Осенняя новелла

Татьяна Чайко
   

Валерий выпрыгнул из трамвая, почти на ходу, почерневшая уже Осень сдавала свои позиции матушке зиме, ноябрьский, пронзительный ветер разбрасывал брызги холодного дождя по сторонам и не возможно, было спрятаться от него, ни куда.

Валера обмотал свой длинный, полосатый шарф,  который не любил, но жена настояла, чтобы он в нём ходил и выбросила на тряпки его старый, любимый, серый шарф, связанный когда-то другой женщиной.
О которой, он боялся вспоминать, так-как сразу сгущались какие-то невидимые тучи над его головой, даже в самый яркий солнечный день. А может и не сгущались, но мир мрачнел для него, а сердце начинало стучать через раз и горло перекрывало удушье. Боль физическая овладевала им, он останавливался, стараясь выдохнуть её и продолжить свой путь, но обычно тихо опускался на ближайшую скамейку и так сидел, не шевелясь, отгоняя от себя воспоминания о той, единственной, которая исчезла в один день, в один миг, а он себе придумал, что она умерла, так-как не мог осознать, этой потери  любви до конца.  Ему, если так можно сказать, становилось не много легче, что её нет на земле.

Сколько он просидел так, он не помнил, просто стал замерзать и очнувшись от противной дрожи, вскочил на ноги, быстро дошёл до подъезда и хлопнув дверью, нажал кнопку лифта.

 Лифт еле притащился с верхнего этажа, кряхтя и вздыхая, он был совсем старый и больной. Иногда Валерию казалось, что это его родной брат или дядя, с такой же несчастной судьбой. Вроде ходит,  работает, но не понимает зачем, да- да зачем всё , если её нет?

Двери открыла полная женщина с сигаретой в руках, небрежно бросила - Привет!- и поспешила к самой большой любви своей жизни,  телевизору.
 Валерий зашёл в квартиру, увидев боковым зрением своё вытянутое, посеревшее лицо в зеркале, равнодушно ответил, что-то буркнув под нос, разделся и прошёл на кухню.

-Пельмени себе отвари!- крикнула из комнаты жена, закрывая двери.   
Он поставил чайник, сделал себе какой-то бутерброд, сел на табуретку у окна, затем налил себе в кружку чай и долго сидел, смотря в темноту осеннего вечера за окном, жуя бутерброд, не чувствуя вкуса.

Сколько лет уже прошло, как она исчезла?,- думал он, лихорадочно подсчитывая года, двадцать или больше?
 Так, его сыну Валерке восемнадцать,  значит, двадцать лет я без неё, почему боль такая, почему?- задавал он без конца этот вопрос и не мог на него ответить.
Нет, он не помнил о ней каждодневно, нет, просто сегодня этот длинный, дурацкий шарф, всё всколыхнул .
 Зачем жена его купила, а тот забрала ?

 Странно, думал он, как вещи могут влиять на наше самочувствия и сколько памяти в них, странно.  Пока он носил шарф, связанный любимой, он почти о ней не вспоминал, как будто она была всегда рядом, а как шарф исчез из его жизни, тоска вновь остро поселилась в нём, как будто открылась воронка и туда улетали со свистом все его жизненные силы.
Вот как, странно может быть, вот как.?!

Поев, он направился в ванну, принял душ, воспоминания не много отпустили его. Он стоял перед зеркалом, вытираясь, рассматривая свой одряхлевший торс, но ему было абсолютно всё равно,.
- Жениться я не собираюсь,- подумал он с усмешкой,- а мне и так сойдёт.
Он молча прошёл через зал, направляясь в спальню, жена что-то сказала во след, но он не поняв, просто махнул ей рукой, дескать,  -Я спать,- и исчез за дверью.

В спальне горел ночник, было не много мрачно и прохладно. Валера лёг, откинув шелковое в каких-то лебедях покрывало и начал крутиться, выбирая удобную позу для сна, обычно он спал на левом боку, но сегодня покрутившись, остался лежать на спине.
За окном прогромыхал трамвай, на стене мелькнули яркие полоски света от его фонарей, за многие годы он привык к этому шуму, он его не раздражал, а наоборот, как-то убаюкивал.
Мужчина бездумно смотрел в потолок , постепенно глаза его соловели и наконец, он заснул крепким сном, вечно уставшего человека.

Яркий свет вдруг осветил его сон, как- будто солнце взошло и в этом свете он увидел её!

Он вскрикнул от неожиданности и спросил
- Где ты была, куда тогда исчезла?
-Не спрашивай, это была моя ошибка. - тихо  ответила она, я жду тебя здесь, уже десять лет- Я устала ждать.

Она подошла, обняла его за плечи, не отводя взгляда от его глаз и сказала спокойно, как-то обыденно, по домашнему.
- Я забыла твой запах. - приблизилась к его лицу близко, близко, касаясь  его подбородка и вдруг поднялась на цыпочки, и впилась в его губы, как путник вышедший из пустыни к влажной струе родника.
 И тут же, весь мир  уплыл из его сознания, сколько это продолжалось, он не знал, полное душевное слияние, захватило его в свой плен.
 Его сердце радостно встрепенулось, оживая,  две реки соединились в одно русло, забурлили и потекли, заполняя всё кругом своей прохладной, жизненной силой. Потоки текли перемешиваясь и кружась, меняясь местами, время остановилось, сколько прошло, не знал ни кто, только все разлучные годы, пронеслись лихим ветром мимо.

Он был с кем-то, но сейчас не помнил даже имени, была женщина, ходила туда-сюда по квартире, что-то мыла, готовила, кого-то рожала и наверное любила его, наверное? Но, он не любил. Он был не живой, без своей любви, железный робот, без сердца и разума.
А теперь, та женщина растворилась в пространстве навсегда.

А была Эта, она, его любимая и он не хотел просыпаться.

Жена пришла очень поздно, хлопнув громко дверью комнаты, она чертыхнулась с досадой, но посмотрев на мужа , увидела, что он крепко спит, счастливая улыбка сияла у него на лице, но лицо было похоже на застывшую маску.
Она было откинула одеяло со своей стороны, чтобы улечься в постель, но когда подняла ноги, чтобы положить их на кровать, что-то вдруг поняв, быстро взглянула опять на счастливое лицо- маску, и тут вдруг завыла, как собака от страха, округлив глаза, боясь, прикоснуться к нему и выскочила из комнаты, как ошпаренная.

Хоронили Валеру на третий день, он лежал в гробу, такой нарядный в чёрном костюме и белоснежной рубашке с туго завязанным галстуком, который он терпеть не мог.  Лицо его было спокойно, даже красиво, но на нём сияла счастливая улыбка и это было, как-то зловеще.

Люди крестились, проходя мимо и говорили друг-другу,

 — Вот говорят, покойники не счастливы, видели, какой он счастливый, весёлый наверное был человек, пусть земля ему будет пухом.....

А Валерий, взявшись за руки со своей любимой, стоял не видимый у своего гроба и  улыбался, наконец-то он был счастлив с ней вдвоём!

Осенний, промозглый ветер, вдруг обрушил, свои злые порывы на них и их счастливые души полетели на небеса, кружась, вместе с листьями в этом печальном вальсе!

7.10.2018.