Об обществе новом в будущем далеком

Леонид Хегай
   Возможна ли новая форма сосуществования людей? Возможна! Возможно, когда-нибудь в далеком, далеком будущем возникнет новая форма взаимоотношения людей, т.к. история показала, доказала, что все течет, все изменяется. Но в лучшую ли сторону? Как определить это? Да и возможно ли это?
   
  Если говорить о сосуществовании людей, то на мой взгляд, идеальным было бы такое общество, в котором все члены его были бы равны во всем. Но развитие должно дорасти, дойти до такого состояния путем естественной эволюции. В настоящее время весь мир привык подчиняться воле вожака, т.е. воле кого-то одного. Но ведь у вожака, как у индивидуума есть свой характер, свои капризы, свои потребности, свои взгляды и далеко не идеальные на те или иные обстоятельства, не соответствующие взглядам других и возможно неверные, но другие должны подчиняться. Почему? Потому, что пока еще так исторически сложилось, что человек привык подчиняться чьей-то воле, привык к тому, чтобы им руководили, командовали, указывали, направляли его. Это сейчас человеку необходимо, это в его генах, т.к. это развивалось веками, за все время человеческой эволюции, его развития до настоящего времени.
На сегодняшний день нет иной формы, иной модели сосуществования людей. Великие умы давно заняты поиском, решением этого вопроса и теоретически и практически. Но вряд ли найдено лучшее решение?
   
  По-моему, одна из проблем в том, что жизнь человека в наше время, слишком зависит материально от других, от того же государства. А от общего огромного богатства каждому индивидууму выделяется малюсенькая кроха для существования и эту кроху он должен отрабатывать в поте лица своего и кстати он получает гораздо меньше, чем производит. Но это законы экономики, политэкономии и прочего и прочего. В настоящее время прожить иначе невозможно, это так сказать, общеизвестные истины. Не буду углубляться в подробности - это очень сложно и неинтересно.
   
  Важнейшая проблема в неравномерном развитии человечества. Давайте, заглянем в историю развития человеческого общества. Сколько стран перешагнули ступени постепенного роста, равномерного, стабильного развития. Были, так сказать, за уши  вытянуты в цивилизапцию, как то Африка, Америка, Австралия, большая часть Азии. Это проблема! Представим на миг: цивилизованнейший человек нашего общества попадает в 100-й век, естественно, совершенно отличный от нашего мира, что с ним будет, выживет ли он там? Это вопрос. А в современном мире, до сих пор существуют  племена первобытно-общинного строя. А это огромнейшая и непродолимая разница в сознании. Но и сознание цивилизованного человека нашего времени полностью зависит от его материального состояния, положения. Чем выше положение, тем выше сознание. Это аксиома! Но девяносто девять процентов, даже цивилизованного населения земли находятся, так сказать, не на высшем положении, не на высшем уровне. Когда же выровняется это положение и вообще возможно ли это? Возможно! Но это работа времени.

Но и торопить события, как показала история, тоже нельзя. Ничего хорошего это не дает, не приводит ни к чему положительному. Время само расставляет все по местам. Время уничтожило великие цивилизации. Почему? За что? Может быть, это были пробные попытки истории, пробные варианты создания человеческих сообществ. Это есть опыт человечества. На нем учатся последующие поколения. На нем должны учиться все последующие поколения.
   
  Какова в моем представлений новая модель цивилизованного общества? И что для этого необходимо? Прежде всего, человечество должно достичь единого, высшего уровня цивилизации. Это тоже работа времени. Представим на миг, что весь мир достиг единого уровня развития во всем, во всех отношениях. В экономическом, политическом, техническом, интеллектуальном и т.д. и т.п. Есть взаимопонимание и взаимоприемлемость людей всего мира. Взаимопонимание, на мой взгляд, это самое важное, самое главное в отношениях людей. В настоящее время мир страдает от отсутствия оного. Как достичь его?

Взять к примеру, тот же язык человеческий. Сколько их в мире и все разные. А ведь язык - это основное средство общения людей друг с другом. Языковой барьер - это самое трудное и зачастую непреодолимое препятствие. Значит человечество должно найти, придумать общечеловеческий язык и пользоваться им. И в настоящее время много попыток создания такого языка, но разрозненный мир не считает необходимым обязательное использование его. Но ведь потребность в этом существует и очень большая, значит человечество придет к этому.
   
