Корсар поневоле - продолжение 23

Дастин Зевинд
Расплатившись за трехдневную стоянку в доке и проведение нужного ремонта недешевыми для здешних широт товарами, капитан договорился с комендантом города о доставке на борт корабля свежей воды и древесного угля. В занятом англичанами старом форте, ставший для их военного гарнизона казармой и продовольственным складом, прикупили несколько корзин копчёной свинины; от вяленой партии трески* отказались, так как от неё сильно разило старостью, а плохо обработанные шкуры гренландского тюленя** были слишком сомнительными, чтобы с ними возиться. Намеченная взаимовыгодная коммерция с врагом не удалась. Вооруженная смена власти на французском острове оказалась губительной для его натуральной экономики, торговые суда Старого Света предпочитали материковые порты Северной Америки и в акватории Сен-Пьера не задерживались.

- Барон, мы готовы к отплытию. Куда прикажете направить шхуну?

- Думаю, нет смысла идти на Ньюфаундленд, состояние дел в наших бывших владениях, похоже, одинаково... Пойдем на Юго-Запад, к Бостону. Там, я надеюсь, сможем продать часть льняной парусины и пеньку, и, если повезёт, загрузимся их диковииными паровыми машинами...

 - В Бостон, так в Бостон. Только одно смущает – в городе могут быть наши братья по конспирации... они наверное, уже в курсе о нашем отлучении.

- Возможно, ты прав, но другого выхода я не вижу, в Сиднее и Шарлоттауне тоже «ростбифы»*** хозяйничают, а в Галифаксе нас могут арестовать, вы уже там в прошлом году отметились... 

- Да, было дело...

- Ну что, рискнём?

- "Кто жизнью не рискует, тот никогда её не обретёт"****


Ранним утром, отдав швартовы, быстроходная «Британия» тихо направилась к выходу из бухты ремонтного дока. Прохладный туманный бриз едва обдувал лавировочные паруса. В этих краях холодное Лабрадорское течение может привести к понижению температуры до -7 С даже летом.

- Ну и холодрыга! Это что, уже зима настала?

Пике заглянул в рулевую рубку, метеоприборы показвали + 2 С при пониженном атмосферном давлении.

- Ничего, согреемся как обычно - разбавленным ромом и джигой на марсах...

- Выбрать шкоты!

Через час скалистый остров Сен-Пьер остался далеко позади. В полдень показалось тусклое солнце. Подул свежий зюйд-ост. Нарезая воды Антлантического океана полукольцами, бригантина двигалась полным ходом к берегам Соединённых Штатов.


                (продолжение по ссылке)

http://www.stihi.ru/2018/10/07/7323


* Большая Ньюфаундлендская банка, в пределах которой лежат острова Сен-Пьер и Микелон, является одним из богатейших рыболовных районов на планете.

** Гренландские тюлени в больших количествах встречаются в Северном Ледовитом океане у побережья Лабрадора и Ньюфаундленда, в заливе Святого Лаврентия, а также у всех атлантических побережий Канады и Гренландии.

*** На протяжении уже многих веков англичане обзывают французов «лягушатниками»; французы тоже не остались в долгу и презрительно именуют англичан «les rosbifs» (мясниками).

**** Иоганн Кристоф Фридрих фон Шиллер