История про Вдохновение

Лизуро Тамара
История про вдохновение или как хорошо, что в моей жизни есть таксисты

Мне очень везет на людей в жизни. Вот правда. Бог посылает мне верных друзей, чудесных родственников, добрых собеседников и вдохновляющих прохожих... Точно также мне везет с таксистами.
Так было и в этот раз.
В морозное солнечное утро я села в такси. Таксист был полностью облачен в черную кожаную одежду, на нем была дерзкая кепи-тюбитейка и солнечные очки. Звучало Наше радио. «Рокер», - подумала я. Возможно Рокер тоже что-нибудь про меня подумал, но это услышало только зеркало заднего вида.
«В офис в такую прекрасную погоду?», - спросил Рокер.
«Бывают моменты в жизни, когда офис вдохновляет больше, чем хорошая погода», - ответила я.
Рокер гортанно захохотал: «Семья?»
Я кивнула: «А Вы смекалистый».
«Знаете, а меня тут недавно на ковер к начальству вызывали, ругали, что с пассажирами не разговаривал во время поездки. А я им говорю, что не могу разговаривать со всеми подряд. Человек должен быть мне приятен. Начальство пожурило и сказало разговаривать даже с теми, от кого тошнит».
«Вы тестируете свой вестибулярный аппарат со мной, ну что: не тошнит еще?», - поерничала я.
Рокер опять захохотал.
«Никогда бы не подумал, что Вы –офисный клерк. Есть в Ваших глазах что-то музыкальное…», - Рокеру было далеко за сорок, и он слабо походил на Дона Жуана.
«Ну, из музыкального во мне – только незаконченная музыкальная школа. А помимо офиса я иногда пишу стихи», - произнеся это, я грустно уставилась в окно, вспоминая, когда же в последний раз я вдохновенно написала что-то действительно стоящее.
Рокер воскликнул: «Ну конечно! Я так и знал, что Вы – своя! Питерская и творческая! А я сегодня еду давать интервью в Fish Fabrique, у меня ведь в 80х группа своя была …»
Название группы, признаться, я запомнила не совсем точно: то ли СДП, то ли СПД. Рокер пояснил, что это аббревиатура его имени и фамилии. Сказал, что до группы играл с самыми нашими любыми музыкантами: Шевчуком, Макаревичем.
Рокер продолжал: «А вчера, представляете, вез даму из Веселого поселка. Даме было лет 60. Радио у меня, сами слышите, какое играет.. Я ее спрашиваю – может переключить куда. А она мне : «Нет-нет, отличное радио. Очень его люблю». А когда заиграла Сурганова и Орекстр с композицией «Воздух» так эта дама как подскочет на заднем сидении и как заверещит: «Моя! Моя!». Я ее спрашиваю, мол, кто твоя-то?? А она мне: «Песня моя! Песня! Стихи мои!».
И рассказал мне Рокер историю этой таинственной Пассажирки.
Последние 40 лет Пассажирка моего Рокера работала на старейшем ювелирном заводе города Санкт-Петербурга. Работала ответственно и качественно, как требовала от нее в свое время партия, а теперь совесть или Бог. Лично мне кажется, что именно Бог. Почему – узнаете дальше.
40 лет от звонка до звонка, а в перерывах между звонками и аурумом Пассажирка самозабвенно писала стихи… Такие, знаете ли, стихи в стол, которые в свое время писал каждый из нас.
За год до описываемых событий, к нашей Пассажирке за перстнем для любимого супруга пришла Влиятельная Заказчица. Наша Пассажирка перевидала за свои 40 лет тысячи Влиятельных Заказчиц, но эта была Самая Влиятельная, ибо повлияла на ее судьбу фантастически!... Придя через месяц за заказанным перстнем для своего благоверного, который по божественному стечению обстоятельств оказался Известным Композитором, Влиятельная Заказчица просто ахнула от восторга, когда увидела филигранную работу нашей Пассажирки. «Ах, - воскликнула Влиятельная Заказчица, какой тонкий вкус, какие плавные переходы, какие потрясающе-живые животные!». И, разумеется, как во всех традиционных сказках, (а сказки, как известно – быль), спросила Пассажирку о том, как Влиятельная Заказчица может отблагодарить ее творческую душу.
Пассажирка слегка смутилась, но в один момент все написанные в стол стихи будто подняли революцию против выдуманной скромности и зашуршали своими пожелтевшими уголками. «Время пришло» .- подумала Пассажирка. И молча достала из рабочего стола пачку своих лучших стихов. «Если у Вашего мужа будет время и желание, пусть он прочитает эти стихи. Спасибо», - с этими словами наша Пассажирка быстро выбежала из рабочего зала на улицу. Вдохнув несколько глотков свежего воздуха, которые слегка разбавили крепость ментолового Voque, таинственная Пассажирка незаметно подмигнула кому-то в огромном голубом небе…
Нужно ли говорить, что произведения таинственной Пассажирки пришлись не только ко двору Известного Композитора, но и ко двору Ф.Кирковрова, А.Б. Пугачевой, Сургановой, И.Аллегровой и много еще кого из селебрити.
Таинственная Пассажирка уже давно не работает на старом питерском ювелирном заводе. Она кормит своим талантом других. Одну из своих книг стихов таинственная Пассажирка подписала и моему Рокеру.
Мы уже подъехали к тому месту, где мне нужно было выходить. А я всё сидела и боялась пошевелиться. Будто бы магия этого рассказа могла растаять от моих резких движений.
Рокер повернулся ко мне впервые за много минут. Он посмотрел мне в глаза. «Ты ведь тоже хочешь, чтобы твои стихи спели с большой сцены. Или прочитали. Или даже просто украли, как это делается в мире шоу-бизнеса. Но ты бы их узнала из миллиона похожих, как детей. И так бы сильно обрадовалась, что они живут…и Бог с ним, что читает их не совсем тот, кому бы ты доверила их прочитать. Ты была бы счастлива, что слышишь их. Что они – живые. Жи-Вы-е….», - Рокер умышленно протянул последние буквы.
Я оплатила свою поездку. Сквозь дымчатое стекло затемненных очков, в зеркало заднего вида на меня смотрели смеющиеся глаза Человека, который умеет вдохновлять.
«Спасибо тебе, Рокер, за такой чудесный рассказ», - поблагодарила я.
«Самое ускользающее, что есть у человека, - это время и вдохновение, - сказал Рокер, - береги и то и другое».
Когда шины моего такси взвизгнули по утрамбованному снегу, я обернулась, чтобы удостовериться, что это действительно было со мной. Но, надо ли говорить, что за поворотом уже не было видно ни автомобиля, ни Рокера, ни того Времени и Вдохновения, которое он подарил мне.

*В этой истории нет ни слова вымысла