Поговорим на табасаранском

Светлана Каплун
    Итак, свершилось: получил. Отдаю должное: если для Макгрегора «это только бизнес», то Хабиб Нурмагомедов в подобной меркантильности не замечен. Не деньги он требовал, а пояс, по праву принадлежащий ему. Резонансным получился бой. Много информации вылилось после. В том числе, что выступает без российского триколора. Припомнили и сочувствие убийце Буданова. Так вот. Прошлую олимпиаду без триколора пережили, все мы — и ничего...

    Относительно второго. «31 декабря 1999 года Юрий Буданов, несмотря на прямой запрет начальства, отправил несколько танков на помощь двум ротам 84-го отдельного разведывательного батальона, которые попали в засаду боевиков у села Дуба-Юрт. Разведчики были спасены…» Об этом мы будем помнить всегда. Но. Над подозреваемой в снайперской стрельбе чеченской девушкой состоялся военный суд? Нет. Был расстрел по решению этого суда? Нет. И, тем не менее, её убили. Правильно это? Нет. Мы же не бандеры. Даже на войне.

    С другой стороны, я помню ситуацию с нападением на дочь Фёдора Емельяненко. После этого трудно кого-то в чём-то упрекать. Единственное, что я хорошо понимаю, что нельзя переносить вину за содеянное на весь народ. Тем более, что у меня есть совершенно противоположный личный опыт общения с кавказцами, когда они вели себя исключительно порядочным образом.

    Причём здесь табасаранский язык? Я хочу с его помощью кое-что показать. Чтобы мы задумались над тем, что русских с Кавказом связывает тысячелетнее взаимодействие. Разрушить легче, чем заново восстановить. А иногда можно разрушить настолько, что уже не восстановить никогда. И ещё немного личного: я родилась на земле адыгов, поэтому Кавказ (как и Крайний Север, на котором выросла) значит для меня наверняка больше, чем для обычного среднестатистического россиянина.

    Начнём с того, что табасаранский — один из дагестанских языков — внесён в книгу рекордов Гиннеса из-за своей сложности. Поэтому в грамматику я лезть не собираюсь. Достаточно просто по верхам…

    Как и в других, в табасаранском тоже есть заимствования.  Из северо-кавказских языков, арабского, иранских, тюркских. Достаточно много из русского, и они вполне узнаваемы: ай-рупалан «аэроплан», аьдрис «адрес», банк «банка», бедре «ведро», вазгал «вокзал», ггшарал «генерал», гарафин «графин», духтур «доктор», завут «завод», закун «закон», газшп «газета», сум авар «самовар», хузаин «хозяин», шкула «школа», усту-руж «сторож», шутка «щётка», зуби «зубы», пич «печь», мидал «медаль», учитш «учитель», титрад «тетрадь», биргада «бригада», пилта «плита», буржин «пружина», турба «труба», пирказ «приказ», курпа «крупа», буллу/ш/ка «блузка», 'гъ/иф/н/т «конфета», газ/и/т «газета», р/и/зин «резина»,  с/емен «цемент», калуш «галоша», гъазагъ «казак». Явно заимствованы  барккала «благодарю» и гурушка «кружка».

    А сейчас я буду говорить о словах, которые заимствованиями не являются.

    Абай «отец». Кстати, самый первый отец у аккадцев («черноголовых») – это Абзу, мировой океан подземных пресных вод, окружающий землю. Скорее, дедушка: грузинское babua. Но это из санскрита: апа «вода». Отсюда же апсары («многоводные» девы), порт и венетское, либо кельтское название реки По, что на севере Италии, в землях, когда-то подвергшихся этрусской экспансии.

    Гагай – ещё один «отец». Сравниваю с армянским именем Гагик. От gagat "вершина, гора". Но лучше вспомнить, что это египетский Великий Гоготун – гусь, снёсший мировое яйцо.

    Швушв – невеста. Опять же… Шаушка, Шауша, Шавушка — хурритская богиня, позднее также принятая в пантеон хеттов. Тексты описывают Шавушку как богиню, которая содействует супружеской любви, однако порой может превращать любовь в опасное испытание. А ведь это и есть дева-птица Сва!  Что вы теперь можете сказать по поводу Сванетии? Или почему сва-дьба, сва-ты, сво-яки, свё-кор и све-кровь? А я же пока про хеттов...

