Пять мифов о старении мозга... Это интересно...

Вера Аксенова-Соснина
Мифы, как известно, феноменально живучи и практически неистребимы.

Мировое население стареет. Количество людей в возрасте старше 65 лет растет, также как и представленная ими, доля населения. При этом в народе бытует целый ряд мифов, касающихся того, что происходит с мозгом и телом человека по мере его старения.

Пять мифов о старении мозга

Миф 1

Память с возрастом неизбежно ухудшается, бороться с этим нет смысла.

Действительно, с возрастом уменьшается скорость запоминания новой информации и ухудшается концентрация внимания. Но бороться с этим можно и нужно. Главное, подобрать правильную тактику борьбы.



Считается, что память улучшает разгадывание кроссвордов и заучивание наизусть стихов. Это не так. Более того, заучивание стихов хотя бы не причиняет вреда. А вот разгадывание кроссвордов, если вы занимаетесь этим изо дня в день, может привести к противоположному эффекту — отупению. Как это ни парадоксально звучит. Дело в том, что все кроссворды построены по единому принципу. Мозг достаточно быстро понимает этот принцип и начинает разгадывать кроссворды на автомате. А любое действие, регулярно совершаемое на автомате, выключает мыслительный процесс. Мозгу проще подобрать подходящее слово по буквам, чем напрячься и вспомнить значение этого слова.

Память тренируют другими способами, которые на первый взгляд никак с памятью непосредственно не связаны.

Чтение вслух, игра на каком-либо музыкальном инструменте (особенно, если вы учитесь с нуля), изучение любого нового иностранного языка, медитативные практики.

Миф 2

В старости нас всех ждет старческое слабоумие.

Ждет, но не всех. В основном тех, кто перестает интенсивно пользоваться мозгом.

Риск получить деменцию или болезнь Альцгеймера в наследство не велик. И он не превышает 15%. Потому что те 9 генов, которые повышают риск развития старческого слабоумия и которые вы могли унаследовать от родителей, срабатывают только в определенной комбинации.


Гораздо выше вероятность развития деменции, если есть такие факторы как ожирение и малоподвижный образ  жизни.

Миф 3.

С возрастом мозг работает хуже.

Все наоборот. С возрастом наш мозг начинает работать лучше, чем в молодости. После 60-ти лет у нас в мозге возникает, так называемая «мозговая амбидекстрия» (это состояние, когда оба полушария работают одновременно и гармонично. Человек может при этом обладать «железной» логикой и иметь отличную интуицию, чувственное восприятие.) Такая особенность делает его более конкурентоспособным.

До 60-ти между двумя полушариями головного мозга существует строгое распределение функций, а после 60-ти для решения сложных задач человек может использовать оба полушария одновременно. Это гарантирует более высокий творческий потенциал и дает возможность решать более сложные задачи. Возможно, скорость решения этих задач несколько замедляется. Но это никак не отражается на качестве.

Но, если так, тогда почему же люди в возрасте часто производят совсем иное впечатление?

Да потому, что, хотя мозг и не стареет, но часто мы сами с возрастом начинаем пользоваться им иначе. И это приводит к тому, что мозг начинает совсем иначе работать.

Чтобы мозг работал хорошо, нужно его активно загружать. Но проблема в том, что когда мы делаем что-то на автомате, мозг не работает.

С годами мы накапливаем опыт, и все большее количество дел совершаем «на повторе» — не решая задачи, а лишь повторяя прежние решения. Это не нагружает мозг. Новые связи между нейронами не возникают. Старые исчезают. Мозг «включает» режим экономии и начинает обрастать «мхом».

При сегодняшней продолжительности жизни, интеллект достигает зрелости только после 50-ти. И в этом же возрасте к нам приходит способность наиболее глубоко и всеобъемлюще мыслить. Мы начинаем лучше разбираться в людях, лучше анализировать «за» и «против» и лучше оперируем общими знаниями. Даже в 80-летнем возрасте по этим показателям мы можем дать фору 20-летним юнцам!

Пик скорости передачи нервных импульсов в мозге приходится на 60 лет и продолжается до 80-90. При желании в 60-70 лет можно увеличить свой интеллектуальный потенциал в тридцать (!) раз.

Мозг предоставляет нам эту возможность!

Миф 4

Да, после 80 лет мозг уменьшается в объеме примерно на 5-10%.

