Случай на войне с самолётом ЯК

Жорж Никифоренко
       Я сын военного лётчика. Мы жили на авиабазе Боровское  Смоленской обл. В июле 1941г нас эвакуировали в г.Ярославль, а затем в  г.Оренбург. Уже в 1944г мы вернулись к родителям моей мамы в Беларусь, тк при  отступлении немцы взорвали все здания авиабазы. В Белоруссии немцы строили свои  блиндажи из брёвен, разбирая деревянные дома жителей.  Так   был  разрушен и дом моей бабушки. Дедушка достроил  бывший погреб и мы начали  жить в землянке.  Потом  дедушке – машинисту  предоставили старые деревянные железнодорожные шпалы и он из них построил небольшой домик.         
      " Мой отчий дом !   И как-то враз, 
       Слеза горючая сбежала.                Но  в  памяти  моей  не  раз,                Крестя  меня, в дорогу  мама  провожала.
               
       В 1945г выдалась  мягкая и тёплая осень. Моя бабушка, большая любительница грибов,  засобиралась в  лес, конечно, с внуком. Эти  лесные  места ей были хорошо знакомы, исхожены вдоль и поперёк.  Вот только была опасность – мины, оставшиеся после войны  .Советовалась с соседями, с дедушкой.  Наметили место, куда поехать. Утренним  рабочим поездом тронулись до остановки  “Переезд”.   В этих местах были хорошие сосновые леса с берёзовыми рощами и полянами с  вереском.  Грибные места!   Поезд тронулся.

         Пока  мы  будем  в  пути я вас познакомлю  с  моей любимой бабушкой.  Её звали Евдокия Антоновна.  Дома она – мама, а для меня, внука, она – бабушка Дуня.  Да, мне тогда было 7лет.  Знакомые и соседи очень уважительно относились и называли её только  Евдокия  Антоновна. Приходили за советом и особо обращались к ней за помощью, когда корова   не отдавала  всё  молоко,  свинья не ела,  ребёнок  много  плакал  и тд.   Не знаю как это назвать, но она как-то “ врачевала”.  Меня,  ещё  совсем  ребёнка,  эта  помощь очень привлекала.  Я  с интересом и  любопытством  пытался  подслушать. Предварительно она всегда внимательно  выслушивала, что произошло, как, когда, задавая вопросы и пытаясь понять и определить, может ли она оказать помощь. Потом она осматривала и сама чувствовала, как она говорила, была реакция на её организм. Потом она оставалась на один с “ больным”. Удивительно, но после “ врачевания” корова отдавала всё молоко, свинья хорошо ела, ребёнок переставал плакать и засыпал, но ей самой становилось немножко плохо.  Да, кстати, она никогда не брала  плату за услуги, считая, что это дано  Богом.  Люди  уважали Евдокию Антоновну и  оказывали ей  посильную  помощь.  Очень хотела  передать эту  “ Божью милость” своим  девочкам,  но по  молодости  лет они не вникли, не осознали, а потом  горько об этом сожалели, когда матери уже не было.

       Вот  и  поезд уже  начал  тормозить  к  нашей  остановке.  Вышли,  осмотрелись. Знакомые места моей  бабушке. Тронулись к лесу, а пока шли она мне рассказывала истории  из  Библии, которую  хорошо  знала,  и читала стихи  про  осень.  Вот  и  лес. Высокие крепкие сосны. Я уже бросился к грибам, но бабушка остановила меня. Там дальше – настоящие грибы.  Шли долго, уже был густой лес.  Деревья ещё выше, кроны густые, луч солнца уже не пробивался.  И вдруг, как- то в стороне,  мой взгляд заметил
знакомый силуэт.  Бабушка, там что-то есть.  Приблизились.  Ба! Самолёт с красными
звёздами практически вертикально стоял, упёршись носом в землю, а хвостом
опирался на крепкую сосну.  Мы осторожно обошли самолёт.  Помню, он был совершенно цел:  Крылья, хвостовое  оперение,  фюзеляж всё было цело.  Вот  только  лопасти пропеллера были немного  изогнуты.  Бабуля, так этот самолёт истребитель, у него же только один мотор.  Я знаю  и помню.  Мне папа показывал, когда к нам на авиабазу прилетела эскадрилья  истребителей для защиты наших бомбардировщиков и самой авиабазы в 1941году.   Моя  детская пытливость цепко осматривала самолёт…