    Хетты  – индоевропейцы, но не арии. Хотя по данным палеогенетики, у двух хеттов была обнаружена гаплогруппа J2a1, у одного G2a2b1. Их же мы найдём и на Каваказе.

    А вот кто такие хурриты? Согласно И. М. Дьяконову, хурриты составили основную массу армянского народа и определили основную линию физической преемственности, а индоевропейцы протоармяне, в силу ряда исторических причин, передали хурритам свой язык (армянское hayry «отец»).

    Известно, что хурриты, наряду с аккадийцами и урартами, принадлежали к арменоидной группе популяций.  С середины III тысячелетия до н.э. распространились и в Месопотамии, и в Северной Сирии, куда они с древнейших времен проникали мирным путем. Мелкие хурритские царства стали возникать в начале 2-го тысячелетия до н. э. Самым известным из них было государство Митанни (XVII — XIII века до н. э.) Цари носили индоиранские имена.

    В IV—III тысячелетиях до н. э. Дагестан предположительно входил в ареал Куро-аракской культуры. Одни ученые считали, что культура была уничтожена нашествием хурритов, другие ученые пытаются отождествить куро-араксскую культуру с хуррито-урартской общностью. У образца I1635 / KA1/12 из Калавана, жившего 2619—2465 лет до н. э., определена Y-хромосомная гаплогруппа R1b1-M415 (xM269). Также у представителей куро-араксской культуры определили Y-хромосомные гаплогруппы J (субклад J1), G2b.

    Чтобы никто не впадал в дремучее невежество, поясню. Гаплогруппы не влияют ни на разрез глаз, ни на цвет кожи, ни на что-либо другое. Мужская гаплогруппа «прописана» в мужской половой Y-хромосоме, отвечающей исключительно за то, чтобы из «по умолчанию девочки» после своевременно проведённого гормонального «удара» в животике у мамы начал развиваться «настоящий пацан». Причём, «прописана» в нерабочей части хромосомы. Хороша тем, что передаётся от отца к сыну из поколения в поколение со всеми накапливающимися «опечатками», что и позволяет проследить исторические «флуктуации» племён и народов. Для Иванов, родства не помнящих, информация совершенно не нужная. Но если вспомнить о родстве, то та же археогенетика утверждает, что предок всех современных мужчин жил 275 тыс. лет назад (95% доверительный интервал: 304—245 тыс. лет назад).

    Продолжим о табасаранском языке. Дадай «мать». Сравните с груз. Deda «мама». Но ведь есть ещё и обряд вызывания дождя у южных славян под названием Додола (пеперуна, перперуна, прпоруши и пр.).

    Центральный персонаж обряда — обычно увитая зеленью девочка-сирота, девушка, ребёнок, родившийся после смерти отца, реже — мальчик. Участники обряда обходят сельские дома. После исполнения обрядовой песни и танца перед домом хозяева окатывают основную участницу водой. Имитируя дождь, иногда обливали через решето или сито, при этом «Додола» вертится, чтобы разбрызгать вокруг себя побольше воды. Сравните прпоруши и табасаранское руш «девушка», риш «девочка». В русском мне вспоминается только ритуальный рушник и «рож-ать».  В индуизме Риши (иногда рши) — «провидец», «мудрец» — мудрецы, которым боги открыли ведийские гимны. Так и в русском не случайно созвучны дева, диво (дэв, Дьяус) и дивись (смотри). Возможно, в сходстве прпоруши и руш «виноваты» гагаузы, у которых обнаружены  G (13.5 %) и J2 (5.6 %).

    Ригъ – Солнце. Здесь напоминаю об египетском боге солнца Ра.  А также: Страх-Рах русских заговоров, воплощение огненного ветра-суховея. Сравните к-руг и рогалик, рог (изогнутый, бык-солнце). Про Ригу и рикойто можно умолчать. А вот про то, кто такие «рексы» стоит подумать. И ещё о том, почему наш Владимир-то, князь, назывался Красно Солнышко.

