Исповедь Призрака. Глава 14. Отречение Петра

Александра Крючкова
серия "ИГРА в ИНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ"

роман "ИСПОВЕДЬ ПРИЗРАКА"
("Матрица Пространства Времени, или ДО и ПОСЛЕ. 40 Ступенек Небытия").

ГЛАВА 27 До/14 После. ДОМ VI. ОТРЕЧЕНИЕ ПЕТРА

Альфа Центавра. Странный офис. Святой Трифон. Отречение Петра

*** АЛЬФА ЦЕНТАВРА ***
Где-то во Вселенной

Я открыла дверь Дома №6 и увидела Звезду.

— Здравствуй, Рух! Я — Толиман, Бунгула, или Альфа Центавра.

— Толиман — прекрасная звезда, счастливая и самая ближайшая к Земл, — улыбнулся Хранитель. — Третья по яркости после Сириуса и Канопуса, как Солнышко, из Созвездия Центавра — мудрого и доброго Хирона-целителя, который обучал врачеванию Асклепия и отдал свою жизнь за Прометея, подарив тому бессмертие.

— Я нахожусь в точке размыкания круга — над дверью в Небо в завершении Сожжённого Пути, которая сливается с дверью Дома №6. Интересное и многообещающее совпадение координат! Я покровительствую людям, стремящимся душой в Небо, придаю им силы для развития, а вот лентяев и лодырей сажаю в тюрьму.

— Толиман, — добавил Хранитель, — считается звездой Венеры и Юпитера, достижения славы, успеха и власти, но не даёт счастья в личной жизни. Находясь над дверью между Домами, она распространяет своё влияние сразу на обе Сферы — Любовь-Творчество и Служение-Болезни: повышенная творческая активность и высокая работоспособность гарантированы.

— Плохо будут складываться отношения, особенно с женщинами, прерываться внезапно по независящим от тебя причинам. Но я даю возможность познания нашей Реальности через врождённые паранормальные способности. Удачи! — Толиман помахала мне рукой и исчезла, а я почувствовала знакомую энергию за своей спиной.

— Нет! Только не ты! Пришёл затравить меня окончательно? — воскликнула я, отшатнувшись.

— Дорогая, ты не рада меня видеть?! — засмеялся Плутон, а я промолчала, стараясь не смотреть ему в глаза. — Милая Рух, я же — хозяин твоего Дома №6. И делаю всё, что мне хочется, в Сфере, отвечающей за твою земную работу, служение миру, а также за болезни или здоровье. Если человек не работает, то есть не служит миру, он болеет. Болеть — значит, испытывать боль. Болезнь — следствие неверного поведения. У всех людей есть выбор: или служить миру, или болеть. Если в Дом №6 однажды забредёт тяжёлая планета, — либо с работой тяжело, либо болезнь тяжёлая проявится.

— И много там болезней, на Земле? — поинтересовалась я.

— Оооо-чень много, — усмехнулся Плутон, — но в паспорте прописаны предрасположенности.

— Владыка Царства Мёртвых заведует моим здоровьем?

— Опять не рада, дорогая? — засмеялся Плутон.

— Радоваться, что ты травишь меня своим скорпионьим ядом?

— Я склонен не столько травить, сколько давить и множить. Отравлениями у нас Нептун заведует. А множу я в геометрической прогрессии и с огромной скоростью. В Сфере №5 даю плодовитость в творчестве или в потомстве, а в Сфере №6 — бурное размножение аномальных клеток, люди называют это онкологией. Дверь в Дом №6 в последнем градусе Скорпиона обычно означает проблемы с воспроизведением потомства.

— Но это же два взаимоисключающих фактора! — воскликнула я. — Плодовитость и…?

— Проигрывается всегда что-то одно. У тебя — плодовитость в творчестве. Ну и бессонница от перенапряжения, болезни от одиночества и скуки. Психика в твоём случае оказывает более сильное, чем у других, влияние на физическое тело.