         В последствии я не раз обращал внимание на то , что те военные события, в которые мы, дети,оказались втянуты ввиду того, что наши матери остались помогать на авиабазе по подготовке  авиабомб,  лент  для  пулемётов,  подвески  бомб,  заправки пулемётов  и  тд.   И дети несли все тяготы войны вместе со своими  родителями.  Мы провожали наших отцов в полёт и ждали их возвращения  здесь же на  лётном  поле в подготовленных  траншеях.  Шла война и она делала  нас , детей, взрослыми.  Пребывание же наших мам и их участие рассматривалась начальством  как  вынужденная необходимость,  тк  многих  военных  направили на защиту  ближайших  подступов  к  авиабазе.  Ещё  в  мирное  время  жёны  лётчиков - офицеров занимались парашютизмом и совершили по три прыжка, учились стрелять из винтовки  и  пистолета  и  выполнили  нормы  " Ворошиловский  стрелок ",  обучались на курсах медсестёр по оказанию первой медпомощи раненым.  Всем женским коллективом руководила   жена   начальника   штаба - профессиональная  парашютистка.  А  когда грянула война - жёны  офицеров  не  дрогнули,  не побежали,  а  стойко  и  мужественно  вместе с мужьями  боролись  с  врагом.  Время  сделало  их  настоящими  боевыми  подругами !  А мы,  дети,  были  рядом,  ну  куда  нас  было  девать,  и  уже  различали  наши  самолёты  от немецких,  а  мальчишки  украдкой  забирались  и  уже  сидели  в  кабинах  самолётов  своих  отцов  и  вращались  в  турелях.               
 " И  матери,  все  силы  напрягая, 
 То  в  госпиталь,  то  с  детками  играя, 
 В  урочный час и к  самолётам: 
 Подвеска  бомб  и  ленты  к  пулемётам, 
 А  при  налёте -  бегство  по окопам...   
 Да, шум моторов тех военных дней
 Остались в детской памяти моей !" 

          Хорошо помню, что тот истребитель в лесу был практически цел, но детская моя мысль дальше уже не углублялась. Ещё запомнил, что фонарь был открыт, но заглянуть в кабину я не мог, тк было до неё высоко да и бабушка  не позволяла. Ничего не трогать!  И вдруг бабуля вскрикнула и замерла. Я подбежал. На земле недалеко от самолёта около кустов лежал лётчик на спине: в комбинезоне, шлемофон на голове, очки на лбу.
Присмотрелись. Замерли,  вздрогнули  и  прослезились.  Глазницы  были  пусты. Пистолет и планшет лежали рядом. Внешне вся одежда была цела…
         
 Их комсомол позвал летать !  Мечта  запала,  в  горле  ком,               
 А  на пороге со слезами  мать !  И он ушёл, покинув отчий  дом.               
       
