Когда Вселенная рядом

Светлана Данилевская
А ты умеешь хранить тайны? И она странно улыбнулась, будто приглашая открыть потайную дверь в забытую страну сказок. Конечно, это был риторический вопрос. Кто же открыто скажет и честно признается, что он не умеет хранить тайны, что он врун и предатель. Кто признается, что он легкомысленный и ненадежный товарищ, такой, что и на дружбу, и на доверие не способен. А так, с кем и день провести жаль, и дел важных не устроишь, да и лучше всего обойти стороной, Таким не доверяют не только тайны, но даже самые незначительные секреты. А тебе доверяют. Значит, ты достоин. Ты настолько достоин, что тебя даже спрашивают, а желаешь ли ты узнать эту самую что ни на есть самую великую тайну. А может быть даже, ты единственный, для кого эта тайна предназначена. И ты молчишь. Ты смотришь задумчиво вдаль. Тайна.. Какая она? Какая глубина у тайны, которую ты сейчас не знаешь? Та, которая , возможно, завтра уже откроется, и станет не тайной, а достоянием всего мира. Или , тайна, которая закрыта навсегда, которую бережет сама Вечность , и которая вряд ли откроется в ближайшем обозримом будущем, потому что еще безгранично далеко, очень рано, чтобы люди знали ответы. Каков тот мир, о котором ты почти ничего сейчас не знаешь. Тайна..
В ее глазах вспыхнуло солнце, и он понял, что эта тайна намного больше, чем все то, что он успел узнать за всю свою жизнь. Она сидела вполоборота и смотрела на него, и одновременно куда-то далеко, сквозь тайну, сквозь время и пространство, в самую высоту будущего . Ветер чуть дотрагивался до ее волос, и они медленно струились по плечам, а вслед за ними бежали искорки солнца, будто ласковая волна, наполненная алмазными искрами играла на глади моря.
Когда они познакомились? Давно. Так давно, что кажется, это было в прошлой жизни. Хотя, какая прошлая жизнь может быть на Земле? Сегодня. Только сегодня. Даже если это было бесконечно давно, то все равно это сейчас. И было только вчера. Так ярки и живы малейшие воспоминания , чувства и краски. И тут он понял, эта тайна нужна ему. Нужна как воздух, как свет, как живительная влага и мудрость, как правда. И еще он понял, что и ей очень нужно, чтобы это правда была его правдой. Ведь без него она не сможет идти в завтра. Без него она не сможет идти. И не сможет открыться больше никому в мире. И он теперь уже тоже не сможет без этой правды. Потому что она есть. Он уже не сможет без нее. Это их путь. Он и она, и впереди вся Вселенная. Дорога, которую нужно пройти. Так бывает, но большие тайны не открывают поодиночке. Ведь в той глубине можно потеряться во времени.
Дорога. Когда самое дорогое всегда рядом. И ее нельзя удержать, и нельзя бежать следом, в попытках поймать, можно быть только вместе. Если птица должна летать, то и он научится. Если дельфин постигает глубины, то и он научится. Если пришло время любить. То он будет достоин. Он может, он способен, он обязан. Любить, защищать, оберегать, и пройти весь путь рядом. А тайна? Она открывается, когда вы к этому оба готовы.