. В рублях – около 1,5 тысячи, что составляет среднемесячную зарплату 15 комсомольцев. И чтобы они не пропали, зависит от каждого из работающих. В народном хозяйстве района трудятся  тысячи молодых рабочих, колхозников и служащих. Было бы замечательно, если б все комсомольские организации района активно, по-боевому, включились в массовое движение молодёжи: «Потерям рабочего времени – комсомольский заслон». Это – благородное дело. Призываю комсомольцев поддержать  его.

          Делегаты ХХII отчётно-выборной комсомольской конференции от первичной организации Глодянского сахарного завода заверяют РК комсомола, что наша молодёжь отдаст все свои силы, энергию и энтузиазм борьбе за выполнение заданий 4 года Х пятилетки.
Работу бюро райкома комсомола считаю удовлетворительной.

            Товарищи!
            До окончания сезона работы завода осталось совсем немного. Поэтому в наших цехах сейчас необычайно жаркая пора. И она является причиной того, что приветы, которые мы принесли на конференцию, так горячи. Перед приходом сюда молодёжь завода просила передать маленький сувенир, отражающий наше рабочее настроение, наши чувства, температуру которых невозможно измерить. Может быть, это не самое удачное выражение того, что они поручили мне, но поверьте, что они приложили все усилия, чтобы достойно встретить ХХII отчётно-выборную комсомольскую конференцию.
          У меня в руках сахар, выработанный комсомольско-молодёжной сменой №4 сегодня утром. Он ещё хранит тепло наших диффузий и фильтров, жар сердец молодых сахароваров.
           Позвольте мне выполнить эту почётную миссию и вручить президиуму наш сувенир.


 Глодяны,  1979 год.                Ирина Мариуца.