        Этот лесной эпизод  пошедшей войны долгое время как-то тихо жил во мне и не был востребован. Мы  переехали в другой город и я учился уже в 5 классе. В наш город дислоцировался штаб дивизии пикирующих бомбардировщиков. И так уж случилось, что дочь  командира дивизии светловолосая красавица Светлана студентка 1-го курса
пединститута присмотрела меня по месту жительства и стала меня брать с собой в кино, гулять и даже в штаб дивизии. Да, в штаб! Она держала меня за руку и мы заходили как к себе домой. Её приветствовали молодые офицеры, отдавая честь, и непременно оглядывались. Там было на что посмотреть. Она носила тёмно – синюю пилотку, меховую лётную  куртку  и  у  неё были красивые светлые с завитками волосы. Без разрешения открывала дверь кабинета отца и, несмотря на совещание, прямо и кратко: “ Папа, я жду тебя на обед”.  Дверь закрывалась, сопровождаемая улыбками  офицеров. Её мать погибла при налёте немецкой авиации на авиабазу и они жили вдвоём: дочь и отец. Как-то мы были с ней в кино.   Шёл фильм о войне и лётчиках – “ Жди меня”.   После кино я рассказал  ей  эпизод с самолётом  в лесу.  Мой рассказ затронул её. Я позову тебя на чай, когда папа будет дома и свободен. “ Расскажи ему” – сказала Светлана. Пригласили, пили чай, рассказал. Дядя Серёжа глубоко задумался, по-видимому,  сопереживал  и  более  глубоко  осмысливал,  как лётчик, обстановку  воздушного  боя  и сказал:    Этот лётчик  обладал  прекрасным  лётным  мастерством  и, несмотря  на  тяжёлое  ранение, сумел   практически  погасить  скорость  брюхом  самолёта  по  веткам  густой кроны соснового леса, а затем самолёт своим весом мягко, скользнув с  крон сосен, упёрся носом в землю. По-видимому, у него оставалась единственная и  последняя возможность, тк другого места для посадки он не нашёл.  Поэтому  самолёт  практически  остался  весь  цел. Думаю, что этот самолёт был типа  “ЯК “.  Это уникальный случай и подобного не помню!  Наш разговор прервался телефонным звонком и  машина уже стояла у подъезда. Светлана мне сказала, что её папа как-то  несколько раз вспоминал этот эпизод и мастерство уже тяжело раненного лётчика,  а на одном из заседаний в штабе рассказал об этом и особо отметил мастерское  гашение скорости  брюхом  самолёта по кронам густого соснового леса.  Случай один из тысячи!
          Несправедлива  жизнь,  когда  калечит               
          Или  лишает  жизни  тех,               
          Кто  эту  жизнь  ещё  подлечит               
          Иль  привнесёт  ей  свой  успех !

            Да, действительно, исключительность случая в какой-то мере подтвердилось. Помню, что была ранняя весна. Возвращаясь из школы, я встретил Светлану с грустным лицом и плохим настроением. У нас завтра похороны. Разбился наш самолёт и все шесть членов экипажа погибли.  Погода!  Была  ранняя  весна.  Низкая облачность и густой туман.  Возвращались с задания.   Шли на посадку и пробивались из облачности, но низкий  густой туман прижал их прямо к вершине лесного массива и, зацепив верхушки  сосен, бомбардировщик срезал целую полосу леса и врезался в землю.  Когда их  нашли, лётчик ещё был жив и он всё успел рассказать.  В нашем городе лётчиков  истребителей и бомбардировщиков любили как своих родных.  Хоронили при большом стечении народу!  Однажды забежала Светлана и сказала, что они  улетают на новое  место  дислокации.   Подарила   мне  на  память  свою  тёмно-синюю  пилотку  и  сказала:   “ Учись  летать.        Я  выйду  за  тебя  замуж”!   Расстались с большим сожалением:                " Пилотка  синяя  и  белые  кудряшки 
 На  куртку  лётную  сползали  на  плечо.               
 Какими  были  мы,  наивные  мордашки,
 А  может  быть  мы  встретимся  ещё ? "               
 Ан   нет!  Остались  только   наилучшие   воспоминания  о  Светлане  и  дяде  Серёже!               
          
           Наломали  лапок  от  молодых  сосен,  уложили  у  изголовья  лётчика  и  ещё  добавили несколько крупных  красивых белых грибов. Просто не верилось, что после столь затраченных усилий планирования и торможения по  вершинам  соснового  леса  и вертикальной посадки носом в землю, он ещё открыл фонарь, выбрался из кабины, отполз  на  безопасное  расстояние  от самолёта,  достал  пистолет  и  планшет, по-видимому,  хотел  определить  место  своего приземления  и только  потом  силы покинули его.  Стояли,  склонив  головы.  Слёзы  текли  ручьём,  ком  застрял  в  горле. Бабушка  перекрестила  ЕГО !         
      " Людскою кровью, не водицей, 
 Здесь щедро полита земля. 
 И ты, с твоей стальною птицей, 
 Здесь жизни отдали не зря !   
 Мы память о тебе сложили 
 И сообщили в военком. 
 Не  знали  дети,  ждали,  жили 
 Тобою,  в  доме сложенном венцом. "       
      
            Мы  ничего  не  трогали,  ещё  раз осмотрели и запомнили место. Тронулись с тяжёлым  сердцем.  Нашли  грибное  место,  заполнили  корзинки. Возвратились  домой, не говоря ни слова.  На другой день сообщили в  военкомат. Похороны прошли  при  большом  присутствии  людей  и очень торжественно !
           Очень сожалею, что не запомнил  имя и фамилию  этого  лётчика.