Слава им - героям осени и неба в звездах!

Михаил Гуськов
        Читаю названия стихов... Осень, осень, метель, снег, опять осень, опять чувства, опять любовь, но и здесь про небо и осень. Не за что зацепиться. Названия стихов неинтересные, не требующие прочитать их. Написано много - сотни, даже тысячи стихов. И ни одной своей мысли, ладно бы своей, и чужих нет.
Зачем, почему?
       Как будто поэты живут в стерильном вакууме. Откликаются только на крупные даты - День Победы, Новый год, 8 Марта.
       Политика 99% поэтов - не интересует, стихов на политические темы эти поэты не пишут, отзываются только в рецках. Многие боятся политики - придут, предъявят, уволят, ушлют, уплотнят, лишат пенсии, не дадут надбавок.
Никто не пишет о своей работе, о своей улице, о своем доме. Максимум - о кошках и собаках. Котов и кошек любят. На эту тему власти писать на запрещают.
       Но про птиц - табу! Птиц поэты не знают, максимум, про кого могут написать - про журавлей! Даже про воробьев, голубей и соловьев писать перестали.
       Названий трав, цветов не знают, поэтому о природе пишут в общем - трава, цветы, листья и далее: осень, небо, звезды.
       Если попадают в больницу, об этом никогда стихов не напишут. Молодятся! Все еще мальчики и девочки, хотя 95% поэтов Стихиры - пенсионеры. А ведь какая тема, можно сказаить - ТЕМИЩА, сколько пронзительных стихов можно было бы написать! Вот где чувства, драмы, трагедии! Настоящая реальная жизнь. Но нет, молодятся!
       Дальше своего носа ничего не видят, и видеть не хотят. Чужие стихи их абсолютно не интересуют, как, впрочем, и собственные. Тем не менее, знают, по какому ветру и в какую сторону держать нос.
       Закон выживания - даже сумасшедшие в дурдомах, знают, что читать надо ту газету, которую читает главврач.
       Очень любят Путина, но переживают, что он повысил пенсионный срок. Не за себя переживают, они уже пенсионеры - им повезло, переживают за то, что уменьшится приток свежих поэтов-пенсионеров на Стихиру.
       К знаменитым поэтам ходят и пишут рецки только до тех пор, пока их не внесешь в список избранных или не напишешь им стихи с посвящением -  после этого ходить к тебе прекращают, миссия выполнена! Максимум, что они хотели, от мэтра получили.
       Кстати, в список Избранных мэтра большинство поэтов не вставляет из принципа - у него, гада, и так славы много! А еще он, паразит зазнавшийся, мне на рецку три года назад не ответил!
      Про то, что на Стихире есть колонка редактора и там публикуются "гениальные поэты" среднестатистические поэты не знают и знать не хотят, потому что родители их с детства приучали к тому, что у них "суконные рыла", а с такими "рылами" в "калашную" колонку не берут. А раз не берут - зачем ходить? Забитый, заклеванный у нас поэт! Причем забитый с детства!
      Уже то, что россиянин стал писать на старости лет стихи - это своего рода бунт! Но взбунтовался он тихонечко, шепотком, в тряпочку! Кто он! О себе кричит на каждом стихирском перекрестке, что не поэт! Но если не поэт, а так, написал случайно 3 тысячи стихов про осень и небо, то все же - кто он? Если не поэт и даже не графоман. Недоразумение, рифмующее в столбик, как пишет о таких непоэтах великий критик Стихиры - КУ 3.
     Грустная картина современной поэзии вырисовывается, но следующие поколения будут еще хуже - на смену непоэтам-поэтам идут игроманы-бессловесники, разгадыватели тестов, которые не знают предметов, но умеют правильно отвечать на вопросы.
      Поэтому мы, истинные поэты и мэтры Стихиры, должны быть снисходительны к поэтам-неофитам и поэтам-столбистам, пишущим про осень и небо в звездах. Да, они не читают нас, не вставляют в свои избранные, любят только самих себя, но такова наша поэтическая жизнь!
      Будем принимать ее такою, какая она есть и любить их! Ведь они стараются, из кожи вон лезут, рифмуют дважды в день!
       Слава им - героям осени и неба в звездах!


Идея и композиция рисунка - Михаила Гуськова