Заговоренный- продолжение 3

Дорошенко За
-Дорошенко, на процедуры  не забывайте!- , старая еврейка, врач  невропатолог, осмотрев бойца, осталась довольная- на поправку идёте, в  отпуск сперва, а потом опять в строй,  не так ли?,- Дорог каждый боец, идёт четвертый год войны, Фашисты ожесточились.
 -Так точно, товарищ, капитан-отрапортовал Сашко, весело и задорно.
- Вот и славненько,  боец-похлопала она его по плечу.  Позже он узнает, со слов болтливой медсестры, Галки,- молоденькой веснушчатой , которая своим осведомленным поведением, держала всех раненых в курсе  , зная  досье медперсонала. Родные и близкие  Музы  Львовны погибли в концлагере  "Дахау". Она осталась одна, и раненые для неё были,  вроде родных детей, которых она заботливо лечила и вдохновляла - быть отважными; наставляла, как жить дальше.  К Сашко она привязалась, особенно. Он ей чем-то напоминал сына , Иосифа:  такой же белобрысый смелый, с юмором  и задором.  Товарищ по палате, Федор Петрович, пожилой , раненный, лишившись руки,  не хандрил, не мечтал  вернуться  домой, не к кому,- фашисты живьем сожгли всю семью. Он уговаривал Музу Львовну оставить его при госпитале, санитаром.-
-Как ты будешь с одной рукой  помогать мед персоналу?
-Научусь быть полезным- убедительно он отвечал.- Здесь моя семья.
Она понимающе смотрела на него, и думала:
" А куда ему идти?, Он также одинок, как и я."  И решилась, взяла его  - ухаживать за ранеными.
-Сашко, ты скоро   на   выписку, а я остаюсь.
-Да пора уже, полгода валялся, руки чешутся гадов бить.
-Я вот думаю,- лиха хлебнул  немало, мою историю ты знаешь. А вот ни злобы, ни обиды.  Родина  в   беде. Мои деды, да прадеды защищали её южные границы ,еще при царице, Екатерине, верой правдой служили Отечеству.  Воевали с персами, турками, ляхами.  В   награду казакам, за их преданность Отечеству  Царица  им подарила город  Екатеринодар , ныне  Краснодар. А их потом выселили , выгнали с родных мест. Многие озлобились, иные смирились. А пришла беда в общий дом, пошли защищать его..Помимо семьи человеку нужно нечто большее- любовь к Отечеству.
-Да ты прав-"Не  единым хлебом сыт человек"- Федор раскурил папиросу, и вдыхая дым её, задумался о смысле жизни..- Вот я калека, а на отдых не желаю, хочу  быть полезным..
-Есть в человеке нечто большее, чем стремление к благополучию-
это патриотизм , Петрович.-Сашко  тоже закурил...и закашлялся..поперхнувшись дымом, сплюнул и бросил папиросу, вспомнив наказ Музы Львовны-рано еще,  травить 
организм  никотином.

продолжение следует.