За чистоту сердец

Ян Ром
Вы ходите в туалет? Можно очень многое о человеке сказать, зайдя после него в отхожее место. А еще больше подумать. Ведь человек так умно может рассуждать и столько ученых степеней иметь, прочитав огромную стопку литературы, но при этом оставлять после себя что-то, напоминающее о том, что он тут был.
Как часто вам приходится ходить в сортиры в общественных местах? Сейчас так развелось этих супермаркетов, где вы можете жить почти круглые сутки, и в каждом из них обязательно имеются такие вот места. Без них, как выясняется никуда. Люди едят, пьют, активно потеют, и поэтому нужно непременно посетить два нуля, чтобы снова быть на большую часть 100 процентов в строю.
В общественные туалеты, где все стараются автоматизировать ходить почти что удовольствие. Помимо уже надоевшего облегчения, можно еще испытать кайф горячего воздуха на руках, умыться прохладной водичкой поднеся только свои ручки. Ничего не нужно нажимать! При условии, конечно что все работает. Ну и конечно же, как правило, в такие места ставят невероятно тугие двери, поэтому в женскую часть эти самые врата слегка приоткрыты или раскрыты настежь, с помощью какого-нибудь куска шлакоблока.
Кроме, понятно разносторонне развитого запаха, который могут заметить даже люди с ухудшенным обонянием, с порога и до самой кабинки, включая салон, чудеса не кончаются. Точней, какие же это чудеса! Это просто человеческое воспитание. Кому-то сложно невероятно тяжелый кусок потомка полена донести до пластиковой урны, причем уже расписанный своим временным обладателем насколько тот был умен и находчив. Некоторые видимо пытались разукрасить весь кабинет с хрустальным ларцом, видимо цвет его отделки их не устроил. Да, согласен цвета выбираются для таких вот забегаловок не из лучших сортов.
Находятся смельчаки, которые устраивают виртуальную реальность - представляя что они на краю скалы, и чтобы оттуда оросить весь этот душистый цвет хвойной зелени, пускаются в крайности - а именно залезают с ногами на то место, где обычно восседают в задумчивости и ожидании. Как результат, игровое время прерывается, разбивается нос (слава Богу не с высоты птичьего полета), а на троне остаются шипованные улики, превращающие надолго (до следующего смельчака, который выключит виртуалку) в вагонную подножку.
Кроме всего прочего, кто-то в таких местах умудряется попробовать кожу на прочность металлической иглой, надетой на балончик с мутной жидкостью. Видимо это те из разряда камикадзе, или калмикадзе, - не от слова "калмык", а от слова "кал". Видимо почувствовав после опытов слабину, они не удосуживаются донести означенные приборы до все того же пластикового выручайки. Видимо ручки коротки.
То, что многие ходят купаться в клозеты - это вообще факт, поплескаться, побриться, и даже если повезет - позагорать. Их не смущает окружающий сифон. Видимо от них сифонит похуже всех коллаборационистов вместе взятых.
Есть конечно и особенно спешащие или может просто не подающие надежды. Они умудряются представлять себе голых женщин, или мужчин (тут остается загадка), и совершать все самые свои смелые фантазии прямо за закрытой дверью в общественном месте. Раннее утро или поздний вечер свидетели таковых.
И кажется, люди, посмотрите на кошек и собак, которых вы штрафуете, потому что хозяевам невдомек, что можно за ними носить одноразовый туалет, они, если их не тревожить всегда за собой убирают в естественных условиях. А для вас делаются неестественные условия, доходящие до полного автоматизма, и как следствие ничегонеделанья - а вы не в состоянии справиться с тем, что из вас выходит, чтобы этого никто не заметил. Это же позор, как вы не понимаете?
Ершик стоит вовсе не для красоты, а в помощь стеснительным и особо спешащим, иногда он может вам пригодится - попробуйте!
Воспитание начинается с того насколько мы можем быть организованными. Недаром кто-то из великих изрек: "Чистота - залог здоровья!" Он точно вышел в тот момент из кабины, и вовсе не летающего аппарата.
Каждый уважающий себя взрослый человек наверное должен больше задумываться в таком месте не что из него вышло, а как он будет со всем этим поступать, ведь никому не хочется делать этого прилюдно. А ведь, не заботясь о том, чтобы за собой убрать- получается именно так. Как там в "Полицейской академии" привезли на стадион с журналом в руках на том самом месте, где казалось бы нет свидетелей.
А если подумать, а ладно - притворюсь что не мое, пусть вон тетя Глаша уберет - ей за это платят. А, ладно, я тут спешу, может вовсе не буду вытираться, дома есть мама и жена - постирают. А ладно, схожу-ка я в бутылку и выкину утром в окно, все равно вон соседская собака гадит во дворе. А ладно, нагажу ему на стол, он же наверное тоже бы так сделал. И каждое ладно ведет к тому, что даже звери удивляются человеческой жестокости, тупости и антисанитарии.
Как честный человек, мне будет стыдно, если мои плохие поступки вылезут наружу. Как честный человек, мне уже стыдно, если вдруг после себя я оставил отхожее место не чище чем оно было до моего прихода сюда.
Это что-то вроде исповеди, ты отрекался от всего плохого из твоего организма, но если за собой не убрал, то значит зря старался - этот запах тебя преследует, ты уже не откупишься никакими туалетными водами, специально названными так, чтобы ты забывался. Клин клином вышибают. Нет. Важно понимать насколько тебе не все равно за свою жизнь.
Как это не прискорбно звучит, но в делах по испражнению из себя всего ненужного мы проводим гораздо больше времени, чем нам бы того хотелось. Ну так, научитесь выходить сухим из воды! А из туалета с чистой душой - сам Бог велел!