Война огородов

Егор Стронгин
Данное художественное произведение служит исключительно для целей размышления над вечным вопросом, который у каждого свой.

Жили, были на свете две лучшие подруги, две дамы преклонного возраста и по совместительству соседки по даче Поля и Ира. Дети их постоянно играли в детстве и в процессе игры топтали грядки, как на даче бабушки Поли, так и на даче бабушки Иры. За это обе дамы их очень строго наказывали, а сами шли пить чай с бутербродами и обсуждать маленький урожай и планы как его увеличить. Время шло и дети приезжали все реже. Сначала стали привозить только внуков на лето, а потом и вовсе на дачах стало тихо и безжизненно. И все бы должно идти своим чередом, если бы в один день не случилось страшное…

В одно солнечное утро бабушка Поля, осматривая свои владения задумалась о том что, водонапорная труба, проходившая через два участка, в большей степени находится на ее стороне, а выглядевшая гораздо больше территория бабушки Иры совсем ее не касалась. При этом трубу проложили уже после постройки дачи, что казалось еще большей несправедливостью. Эта мысль посеяла первое зерно предстоящих событий...

Сначала удивительным образом исчезла канавка между двумя участками, безобидно несущая функцию оттока воды в случае дождя. Это не было никем замечено, но бабушка Поля по прежнему была недовольна и очень плохо спала. Буквально спустя несколько недель кусты бабушки Иры начали легкой походкой передвигаться вглубь ее участка и когда они уперлись в растущее на их пути дерево - скрывать захват территории стало достаточно сложно.

Бабушка Ира по своей природе не была склонна к конфликтам и поэтому попросила соседку вернуть все как было. На что получила довольно уверенный отказ и еще пару резких высказываний о несправедливостях этого мира. Страшное пока еще не случилось, но таможенники всполошились…

На следующее утро бабушка Поля проснулась в прекрасном настроении. Немножко пополневший участок выглядел прекрасно в солнечных лучах. Но ее ждал огромный сюрприз. Яблоня, которая своими ветвями грубо захватывала участок бабушки Иры, оказалась не в том состоянии как ее оставили на ночь. Половина дерева была варварски срезана соседней стороной и тут случилось страшное…

Бабушкой Полей было принято решение ежедневно в очень грубой форме напоминать бабушке Ире кто она, ее дети и конечно ее внуки. На что бабушка Ира в не была скупа на ответы. Через несколько дней конфликт кипел и некому было снять чайник с огня…

Бабушка Поля будучи неудовлетворенной переговорами приняла решения открыть огонь по противнику. Не имея ничего в арсенале кроме помойного ведра она посчитала, что при данном уровне накала страстей, использование данного оружия будет вполне оправдано. Была только одна проблема - патроны очень быстро заканчивались, а завод по производству новых не справлялся с потребностями армии…
 
Тогда бабушка Поля приняла решение обратиться к ее внуку для решения данного конфликта. При этом внуку была рассказана история бабушки Иры, где было заменено только одно слово - имя главного героя. Внук, бросившийся немедленно на защиту своей бабушки, позвонил председателю и требовал решения конфликта, но председатель рассказал другую историю и пришлось извиняться. Бабушка Поля поклялась прекратить войну и вернуть территорию бабушке Ире, но....

Тайно была вызвала служба для доказательства замеров сделанных в голове бабушки Поли. Сотрудники уверенно сказали, что дом бабушки Поли стоит на территории бабушки Иры и его надо снести…

Война шла долго… Бабушка Ира умерла так и не вернув свои грядки назад. Участок был продан, а новые владельцы не знали про историю с захватом территории и приезжали на дачу очень редко. Бабушка Поля довольная продолжила высаживать огурцы и помидоры, только чай с бутербродами было выпить уже не с кем,  да и покричать с утра иногда очень сильно хотелось...