Но и это необязательно. Танцы, бег, аэробика и даже просто прогулки быстрым шагом не только останавливают уменьшение мозга, но и восстанавливают потерянный им объем.

Несколько лет тому назад группа ученых из Питтсбургского университета (США), занимаясь исследованием состояния мозга у пожилых людей, неожиданно выяснила, что некоторые виды физических упражнений могут остановить возрастное «съеживание» мозга.

У исследователей были две группы возрастных (70+) «подопытных». Одна группа три раза в неделю гуляла быстрым шагом по 30-45 минут. Вторая группа в том же ритме занималась растяжкой. Эксперимент продолжался в течение года. Все это время ученые проводили регулярные сканирования мозга испытуемых.

Оказалось, что у тех, кто гулял, области перфронтальной коры и гиппокампа, отвечающие за планирование и память, увеличились в размерах на 2-3%.

И этой малости хватало, чтобы перекрыть возрастное «съеживание» мозга. У гулявших участников эксперимента также улучшилась пространственная память. Эта проверка проводилась с помощью специальных тестов. А вот у той группы, которая в течение года занималась растяжкой, никаких улучшений в коре головного мозга не произошло. И гиппокамп у них продолжил «усыхать» в соответствии со стандартными возрастными изменениями.

(Гиппокамп отвечает за обучение и запоминание, за интеграцию сенсорной информации, за ответ на новую информацию, за регуляцию настроения).

Миф 5

Нервные клетки не восстанавливаются.

Миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются, является бесспорным лидером среди всех заблуждений о мозге, в  плену которых мы живем.

Автором этого постулата был величайший ученый, отец нейронной теории Сантьяго Рамон-и-Кахаль. В 1928 году он заявил, что потеря нейронов в результате травмы или старения фатальна. Авторитет Нобелевского лауреата был настолько велик, что никто из ученых ХХ века даже не пытался опровергнуть гипотезу Рамона-и-Кахаля. Тем более что было доподлинно известно о возрастных потерях массы мозга.

Но в 1965 году профессор Массачусетского Джозеф Альтман обнаружил, что у крыс, морских свинок и кошек нейрогенез (рождение новых нервных клеток) идет в течение всей жизни. Альтман предположил, что в мозге людей происходит то же самое. Естественно, его гипотезу всерьез никто не воспринял. Однако вслед за Альтманом в 70-80-х годах прошлого века к таким же выводам пришли десятки других американских и европейских исследователей.

Битва за опровержение мифа шла больше 20 лет. Она сопровождалась дикими публичными спорами известных научных журналов, университетскими скандалами и даже уходом некоторых ученых из науки. Только в 90-х годах, после серии статей известного нейробиолога Фернандо Ноттебома про нейрогенез в мозге певчих птиц, общественное мнение удалось сдвинуть с мертвой точки.

Сегодня нейрогенез взрослых — аксиома, не требующая доказательств. Впервые это было подтверждено в ходе научных экспериментов в 2010 году, а в 2013-м было проведено глобальное исследование людей, родившихся в период с 1945 по 1963 годы. В результате этих исследований удалось выяснить, что нейрогенез во взрослом мозге продолжается в течение всей жизни человека. Но только в определенных зонах: в гиппокампе и в  областях, прилегающих к латеральным мозговым желудочкам. В гиппокампе в частности ежесуточно рождается 700 новых нейронов. То есть, 35% клеток гиппокампа — вечно молоды.

В последнее время появляется все больше данных, что образование новых нейронов идет также в неокортексе — нашем думающем мозге.

Помогут ли все эти новые данные искоренить миф о фатальных потерях нервных клеток? Врдяд ли. Мифы, как известно, феноменально живучи и практически неистребимы. Тем и отличаются от научных гипотез.

Мы много хотим от мозга. Хотим, чтобы он ничего не забывал. Хотим, чтобы быстро работал. Хотим, чтобы выдавал изящные решения и творческие идеи. Хотим, чтобы не беспокоил нас неприятными воспоминаниями.

Но спросите себя, что вы делаете для мозга? И знаете ли вообще, что можно для него делать? Чем мозг кормить? Как за ним ухаживать? Как доставить мозгу удовольствие?



Если мы хотим, чтобы мозг эффективно работал, нужно научиться за ним ухаживать.