  В новом человеческом сообществе для каждого отдельно взятого человека должны быть созданы такие условия, чтобы ум человека был занят не проблемами добывания пропитания, улучшения уровня своего существования, а общечеловеческими проблемами  улучшения уровня жизни всего мира, всего человечества. Должны быть созданы такие условия, когда каждый отдельно взятый человек будет абсолютно свободен во всех своих действиях. На сегодняшний день, по-моему, пример такого человека - миллиардер. Человек, владеющий состоянием, превышающим бюджет многих отдельно взятых государств. Я считаю, что этот человек есть отдельное государство и все человечество косвенно и некосвенно, но работает на этого человека. А в новом обществе каждый человек должен стать хозяином, т.е. все и его и общее. Все принадлежит всем. Это единственная форма равноправия. И каждый должен, обязан думать, делать и привносить свое для приумножения всего богатства для блага всех и себя. Богатство, я имею ввиду все то, что необходимо человеку для его существования.
   
  Каждый отдельно взятый человек в новом обществе должен иметь абсолютно равное право голоса в решений всех существующих вопросов, нести равную ответственность со всеми, вносить равную долю своего труда в той области в которой он занят и иметь непреодолимое желание дать обществу, как можно больше того, на что он способен.
   
  Вся земля должна стать домом каждому человеку на ней, а все люди единой семьей. На мой взгляд, одна семья, семья естественно цивилизованная может являться моделью нового общества. Давайте, рассмотрим систему существования одной семьи. В нормальной семье нет и не должно быть, так сказать, шефа, нет управленческого аппарата. В семье все насущные проблемы решаются сообща. Каждый член семьи работает, зарабатывает для улучшения благосостояния семьи в меру своих возможностей и способностей. Старшее поколение занято воспитанием подрастающего поколения, а это чрезвычайно важный процесс - что посеешь, то пожнешь. Для нового человеческого общества будущего естественно нужен новый человек, человек с новой психологией, с новой моралью и возможно с новыми физическими кондициями.
Все многоликое и разрозненное человечество должно достичь одинакового, высочайшего уровня развития и стать единой семьей на всем земном шаре. И если представить на миг, что все человечество - одна семья, то это было бы идеальное положение, это было бы новое сообщество. И мир придет к этому в далеком, далеком будущем, соответственно, это работа времени, времени и еще раз времени.
   
  Естественно, что в будушем настанет время, когда люди выйдут на связь с другими цивилизациями во Вселенной. А ведь они существуют и во множестве. Как утверждают ученые, только в нашей галактике множество таких же солнечных систем, как наша. А в каждой солнечной системе существует такая планета, как наша Земля и значит на ней существует жизнь, живут разумные существа. А во Вселенной множество галактик, а Вселенная бесконечна... А это означает, что существование иных цивилизаций вполне реально и логично. И где-нибудь на другой планете, возможно, существует цивилизация, достигшая наивысшего уровня и когда-нибудь, может быть, она станет примером для нашей земли, для людей на нашей планете. Наивно? Возможно. Но ведь, к примеру, существуют скорости, непостижимые для нашего разума, но они существуют. Те же космические скорости, которых достиг человек и использует, когда-то были непостижимы человеческому уму. Но с ростом цивилизации растет научный и технический прогресс, что взаимосвязано и нерасторжимо. И возможно, в далеком будущем настанет время, когда человек научится, сможет управлять природой, сможет усмирять природные катаклизмы, катастрофы от которых страдает современное человечество.
   
  Все реально достижимо в будущем, ведь наша цивилизация движется вперед, создавая новые условия для улучшения уровня жизни современного человечества. Есть прогресс, а прогресс - это движение вперед к лучшему.
   
  А что, если допустить вероятность такого, а не является ли человечество одной из стадий в развитии земли, как к примеру палеозойская, мезозойская и прочие эры, которые достигнув определенного уровня развития исчезали. Что периодически повторялось и повторяется в природе и на что уходят миллионы и миллионы лет, что для Вселенной небольшой в общем-то срок, младенческий возраст. А может быть они сами изживали себя, исчерпав свои возможности, свой потенциал? Может быть человечество также, достигнув определенного уровня или исчерпав свой потенциал изживет себя или уничтожит? Или исчезнет в результате глобальной катастрофы природной, как к примеру динозавры, но если динозавры не в состоянии были уничтожить себя, то разумное человечество вполне способно уничтожить себя само. Видимо в природе есть какой-то предел в развитии, видимо оно небесконечно, небеспредельно. Что-то исчезает, а на смену приходит другое и когда-нибудь на смену человечества придет какая-нибудь другая форма жизни, совершенно отличная от нашей и с которой не будет допустима никакая связь, как недопустима связь между человеком и например динозаврами.

Если взять ту же теорию эволюции... Но ведь во времена динозавров не водились, даже обезьяны...

 2013 г.