Преходящая натура любви ч. 3 Продолжение любви

Анатолий Федосов
Вы знаете, мне повезло - за меня почти всё сказала о любви
Юляюлия, причем так объемно и кратко, как это возможно
только в стихах. Мне осталось лишь чуть добавить от себя.
Вот как это надо - учитесь!

  ЛЮБОВЬ - КОГДА ПРОСТО

Любовь - когда просто.
    Как дым сигаретный,
         Шампанское,  розы.

Любовь - когда жёстко.
    Ударом ответным,
         Дыханьем морозным.

Любовь - когда плохо.
    Душевная смута,
         Подарок с подвохом.

Любовь - когда круто.
    Вступаем в эпоху
         Игры пресловутой !

Любовь - когда крыши
    Срывает торнадо
         С картонных домишек.

Любовь - когда слышишь,
    Как тот, кто не рядом,
         Прерывисто дышит ...

                Юляюлия
        http://www.stihi.ru/2017/11/20/10589


С чем можно сравнить эти два счастливых года, которые природа дарит влюбленной паре – конечно же с фундаментом того прекрасного здания, которое будет строиться всю жизнь. Это здание может быть сказочным и убогим - все будет зависеть , в конечном счете, именно от любви. Именно она может и способна разнообразить форму и содержание этого "дома" - жилище, дети, работа, личные и общие победы и достижения и ещё много, много чего... И все это - "с нуля!" Как это непохоже на образ мыслей и действий современных красавиц, которые желают получить всё и сразу. Именно через два года, природа человека сама начнет разрушать эту романтику и прелесть чувств, начиная вырабатывать совсем иные гормоны – мир меркнет, если «стройка» останавливается. Вам приходилось, конечно же, видеть эти заброшенные остовы зданий, недостроенные дома – воплощения рухнувших надежд и чаяний. Любовь – это скорее – глагол, обозначающий действие, но никак не существительное, которым уже можно полюбоваться и возгордиться перед другими. Ясное дело, фундамент тоже может быть высоким и красивым, но он требует продолжения – быть может, именно потому и так бунтует нутро человека, словно угадывая, уход новизны в отношениях влюбленных, и одновременно стараясь закончить этот период, знаменующий собой оторванность от мира, с его насущными проблемами и заботами.

И ежели вы не поторопитесь с возведением стен и крыши – ваша лодка любви может разбиться о тот самый быт, о котором уже так много сказано. Вы можете строить что-то временное, затем перестраивать и достраивать, ошибаться и исправляться, испытывать неурядицы и проблемы – любовь может вынести это всё, если вы будете работать над своими отношениями, переводя их на иной уровень чувств и состояний. Как бы этим самым вы подводите черту под своими усилиями и качествами в вопросах любви – осознаете «де факто» - на что вы способны и годны в этом уже довольно беспокойном, не море, но в океане любви. Вы еще суетливы и труд ваш упорен и потлив, но придет время и жизнь, а вместе с нею и любовь, вознаградят вас медалью: «За спасение любви», правда, пока ещё 3-ей степени. И вы почувствует уже вкус иной, более высокой и крепкой любви, опирающейся на взаимность, доверие и труд – труд души и тела во имя любви, и в любви.

А вот теперь скажите, что должно совпасть. Чтобы это стало возможным и здание любви строилось красивым и долговечным, а не однобоким и ненадежным. Конечно же – взаимность, и в первую очередь взаимность в любви. Так ли часто она бывает сразу и надолго? Увы, скорее в виде подарка Небес, который так часто именуют счастливым случаем. Любовь – это не неожиданный подарок, не счастливый случай или наследство, которое можно проживать в свое удовольствие. Любовь требует постоянных усилий, взаимных уступок и понимания, понимания, понимания того, кто рядом, которого любите вы, и который любит вас. Без этого вам будет трудно и неудобно – придется терпеть, переиначивать себя или того, кто рядом с вами. Можно позволять любить себя, если есть тот, кто беззаветно любит вас. Можно любить того, кто талантлив, гениален и необычен настолько, что это простирается так далеко, что аж захватывает дух. Вариантов множество – и они тоже могут претендовать на образцовую и долгую любовь, но при единственном условии – это необходимо видеть и ценить в человеке – тогда и он примет вас в свою «Игру любви». И поверьте – вам будет что вспомнить, большей частью, с радостью и благодарностью.

Ну, а ежели вы простая, рядовая, ничем не примечательная семья, то ваш удел – кооперативная квартира, машина в кредит, может даже и дача, немногочисленное потомство, «ролевые игры», ежегодные двухнедельные вояжи в теплые края, где всё включено – так живут многие, нравится им это или нет, но у них нет выбора – потому-что любой другой выбор сделает их жизнь только хуже, ненадежнее и беспокойнее. Кто-то, свято веря, что «левак укрепляет брак», заглатывает и эту наживку, не веря, что рано или поздно, его поставят перед нелегким выбором. Кто-то уходит с головой в любимое хобби, к которому семья относится более лояльно, чем к изменам и алкоголю. Отчего возникает все это? Ответ настолько прост и тривиален, что каждый его может состроить сам, даже забыв, что он был уже упомянут мною в предыдущей работе – и звучит он так: « К любви надо готовиться, чтобы она не застала вас врасплох и не с тем или не с той!». Вот и выходит, что даже птицы, летя с юга, и те уже возможно знают: «Где?, С кем? и Как? Продолжать свой род!» А человек, «Царь Природы!» совершает это, большей частью необдуманно, случайно и безо всякого расчета и опыта. Тех расчетливых смазливых и быстрых, которые «понаехали», я не беру в счет – они не украшают и не украсят своим потомством, как  природу человека, так и саму Природу, которая зарастает без них и скудеет!!!