— А что люди называют онкологией? — спросила я.

— Чаще всего билет в Небо, но на медленный поезд, — печально ответил Хранитель.

— Но Уран обещал мне билет на экспресс?

— Верно, — согласился Плутон. — Чудеса случаются. К тому же я — маг. Сатурн, как управитель Смерти в твоём «Я», — залог колоссальной силы и выживаемости в экстремальных условиях. Умирать по жизни будешь неоднократно, но не от меня умрёшь в итоге. Я тебя лишь трансформирую — переведу на новые уровни Сознания через творчество, работу и болезни. Обычно работа тормозит духовное развитие и отвлекает от мыслей про истинную Родину — Небо. В твоём случае, с Толиман и Нептуном в Доме №6, отрыв от нас тебе не грозит.

— Служи миру через творчество, — посоветовал Хранитель. — Твори в качестве духовной работы над собой. А в работе земной… Плутон заведует крупными чужими финансами, особенно в организациях закрытого типа, в финансовых сферах, в области магии и профессиях, связанных с прикосновением к Смерти. Но Плутон у тебя — злой, обещать могут, а платить — нет. Сделать карьеру и добиться признания лучше по Венере — в творческих профессиях, во всём, что связано с красотой, дизайном и гармонией.

— У тебя явная связь между Любовью и Работой, — добавил Плутон. — Ты любишь свою работу и влюбляешься в тех, с кем работаешь. Тебе важно эмоциональное удовлетворение от процесса и результата работы, от окружающих персонажей. Вот увидишь, они окажутся Плутонами. Тебя же тянет ко мне, магически и необъяснимо, не так ли? Ты не сможешь работать без души или не испытывая тёплых чувств к тем, с кем или на кого работаешь, — сразу же начнёшь болеть. Любимая работа в случае болезни поспособствует выздоровлению, а ненравящаяся вгонит в затяжную депрессию и болезнь вызовет.

— Это же выбор без выбора! — воскликнула я.

— Ты можешь проявить мои скорпионьи качества: самоедство и ядовитость в отношении других сотрудников, едкую иронию и сарказм, а также мнительность. Ты ненавидишь скучную рутинную работу, на дух не переносишь халтуры. Я гарантирую тебе высокий профессионализм, фанатичное отношение к исполнению обязанностей, целеустремлённость и жажду трансформаций в сторону усовершенствования рабочего процесса.

Я задумалась и посмотрела вдаль. Здесь, сразу за порогом в Дом №6, светало, сюда не проникал дым Сожжённого Пути, но стелился нежный предрассветный Туман.

— Что там, в Тумане? — поинтересовалась я.

— Сначала заглянем в Библиотеку, — улыбнулся Хранитель.

***

Библиотека Вселенной

— Ангел, если в Сфере №6 — ничего радостного, то где она — радость воплощения? Ну хоть где-то она должна быть? Всего 12 Домов — Сфер Жизни, так?

— Душа моя, ты сильно преувеличиваешь! — подбодрил меня Хранитель. — Ну побываешь в состоянии клинической смерти в детстве, поживёшь с призраками вместо родителей, сожгут твоё соломенное наследство, лишат Солнца невзаимные влюблённости, помаешься с детьми, выжмут все соки на работе и кинут лже-обещаниями, как ослика — не отданной в итоге морковкой, ну не получится с деньгами, ну заработаешь онкологию на нервной почве… Ну что в этом такого страшного-то? Зато сколько натворишь!

— А ты тоже так жил на Земле? — спросила я.

Хранитель обнял меня крылом и сказал:

— А от меня не требовалось стать писателем…

Книжка открылась на странице с рассказом «Письмо».

