Мой незабываемый июнь

Роза Госман
Боже мой, какое время на дворе!!! ВЕСНА! Мой любимый, замечательный, цветущий месяц май! А вот уже стоит на старте не менее чУдная пора - ЛЕТО. Первый его месяц июнь - время, когда природа, приняв эстафету от затейницы весны, спешит нарядится в свои, доступные только ему , изысканные летние одежды, лаская душу великолепием цветов и ароматов.
А, главное. . Вода в моей любимой реке Ишим прогрелась, наконец, настолько, что можно в неё с разбегу, да с головой. Вот где радость-то! Вот где - блаженство!
Но не только прелестями природы люб и дорог мне этот дивный месяц. А тем ещё, что именно в июне и случился он!!!... мой первый в жизни поцелуй.

Мы с Ваней сидели рядком на, уже ставшей нашей заветной, скамейке в глубине сельского парка.
Скамейка та стояла не на аллее, а в стороне от неё, в гуще тополей и акаций, скрытая от посторонних любопытных глаз. Вот эту тайную скамеечку мы и облюбовали. Приходили сюда каждый вечер и смирненько сидели на приличном расстояние друг от дружки.
Ну, конечно-же, с каждым новым визитом сюда расстояние между нами медленно, но всё же сокращалось. Отмечая сей факт, моё юное, влюблённое сердечко радостно трепетало в предчувствии неизбежного , но такого заманчивого и желанного(!) поцелуя. И, казалось, не только я жила в трепетном ожидании сего исторического момента моей жизни, но и стоявшие здесь, как в карауле, деревья безмолвно волновались вместе со мной. И вот ОН... свершился!!!

Ах, что это был за поцелуй?!
От едва ощутимого прикосновения Ваниных губ к моим, сердце моё на миг остановилось, а дыхание замерло в естественном ожидании того горячего, страстного и пьянящего, от чего мутнеет разум (читала об этом в книжках) и напрочь исчезает инстинкт осторожности и девичьей гордости. Деревья, не медля, зашумели листвой, будто радуясь за нас. Но... этим дело и закончилось. Я даже не успела понять, что это было вообще?
И, признаюсь, мне стоило немалых усилий не рассмеяться над итогом свершившегося. Даже мне, совершенно в этом деле несведущей, наш первый, так называемый, поцелуй представился несказанно робкой и комически-неловкой пародией на него. Именно пародией. Иначе этот наш первый опыт - не назовёшь.
Неудержимо хотелось хохотать ещё и потому, что я, как и Тося, главная героиня фильма "Девчата" (помните?) была уверенна, что носы должны обязательно мешать процессу.

С тех пор прошло немалых (в ПОЛВЕКА) лет, а вспоминать об этом без доброй улыбки не могу. И сколько буду пребывать в здравой памяти, не забуду и очаровательный, ласковый летний вечер - ДЕСЯТОЕ ИЮНЯ 1968 года, подаривший мне тот забавный, робкий, неуклюжий до смешного, но всё же такой желанный и дорогой - первый поцелуй с любимым мальчишкой.

Р.S.   Время наше стремительно катится к закату. Но и сейчас, на пороге лета, память вновь постучалась в мою седую голову:
- Вань, а ты помнишь тот дивный июньский вечер и нашу скамеечку? Помнишь наш первый....
Ваня, мой милый одуванчик, только смущённо улыбнулся в ответ. Он - помнит! Он тоже помнит!!!