    Арми – человек. Арий-муж, ар-мянин, турко-ман, нем. Mann, англ. man. Но ведь человека сотворил Бог? Ормазд, Хурмаст, Ахура-Мазда. Соответствует санскритскому  Асура и asu «жизненная сила». Отсюда египетский Осирис, сэр и царь.

    Изу «Я». Вспоминаем значение буквицы Азъ: я, человек с его внутренним сознанием,  Бог на земле. Яс «мой» и Яв «твой». Аналогия с са-м и вы?

    Табасаранское Их «наш». Сравните: нем. Ich – я, нидерл. ik – я, швед jag (яа). Сюда же греческое «эго». Интересно, что на арабском я – это ana . Опять же разногласие из-за Яра и Ану. Поэтому для русских «их, они», а для хеттов с хурритами «я». Но наивно думать, что Аллах, Элои, Эллиль, Лель и Великий чем-то различаются.

    Табасаранское лизибу (<лизиб+ву) «белый есть». Греческое лейцист и левко, от праиндоевр. *leuk- «свет». Табасаранское акуди "светло" (тюрк. ак – белый) и вак – Свет (это опять же ак, но и английское white, точнее, нем. «вайс» с учётом «сатем» и «кентум»).

    Битъи «Змея». Лат., греч. boa – удав, нидерл. Touw «верёвка» (би-тьи).

    Лишан «метка, пометка». Рус. лишай и плешь. Табасаранское мук «поцелуй». Русское «чмок». Табасаранское Куш «волос» (сравни с ма-кушка, кушак и кишка). Кутъту «рубашка». Рус кутать-ся, лос-кут. Табасаранское Яргу «прыгай»  (я-рг-у и п-рыг). Гьараj "крик, зов”, сравните с русским «грай».


    Швеъ – медведь. Зверь? Ну и… Верховное божество анатолийского пантеона — бог грозы Тешуб. 

    Гъавурди «понятно». Санскрит: кава – поэт, мудрец. Табасаранское Хал «Дом» сравните с халабудой и Халебом. Деъу «Садись» сравните  с англ. down «вниз!» и русским «дол». Табасаранское Ив «Ухо» и англ. ear. Табасаранскому Сагъул «Спасибо» даже более созвучно английское Thank you, чем арабское shukraan lak.

    Табасаранское Маш «лицо» и лат. masca «призрак». Здесь также уместно вспомнить о мисс, миссис, мистер, мастер, майор, мэр, масса (хотя, как считают, эти "лица" произошли из лат. magister «хозяин», произошедшего, в свою очередь, из праиндоевр. *meg- «большой, великий»). Уже радует, что не всё у англо-саксов измеряется в телах-body! Правда, удивляют фризы: тело - it lichem (нидерл. het lichaam, лихам), которое подозрительно смахивает на личину и лицо...

    Табасаранское лиц «ходи», лиц-ув «хождение», хъи-лиц-уе «обхождение», къи-лиц-ус «бродяжничать, чтобы попрошайничать», къ-и-лиц-нац «бродяга, нищий». Сравниваем с др.-русск. улица «площадь; улица; проход». Сюда же аул и улей. С хождением также связана ла-па.

    Лекъ «орел». Вроде бы ни на что не похоже. Но… Орёл издает клекот! У русских. У прочих индоевропейцев – нет. У них и сам орёл eagle очень отдалённо сопоставим с клё-кот и лека. Удивительно, но ариев среди табасаранцев не так уж и много: J1 - 49 %, R1b3 - 40 %, C - 7 %, R1a - 2 %, J2 - 2%. Ещё одна интересная деталь: Табасаранский район расположен в бассейне реки Рубас. Мне это напоминает название реки Рубикон. Конечно, это на севере от Рима. Но ведь есть же на Рубасе табасаранское село Тинит, а у римлян ближайшими соперниками были этруски с верховным богом Тинией. Это тот самый, которого мон-голы называли Тенгри…

    Пожалуй, на этом я и оборву свой рассказ о таваспарах. Додумывайте сами о Кавказской Албании с её Бардой, готах со скифами и всём остальном.