«…Есть такие слова, которые, будучи произнесёнными кем-то однажды, пусть даже и без злого умысла, навсегда прописываются в сердце и медленно пожирают душу, пока, рано или поздно, от неё совсем ничего не остаётся… Но я обещаю, что останусь рядом с тобой, чтобы помогать тебе Оттуда, и приду попрощаться ко всем, кто был мне близок, и даже к тем, с кем по утрам на офисной кухне я пила кофе и кому читала свои стихи… Если там, куда я ухожу, жизнь всё-таки продолжается…»

*** ОТРЕЧЕНИЕ ПЕТРА ***
Москва

Я вышла из лифта. На лестничной клетке у окна сидел Призрак мужа моей соседки — индикатор правильного перемещения в пространстве.

— Привет, Алис, — печально поздоровался он. — Нашла то, что искала?

— Нет пока, — улыбнулась я. — А ты всё время здесь сидишь? Или иногда к ней заходишь?

— Иногда, — всё так же печально произнёс он.

— Не замечает? Однажды она почувствует, правда! — попыталась утешить я Призрака.

В квартире — всё то же: иконы, иконы, иконы и тайная комната со сваленными в кучу вещами. Я осмотрелась и, помимо книжного стеллажа, заметила множество коробок с книгами. Я просканировала содержимое — классики на русском и английском языках.

Сквозь окно в комнату зашёл Рэй.

— О! Ты не заблудилась! Какое чудо! Узнаёшь книжки?

— Странное чувство, будто они — мои, но это же бред.

— Нет, не бред, это — «отлично», Алиса. Они — твои.

— Издеваешься? Здесь же Диккенс, Конан Дойл, Блок, Северянин!

— Я когда-нибудь над тобой издевался? — усмехнулся Рэй. — Твои книги. Вспоминай давай! И обрати внимание, в соседней коробке — Цветаева, Пастернак, Бродский, Маяковский. Авторы в обеих коробках тебе близки по духу, поэтому ты и не избавилась от них при жизни. Но энергетика у книг в разных коробках — разная.

— Книги Диккенса на английском. И все они — про призраков.

— Ну и что? А Конан Дойл — про Шерлока Холмса. А у Блока — стихи по годам в 7-ми томах. Северянина много, все обложки в его любимых лиловых тонах. Но что в них общего-то?

— Ух, Рэй. Ну и загадки ты мне задаёшь!.. Ладно. Я сейчас произнесу полную чушь, но ты не будешь меня за неё ругать?

— Да уже рожай свою мысль!

— Эти книги, они… будто мои… дети! И обложки, такие разные, но отражают моё восприятие, в них есть что-то моё, — сказала я и обратила внимание на одинаковый логотип на оборотной стороне книг.

— Браво! Поздравляю! — воскликнул Рэй. — А ведь даже в выходных данных нет твоей фамилии, мамочка! «Да кто ты такая?» Не помнишь? Это ж насколько надо любить свою работу, что даже после того, что они с тобой сделали, ты купила «свои» книжки и хранила их до последнего вдоха!

— А что со мной «сделали»? Я же занималась любимым делом. Мне было это интересно — издавать книжки, добавляя в них что-то своё — обложки, аннотации… Я выпустила около 3 000 книжек классиков за 1,5 года. Сама искала картинки для обложек, сидела с дизайнершей, говорила, куда что и как сдвинуть, придумывала серии, а поэтов даже вычитывала. Брала с собой распечатки свёрстанных книг и по ночам, и в выходные… У меня был план — 300 книг с нуля в месяц. И несколько девочек после института, которые не понимали, как надо работать, или не хотели, хотя встречались исключения.

— М-да… Твой трудоголизм меня всегда поражал. Скажи, а не жаль потраченных в никуда сил? любви? времени? Ну и издавала бы собственные книжки в качестве хобби! Много ты книжек сама написала и издала, когда работала на них? Сапожник без сапог! Может, тебя как-то куда-то продвинули? Позволили тебе посветить? Познакомили с кем-то? Подали на конкурсы? У них же были все возможности, в отличие от тех, кто тебе до этого реально помогал, не требуя ничего взамен. Ты с головой погрузилась в работу и перестала заниматься творчеством: дом-работа-дом. Сколько лет коту под хвост? И, главное, на кого? Бизнесом обычно занимаются тогда, когда нужны деньги от бизнеса. А если у тебя даже правнуки обеспечены, нужна приятная компания для совместного времяпрепровождения. Работяги таким не интересны, потому что начинают возникать ситуации, выходы из которых далеко не всегда приятны, особенно если касаются «приятной» компании!

