Судьба и её производные

Николай Чечёткин
Как часто мы слышим это слово. Основной его смысл сводится к чему-то уже определённому и неизменному. Так что же такое судьба? В понимании большинства это уже оформленный жизненный цикл, когда от человека уже мало что зависит. Но так ли это? Давайте попробуем разобраться.

Все основные изменения судьбы зависят от взаимодействия с окружающей средой. Среда – это люди, природные условия, и обстоятельства или события, которые люди, “на паях” с природой, создают. И, хотя в факторе судьбы человек первичен, насколько же он сам зависим от окружающей среды? Логика подсказывает, что фактор зависимости обратно пропорционален степени адекватности восприятия человеком окружающей действительности, и его способности прогнозировать варианты предстоящих событий.

Наиглавнейшее качество личности, формирующей свою судьбу, - адекватность восприятия. Адекватность - зависит от состояния психического здоровья и сложившегося психологического стержня личности.

Взаимодействие человека с окружением постоянно, и он своими поступками, действиями влияет на то, с чем взаимодействует, чем, отчасти, сам творит составляющие судьбы. Не случайно эта глава следует за главой “позвоночная грыжа”. Именно здоровый с детства  позвоночник – начало здоровой психики – отправная точка судьбы. Уже потом на это основание наслаиваются проблемы воспитания, обстановка в семье, дошкольных и прочих учреждений – идёт формирование психологическо-мировозренческого стержня личности. Вот этот стержень, как посох путнику в долгом странствии, и будет вашей опорой и своеобразным вектором вашей судьбы. Каким окажется ваш посох судьбы – решать вам.

Если вы занижаете свою самооценку, то посох будет жиденьким и коротким, и вы трудные участки пути пройдёте в согнутом положении, а от этого появятся болезни спины, ног и психики.

Если вы непомерно амбициозны, и ваш посох велик и тяжел для вас – надорвётесь и раньше времени сойдёте с дистанции…. Одна из важнейших составляющих судьбы – интуиция.  Но интуиция дама капризная – временами может и подвести, но, иногда, и беду отведёт. У иных людей она просто отсутствует, и жизнь их складывается очень и очень не просто – в совершенно элементарных ситуациях они не могут принять верное решение. Не смотря на повторяемость и однообразие проблем, человек снова и снова наступает на одни и те же грабли, причём с завидным постоянством. И вот один из примеров.

Живут вместе мужчина и женщина. Несмотря на мои неоднократные (!) предостережения, полученные астральным видением, они опять ввязываются в очередную авантюру, и год за годом их финансовое состояние ухудшается.

Другой случай – личные  отношения. Подруга нашей знакомой живёт с молодым альфонсом, у которого ни прописки, ни работы, а самое главное нет желания что-то менять. Жизнь у неё непростая, и она, в поисках причины невезения, постоянно ездит по гадалкам и ясновидящим. Многие маги, увидев фото её сожителя, называли его кто вампиром, чёртом, бесом и т.п. и говорили женщине, что перспективы совместной жизни нет никакой.

Мне картина их взаимоотношений представилась так: сожитель в облике паука плетёт паутину, а женщина, вместо того чтобы бежать от паука, прямо таки с удовольствием заматывается в его паутине. Финал отношений известен, через какое-то время паук высосёт муху, и отправится искать новую жертву. Образное видение в данном случае весьма лаконично и достаточно точно показывает сущность ситуации. Услышав от меня такую версию о “любви”  паука к мухе, женщина пыталась возражать: ведь некоторые гадалки предсказывали очень хорошее будущее. Я уже рассказывал о таких гадалках – дара нет, но угодить клиенту они всегда сумеют, тем более, когда клиент хочет слышать только дифирамбы!

Кошка на  окошке.
На приёме молодая симпатичная  женщина – пришла узнать свою судьбу. Смотрим: налицо два варианта. Один светская жизнь, карьера и отсутствие семьи и детей. Второй – ребёнок, муж, жизнь для семьи и всё. Женщина в глубоком раздумье о выборе пути (это раздумье у неё я наблюдал почти три года).

Примерно через год,  она  снова пришла на консультацию, а вдруг в её судьбе уже что-то изменилось, и появились новые варианты пути. И тогда я рассказал ей про кошку. Жила была кошечка, ей  было тепло, светло и сытно. Но кошечка выросла, и стали её томить инстинкты. Сидит она на подоконнике, смотрит в окно. Там коты песни поют, но на улице и сыро, и холодно, у котов ещё и блохи  бывают(!), но и на улицу  очень хочется. Вы и есть эта кошечка. Никуда не идёте, а сидите и посматриваете на улицу. Выгляните хотя бы в форточку, подышите. Глядишь, и в судьбе поворот замаячит. Пока замаячило, прошло 1,5 года. Когда “кошка” спрыгнула во двор, тут её судьба и объявилась: вышла замуж, ждёт ребёнка.

Карма, рок. Фатальность так и сочится из этих слов на разгорячённый неудачами и потерями мозг. Чтобы человек ни предпринимал, ничего у него не выходит. Все это происходит потому, что он повторяет одни и те же ошибки.

Ну же! выберись из колеи, посмотри вокруг, прими верное решение и жизнь наладится. Но если позволить мыслям о роковой неизбежности доминировать над здравым смыслом, то помочь вам чем-то будет очень сложно.

Безусловно, случаи в жизни бывают разные, совершенно непредсказуемые, но подавляющее большинство неприятностей стереотипны. И чтобы рок перестал вас преследовать, нужно не доводить ситуацию до того момента, когда ничего уже изменить нельзя. Нужно научиться вовремя включать тормоза, и при этом не  думать, что у вас под колёсами сухой асфальт, он может быть и покрытый льдом, а сзади вас могут подтолкнуть в кювет или даже в пропасть. Не надейтесь на одни тормоза, крутите головой, принюхивайтесь к опасности, ощупывайте дорогу – вы на скоростной магистрали жизни!

И последнее: переломите о колено и зашвырните свой сегодняшний посох судьбы* , если  сегодня от него одни неприятности, найдите другое дерево и форму, и вперёд по новому пути, а не по старой  колее! Не сидите кошкой на окошке, двигайтесь судьбе навстречу.

*Посох судьбы, это адекватность восприятия информации плюс психологически-мировоззренческий стержень (характер).