Просторы Вятские

Нина Фольгерова
С большой дороги областного, а может быть и федерального значения, мы свернули на районную, построенную ещё в советские времена, когда в деревнях было много людей, не пустовали дома, когда возделывались поля и были животноводческие фермы, комплексы. За столько лет эксплуатации дорога пришла в негодность, но её периодически латали, подсыпали, выравнивали, асфальт во многих местах разрушился. Но сейчас стали ремонтировать дорогу иначе, участки дороги, сильно разрушенные, асфальтировались заново, а поскольку дорога старая, то таких участков становилось всё больше и больше и ехать стало удобнее.
    Деревни являют собой жалкое зрелище, старые покосившиеся дома, серые, полуразрушенные дворы, сразу видно, что доживают свой век не только эти дома, но и их хозяева. Гераньки видны в окошках, покосившиеся наличники и крылечки. Но не все деревни поумирали, много домов скуплено под  летние дачи, а там, где сохранились полеводческое и животноводческие хозяйства, преобразились. Чувствуется подъём, появился газ, скважины с водой или централизованное водоснабжение, машины в каждом дворе, а то и не по одной, техника производственная, дома как картинки, в доме не хуже, чем в городской квартире, а то ещё и лучше. И в каждом дворе обязательно цветы.
   Я отвлеклась, не то меня поразило! Поразило меня то состояние полей, лесов и рек, их красотища, которые предстали моему взору!
   Как только мы свернули на второстепенную дорогу, то глазам нашим открылась такая невообразимая природная красотища, что дух захватило!
   По левую сторону от нас лежало огромнейшее поле зеленеющих озимых, изумрудных росточков, очень ярких и нежных, отливающим лаковым блеском от влажности. Этот  изумрудный ковёр простирался далеко и обрамлялся дивным осенним лесом, где различались на фоне зелёных елей и сосен насыщенного тёмно-зелёного цвета, багряные, пламенеющие осинки, рябинушки, золотисто-янтарные берёзки, жёлто-коричневые дубочки, которые почти сбросили свой лист.
   На другом краю поля, на фоне низкорослых кустов, то горящих огненно-рыжим огнём, то совсем ещё яркой зеленью, то подсолнечно-жёлтым цветом, виднелись деревенские избы, которые как никогда в другое время года не смотрелись столь красиво, жизненно и утверждающе.
   Домики выкрашены в яркие цвета, украшены яркими красными, синими, зелёными крышами. Один домик со всем его подворьем выкрашен хозяином с любовью в нежно-фиолетовый цвет и как цветок выделялся среди других. Серые тучи сплошным колпаком накрыли небо, но было светло и радостно от той красочности и яркости, кои являли собой природа и люди, было тепло и уютно не только в машине, но и на улице.
   По правую руку также бескрайно простирались поля, разделяемые лесными полосами, обрамлённые вдали лесом и малыми островками кустарников и больших деревьев в просторах полей. Земля была вспахана после сидератов и уборки зерновых, вдали виднелась река Вятка, изгибающейся лентой скользящей в лесу, а поскольку мы находились на возвышенности, то она хорошо была нам видна. Её тёмные воды отражали тучи и красоту её берегов, где своё великолепие во всей осенней красоте являл лес, кустарники и деревья. Река обмелела, пологие берега обнажили чистые пески.
   Какой - то маленький зверёк перебежал нам дорогу. Сбавили скорость, хотелось посмотреть его. То была белочка, очень красивая с тёмными глазками, в очень богатой и красивой серо-рыжей шубке и с большим пушистым хвостом. Мы как дети восторженно смотрели на неё и дивились этой приятной встрече, радовались и жалели, что у нас нет ничего, чем бы можно было её угостить. Она перескакивала с ветки на ветку, с дерева на дерево по обочине по пути нашего следования, словно давая нам возможность любоваться ею. Она очаровательна, я поняла, что этот лес, поля, небо, река – всё обитаемо и там живут звери, птицы, рыбы и прочие представители этих мест.
   На душе было так тепло и приятно, такое общение и единение с природой, что начинаешь сожалеть, что так мало бываешь у неё в гостях, она насыщает тебя жизненной энергией, силой, одаривает любовью и красотой, а город забирает энергию, обесточивает, обкрадывает.
   По левую сторону вновь простираются поля удивительнейшие. Они вспаханы недавно плугом, земля жирная, тёмная, удобренная отдыхала после трудов! Она вырастила урожай хлеба а затем клевер, а теперь лежит чёрная, шоколадная жирными масляными бороздами, влажная и чистая, наслаждалась небом, лесом, воздухом! Она отдыхала! Как же я её люблю, чувствую, радуюсь!
   Боже, как же радостно видеть землю, с такой любовью обработанную людьми, не заброшенную и не заросшую борщевиком и прочими сорняками, взлелеянную по-хозяйски!   
   И такая радость охватила нас, восторг и благодарность, сердце застучало чаще, душа возрадовалась, кругом такая красота, присутствие человека и природы власти!
15.10.2018.