— Ты говоришь, а у меня перед глазами — только книжки, и те — в Тумане. Ни офиса, ни людей… О! Вижу дипломы! Я их выдаю на Новый год от себя лично, символические подарки сотрудникам!

— И как мне тебя вытаскивать? — мрачно выдохнул Рэй. — Сколько лет я твердил: сделай шаг в сторону, шаг в сторону…

***

Урануполи, Афон, Греция

На улице, ведущей к границе с Афоном, меня окликнула владелица магазина украшений из натуральных камней.

— Привет, Алиса! Время собирать камни! А мы в этот твой приезд не сотворили никаких шедевров, как так?

Я любила редкие камни, искала их даже на аукционах, тщательно подбирала и сочетала с другими в украшениях, которые собирала уже на Афоне. Мне всегда не хватало времени в Москве, хотя и здесь оно пролетало, как скорый поезд.

— Мы вырастили уже целый Сад Камней, теперь за ним нужно ухаживать! — пошутила я.

Димитра сидела на лавочке напротив Башни и пила воду — слишком жарко: Солнце уже зашло, а на термометре +33С.

— Алиса, привет, садись! Воды или кофе с водой? Что нового?

— Поправила свой старый рассказ про офисного призрака, а так… Воды! Сон снился нехороший. Мне сны снятся раза 2—4 в год, обычно предупреждают о плохом.

— Брось! Что тебе снилось? Расскажи, и сон не сбудется!

— Сбудется. Впрочем, ничего нового. И не в первый раз. Вернусь домой, и придётся искать работу.

— Почему? Ты сделала что-то не так?

— Я сделала несколько проектов с нуля максимально хорошо и в сжатые сроки, каждый раз мне обещали, что проект останется моим, но как только я ставила бизнес «на ноги»… Всероссийский проект для презентации Президенту в его день рождения вообще за месяц подготовила. Обещали подарить ему мою книжку. И не подарили, и вместе с наглой гламурной мадам за моей спиной назначили директором малолетнюю сопливую девочку, которая о бизнесе понятия не имела. И предложили мне за неё писать элементарные тексты.

— Токсичные люди! — воскликнула Димитра.

— Кто предал тебя один раз, будет предавать и дальше.

— Какое счастье, что мы живём в деревушке и работаем сами на себя. Мы не богатые, но и не бедные. А в твоей сумасшедшей Москве, бешеный ритм жизни и… Алис, но ведь ты — такая светлая, и тебя слышат Там! Кто отвечает за работу из Святых?

— Святой Мученик Трифон. У нас его изображают на коне с соколом — помог слуге Ивана Грозного найти пропавшего царского сокола, а у вас — с виноградной лозой и крестом, реже — с серпом и виноградом. Жил в начале III века в христианской семье и был пастухом гусей, а по версии болгар — виноградарем. Прогонял насекомых-вредителей с полей для получения урожая, чтобы избежать голода. С детства у него было два дара — целительство и изгнание бесов. В 16 лет из дочки римского императора изгнал беса и приказал тому явиться императору, чтобы убедить в существовании Нечисти для принятия Христианства. Последующий император всячески Трифона мучил, а затем из-за неотречения от Христа отрубил ему голову, но дух Трифона забрали в Небо ещё до казни. Мощи его находились в Византии, а затем распространились по миру.

— «Трифон» от греческого «трифи» — услада. Значит, он помогает найти работу и пропажу, изгнать бесов и исцелиться?

