Оратор

Татьяна Бабина Берестова
          
                В колхозном клубе станицы «Передовая» вот уже почти три часа шло собрание. Председатель с красным от натуги лицом звонил в колокольчик и силился перекричать разом говорящих и спорящих между собой и с ним, председателем, колхозников. Жаркий спор шёл из-за пятого пункта в повестке собрания, обозначенного, как борьба с недостатками строителей светлого будущего.
      
              Дед Матвей, тряся куцей бородой и тыча пальцем в председателя, вопрошал надтреснувшим фальцетом: «Вот ты скажи мне, когда в прошлом годе у меня Федька колун брал, да вернул с зазубреной, это как? Недостаток, али нет?». «Да была у тебя там зазубрена, была», – выкрикнул с места худой и востроносый Федька и спрятался за спину соседа. «Брешешь, собачий потрох, сроду у меня на колуне зазубренов не было», - дед затряс сухими кулачками в сторону Федьки.
          
            «Да што вы с колуном-то энтим, рази это недостаток»,- председатель хлопнул ладонью по столу и крякнул с досады. "Объяснял же вам, недостаток – это когда, к примеру, хто гутарит чего лишнего, или слова употребляить такие … нехорошие», - председатель споткнулся, осознав, что сказанное в полной мере относится к нему самому, потому как не далее как вчера на глазах у сбежавшихся на берег реки станичников распекал утопившего колхозную снасть Митьку Воробья совсем не протокольными выражениями. Притихшее было собрание, вероятно вспомнив то же самое, разразилось хохотом. «Ну, будя, будя, - председатель с досадой попытался исправить положение, - вот можа, бабы, то есть, женчины, чего скажут про недостатки». «Аль ты не знаешь, председатель, недостатков наших? - пропела молодая незамужняя казачка Настёна, глядя на председателя смешливыми глазами - казаков в станице не хватаить, хучь бы на трудодни нам выписал, чё-ли…". "Да игде это я вам казаков-то возьму, нарожаю можа?» - обиделся председатель. «Нарожать то мы и сами могём. Только вот не от кого, рази токи от деда Матвея». От раздавшегося дружного хохота казалось вот-вот рухнут стены добротного клуба.
            
        «А ну, давай по существу! - председатель вновь попытался  взять бразды правления в свои руки,- по существу хто скажет, али нет? Есть такие - говори, а не то зараз закрою собранию!»
         
            Неожиданно руку вверх поднял  казак Прокофий, известный тем, что из него и в добрую пору клещами слова не вытянешь. От неожиданности собрание замолчало, а потом разразилось смешками и выкриками. «Ишь ты, и Молчуна проняло!». «Глянь-ко, говорить хочет! Егорыч, так ты можа, заместо председателя и докладать пойдёшь? Вишь, у нево нервов на нас не хватаить!».
               
            Прокофий встал. «Выходи, выходи, не робей, чево уж. Встань перед людями-то», - загомонили сзади. Прокофий осторожно вышел вперёд и стал перед собранием. Переступил с ноги на ногу, подумал немного и сгрёб с головы картуз. Пригладив косматый вихор, он исподлобья глянул на собравшихся и вздохнул. «Ишь, вздыхаить! Ничо, ничо. А ты как думал, перед обчеством-то нелегко гутарить», - вновь выступил со своего места дед Матвей. Молодёжь, сидящая на галёрке, шутками и хохотками подбадривала стоящего. «Давай, давай, дядя Прокоп, не боись. Вдарь, как следовает, по недостаткам энтим». «Интересно тольки, про кого гутарить-то собралси, - смачно сплёвывая семечную шелуху, сказала злая на язык Макариха, - не про то ли как с кумом  вчерась к Комарихе три раза за самогонкой бегал…». «Ой, брешет, ой брешет. Кака така самогонка, не знаю ничево», - завертелась  на месте Комариха. Бабы подняли галдёж и дружно  накинулись  на Комариху, та отбивалась, вертя головой вправо и влево, молодежь свистела и улюлюкала на задних рядах, председатель снова  схватился за колокольчик.
            
         
             Прокофий вздохнул ещё раз, водрузил картуз обратно и, махнув рукой, сел на своё место. Собрание продолжалось.

15.10.2018.