Симптомы замершей беременности

Анфиса Третьякова-Федина
Наши с вами бабушки и прабабушки о замершей беременности даже не слышали. И вовсе не потому, что ее не существовало. Просто ранее любое произвольное прерывание беременности, вне зависимости от причин возникновения, называли выкидышем.
Сегодня же, благодаря техническому прогрессу, с помощью УЗИ и прочих обследований врачи могут поставить диагноз, о котором еще несколько десятков лет назад даже никто и не подозревал. Замершая беременность – тот же случай. 
По некоторым данным в наше время такой диагноз ставят около 40% беременных женщин. Их беременность заканчивается уже в первые недели произвольным выкидышем, который провоцирует как раз замершая беременность.
 Возникает она в том случае, когда плод перестает развиваться. Причины этого явления могут быть разными – начиная от вредных привычек будущих родителей и заканчивая хромосомными отклонениями у плода.
Чаще всего вызывают замершую беременность различные инфекции, которые беременная женщина случайно подцепила (краснуха, ветрянка) и гормональные нарушения в организме.  Хорошо, если замершая беременность заканчивается сама по себе выкидышем. Обычно это происходит на очень ранних сроках беременности.
 В противном случае последствия для женщины могут быть крайне неприятными. Ведь замерший плод начинает разрушаться, вызывая воспаление в полости матки. Поэтому при диагнозе замершая беременность однозначно показано медицинское прерывание беременности путем выскабливания полости матки или приема препаратов, после которых наступает выкидыш (если срок беременности не превышает 8 недель).
  Чтобы избежать неприятных последствий, важно как можно раньше определить симптомы замершей беременности. Но возможно ли это?
 Признаки замершей беременности могут быть и ярко выраженными и скрытыми. Самым верным способом избежать нежелательного исхода является регулярное обследование у специалистов и бережное отношение к своему здоровью. 
  Какие симптомы при замершей беременности? Вы прекрасно знаете о признаках наступления беременности: тошнота и рвота (токсикоз), набухание молочных желез, высокая базальная температура и прочее. Все эти симптомы возникают из-за приспособления организма женщины к инородному телу (плоду). И вот если этот плод прекращает развиваться, то по логике вещей все должно встать на свои места. Однако чаще всего этого не происходит. Беременность замирает, а ее симптомы продолжаются. И только позднее наблюдается их резкое прекращение. Случается так, что женщина четко ощущает внезапное прекращение беременности. Это должно ее насторожить и стать поводом для обращения к врачу.
 
Выделения. Если замершая беременность произошла уже в первые три недели после зачатия, то, скорее всего, в срок появятся скудные месячные, но их длительность будет намного выше обычного. Кровяные выделения при установленной беременности всегда должны стать причиной срочного визита к врачу. Даже если это небольшая капля крови – не рискуйте. Обычно вызывает кровяные выделения не замершая беременность, а угроза ее прерывания. То есть эмбрион продолжает развиваться, а матка всячески пытается от него избавиться. Бывает так, что замершая беременность сочетается с выкидышем. В этом случае обязательно появляются мажущие выделения.

Боли. Наиболее часто покалывания и тянущие боли внизу живота указывают на начинающийся выкидыш, а вот для замершей беременности они не характерны.
 Только на поздних сроках замирания могут появиться боли, напоминающие менструальные.

 Грудь.
 Самым ярким симптомом появления беременности является боль и набухание молочных желез. При замершей беременности эти симптомы резко прекращаются. 
Токсикоз.
Если вас в первом триместре очень сильно мучила тошнота и рвота и вдруг они резко прекращаются – обратитесь к врачу, особенно в том случае, если срок беременности не превышает 10 недель.
 Базальная температура. При замершей беременности она возвращается на те же отметки, что и в обычном «небеременном» состоянии. Однако это не является главным симптомом патологии.  Следует быть более внимательной к себе, если уже раньше случалась подобная ситуация. Угроза повторной замершей беременности встречается довольно часто.
 Наиболее опасной является замершая беременность на поздних сроках. Она несет не только негативные физиологические последствия, но и психологические. Симптомы замершей беременности во втором триместре могут быть также и очевидными, и скрытыми.

 Живот.
При замершей беременности он перестает расти. Матка не увеличивается в размерах.  Шевеления. Самым явным признаком замершей беременности является прекращение шевелений плода. Несколько суток «тишины» в животе – крайне опасная ситуация.

 Температура тела.
 Если плод погиб довольно давно, а женщина об этом не подозревает, то в ее организме происходят серьезные изменения. В матке развивается инфекция, что становится причиной резкого повышения температуры тела.  Кровотечения. На любом сроке беременности какие-либо выделения должны стать поводом для обращения к врачу. При замершей беременности выделений может и не наблюдаться.  Однако ни в коем случае нельзя ставить самостоятельно диагноз. Даже если все симптомы совпадают – это еще ничего не значит. Подтвердить диагноз может только врач, проведя массу различный обследований.

 Гинекологический осмотр.
Методом пальпации обнаруживают несоответствие размеров матки и предполагаемого срока беременности. Однако этот метод помогает обнаружить замершую беременность только во втором и третьем триместре. В первые недели беременности размеры матки еще не столь отличаются от «небеременных» размеров.
  Хорионический гонадотропин.
 Анализ крови на уровень ХГЧ является обязательным при подозрении на замершую беременность. Его показатели в таком случае сначала останавливаются на определенном уровне, а затем и снижаются.

 УЗИ. С помощью этого обследования замершую беременность можно диагностировать на разных сроках. Отсутствие сердцебиения у плода, остановка роста эмбриона или его отсутствие в плодном яйце – все это явные признаки замершей беременности. Однако окончательный диагноз врач может установить, только сопоставив все полученные результаты. До постановки вердикта и даже после него постарайтесь не паниковать. Легко говорить, но, конечно, нет ничего худшего для матери, нежели потеря ее малыша. Однако помните, что после замершей беременности у вас есть все шансы выносить здорового ребеночка.