— Найти пропажу помогает и Святой Спиридон. Можно молиться им обоим о стабильной и денежной работе. А праздник у Трифона в день Святого Валентина — 14 февраля. Говорят, он и влюблённым помогает, и в поиске второй половинки.

— Молись-ка ты Трифону! Пусть он тебе найдёт работу, благодаря которой ты найдёшь любовь! А Спиридона привлеки для материальной стабильности!

***

Башня в Урануполи, Афон

— Ты написала целый роман о Святом Петре, Джойс. Я часто думаю, почему он отрёкся от Христа? Он же был предупреждён! Христос на Тайной Вечере сказал Петру, что не успеет пропеть петух, как тот трижды от Него отречётся, но Пётр заверил Христа, что готов пойти за Ним и на смерть. И всё-таки отречение произошло. Значит, есть нечто, чего ты не можешь изменить?

— Выбор вариантов постепенно сужается до одного-единственного. Есть кардинальные точки, события в которых мы изменить не можем. Христос знал, что после моления о Чаше в Гефсиманском саду его арестует стража, которую приведёт Иуда. После ареста они пришли во двор первосвященника. У Евангелистов есть отличия в описании того, кто именно подходил к Петру и узнавал в нём Апостола, но каждый раз Пётр прилюдно отрекался от знакомства с Христом. После 3-го отречения запел петух, и Пётр осознал, что пророчество сбылось, хотя, по Марку, петух пел во второй раз.

— Думаешь, Пётр отрёкся из-за страха ареста? Мне кажется, Пётр и не смог бы произнести других слов, или поступить иначе. Предательство Иуды и отречение Петра были уже предопределены Свыше и не могли не произойти. А крик петуха разбудил заколдованного Петра, вывел его из гипнотического транса Судьбы, и тот осознал, что произошло. Петух — неслучайная птица. Он же поёт при наступлении утра, пробуждает от сна, к тому же после крика петуха вся Нечисть убирается восвояси.

— Интересная мысль, Алиса! Кстати, с того дня каждое утро при пении петуха Пётр вставал на колени и каялся, и Христос простил его после Воскресения. Евангелие от Иоанна заканчивается на эпизоде, когда Христос явился ученикам и трижды потребовал от Петра подтвердить его любовь.

— Но почему из всех Апостолов именно Пётр, предавший Христа, является держателем ключей от Рая и Ада? Может, смысл в том, что ты не получишь ключ от Рая, если ты предал кого-то, но не раскаялся и не был прощён тем, кого ты предал?

— И ты никогда не попадёшь в Рай, если не простишь того, кто предал тебя, — логично добавила Джойс.

Я вышла на балкон Башни и посмотрела на Святую Гору. Смогу ли я уйти в Небо? Найду ли родителей и где? — они же не были крещёными… Мой взгляд переместился на площадь, и я заметила таинственного Монаха! Он отличался и от живых, и от призраков, и молча смотрел на меня. Кто он? Почему появляется и исчезает? Надо было бы спуститься и поговорить, но мне стало страшно. Я зажмурилась и…

***

Зал Суда во Вселенной

Здесь звучит Лунная Соната. У Весов много людей, они по очереди подходят и с улыбкой рассказывают обо мне. На экране мелькают кадры из Прошлого. И я по чуть-чуть вспоминаю: коллеги и подчинённые, кто-то из них даже называл меня «своей рабочей мамой». В Тумане раскрываются двери в лифт. Я захожу и вижу… беса! Он предлагает мне поехать с ним в отпуск. «И ты называешь себя его другом?» Чьим другом? Но я не помню. Всё прячет в себя Туман. Лунная Соната звучит всё громче. Двери лифта открываются, и передо мной возникает Женщина. У неё раздваивается лицо. Кто она? Я слышу её голос: «Не бросай его! Помоги ему!» Наверное, это — Любовь. Туман обволакивает всё вокруг, но до меня доносится хохот чертей в Зале Суда, топот их копытцев и зловещие визги: «Наша!»